Разное

За все время

Алапаевск вошел в историю тем, что 8 марта 1905 года здесь создан первый в России Совет рабочих депутатов. На здании бывшего волостного правления (Ленина, 18), где он был образован, висит памятная табличка.

Алатырь — город в Чувашской Республике России. Административный центр Алатырского района, в состав которого не входит. Образует городской округ город Алатырь. Основан в 1552 году как укрепление в устье реки Алатырь, название укрепления от гидронима.

Алейск — город в Алтайском крае России. Административный центр Алейского района, в состав которого не входит. Образует городской округ город Алейск как единственный населённый пункт в его составе. Распоряжением Правительства РФ в 2014 году включён в число моногородов, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения.

Агрыз из небольшого села стал крупным поселком в связи со строительством Казаньбургской железной дороги (Казань—Екатеринбург) и основанием на ней станции в 1915 г. Сегодняшний Агрыз – крупный железнодорожный узел – развязка линий на Казань, Екатеринбург, Ижевск и Акбаш.

Город Агрыз — административный центр одноимённого района Республики Татарстан. Среди главных достопримечательностей Агрыза — музей истории Агрызского района, памятник Тази Гиззату, Государственный охотничий заказник, мечети и храмы Агрыза.

Агидель – город, наделенный статусом городского округа, в северо-западной части Республики Башкортостан. Расположен на правом берегу реки Белой, в 250 км к северо-западу от республиканского центра – города Уфы.

Возник в 1970-х годах как посёлок строителей Краснодарского водохранилища и был назван Адыгейск по этнониму народности, на земле которой велась стройка. В 1976 году переименован в город Теучежск в честь народного поэта-ашуга Цуга (Тагира)Теучежа. В 1990 году городу возвращено первоначальное название Адыгейск.

Алупка – небольшой город на Южном берегу Крыма, который территориально входит в Ялтинскую курортную зону. Расстояние от нее до Ялты — 17 километров. Весь город протянулся вдоль побережья на 4,5 километра. Его строения начинаются у самого моря и поднимаются вверх к горам примерно на 1,5 километра. С востока и запада вдающиеся в море мысы отделяют город от близлежащих курортов — Мисхора и Симеиза.

Алушта - курортный город на южном побережье Крыма, расположенный между Судаком и Ялтой. Это небольшой городок на берегу Чёрного моря в окружении живописных зелёных гор, который считается одним из лучших курортов Крымского полуострова. Алушта – небольшой город, занимающий площадь почти 7 кв. км. Он расположен на юге Крымского полуострова в 1,5 тысячах км от Москвы и в 450 км от Краснодара.

Альметьевск — город (с 3 ноября 1953г.) в Республике Татарстан Российской Федерации. Административный центр Альметьевского района. Образует муниципальное образование город Альметьевск со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе. Самый крупный город в полицентрической Альметьевско-Бугульминско-Лениногорской агломерации и центр ТПК Юго-Восточной экономической зоны республики, четвёртый по численности населения город Татарстана.

Алзамай — город (с 1955 года) в Нижнеудинском районе Иркутской области России. До 2005 года входил в состав муниципального образования «Город Нижнеудинск», с 2006 года образует Алзамайское муниципальное образование. Алзамай находится в 92 километрах на границе Нижнеудинского и Тайшетского районов. Статус города получил в 1955 году, но годом основания Алзамая считается 1887-й, когда начались официальные изыскания по прокладке будущей трассы железнодорожной магистрали.

За все время