Разное

За все время

Все, что вам нужно знать про коллаген

От антивозрастных кремов и губной помады до напитков, конфет и косметических процедур — сегодня коллаген можно найти практически везде. Рассказываем, почему это вещество так популярно и насколько оно необходимо

Витамин А – жирорастворимый, то есть может депонироваться в печени и тканях. И это целая группа веществ, схожих по химическому строению и ретинол – преобладающая активная форма, накапливающаяся в тканях и при передозировке, развиваются токсические реакции. Основным источником ретинола и других ретиноидов являются продукты животного происхождения.


К числу предшественников витаминов относят каротиноиды и каротин — самый важный среди них. Найти его можно в продуктах растительного происхождения. Этот провитамин – антиоксидант, и главная его особенность в том, что «превращается» он в витамин А только по мере необходимости, поэтому риска передозировки практически нет.

Профилактика дефицита витамина группы В

О профилактических мероприятиях дефицита витамина группы B рассказывает эксперт компании «Фармстандарт»:


«Как правило, главная причина недостатка витаминов — это несбалансированное питание. Сумасшедший ритм жизни, стрессы, вредные перекусы на ходу — все это приводит к авитаминозу. Прием лекарств, вредные привычки, диеты тоже усугубляют это состояние. Поэтому главной профилактикой будет нормализация питания — оно должно быть сбалансированным. Можно дополнительно принимать витаминные комплексы.


Стоит помнить о том, что профилактика дефицита витаминов группы B — это в том числе и профилактика развития серьезных заболеваний. Все в организме взаимосвязано, а B-витамины отвечают за жизненно важные функции. Так, например, недостаток железа в крови также может быть связан с дефицитом витаминов группы B, поскольку они помогают усваиваться железу. Именно поэтому мы обогатили наш продукт «Феррогематоген» витаминами В.


«Феррогематоген» — это полезная добавка к пище, в которой нет лишних кондитерских наполнителей, зато есть альбумин, железо, медь, витамины B6 и C, фолиевая кислота».

Витамин Е – что это и в чем он содержится? Что делает и что он дает человеку? Существует великое множество полезных для организма веществ и мы не всегда знаем о том, какая у каждого из них биологическая роль. Как правило, все ориентируются на ключевое слово «полезный». Но не всегда этого бывает достаточно, и тогда возникают вопросы о составе вещества, о том какое у него фармакологическое действие и насколько широка область его применения.

Витамин К – липофильное (жирорастворимое) и гидрофобное соединение, необходимое для синтеза белков, которые обеспечивают достаточный уровень свертывания крови – коагуляцию. Вещество выполняет первостепенную роль в течении обменных реакций в соединительной ткани, костях и необходимо для поддержания нормальной работы почек. Витамин К обеспечивает усвоение кальция и его взаимодействие с эргокальциферолом (D2) и холекальциферолом (D3). Нутриент разрушается под воздействием прямого солнечного освещения, щелочной среды. Согласно номенклатуре, рекомендованной в 1966 году Международным биохимическим союзом, витамин К – это группы хинонов с изопреноидными боковыми цепями: филлохиноны (К1) и менахиноны (К2). Структурная формула соединения – C31H46O2. По сравнению с другими нутриентами (А, Е, В, С, РР), о витамине К известно мало, однако пользу и важность вещества не стоит недооценивать. Отчасти, причина недостаточного исследования данного вещества состоит в том, что его дефицит в организме – редкое явление. Поэтому производители нечасто вводят нутриент в состав витаминных препаратов, как следствие, название вещества находится не на слуху.

Азнака́ево (тат. Азнака́й) — город в Республике Татарстан России. Административный центр Азнакаевского района. Образует муниципальное образование город Азнакаево со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе. Входит в полицентрическую Альметьевскую (Альметьевско-Бугульминскую) агломерацию.

Азо́в (прежние наименования Азак (XIII—XIV вв.), Тана (XV—XVI вв.)) — город в Ростовской области России. Образует городской округ город Азов. Административный центр Азовского района.

Тур Хейердал высказывал версию о том, что название Азов происходит от Асгарда, находившегося на месте современного Азова (Асы — верховная группа богов в скандинавской мифологии, их название созвучно с названием одного из аланских племён, а также древними названиями осетин — осы (грузинское «оси», русское «овси», «ясы»), при этом Сага об Инглингах даёт относительную локализацию Асгарда восточнее Дона (Танасквиля) и славянских (венетских) земель — Ванахейма). Однако эта версия отвергается историками и филологами.

Город Ак-Довурак, второй по величине город Республики Тыва, расположен в центре Хемчикской долины, в 301 км к западу от г. Кызыл - столицы Республики Тыва. Телефонный код Ак-Довурака: 39433 Разница во времени с Москвой: +4 ч. Население: 13000 чел.

Аксай — небольшой и уютный городок в Ростовской области, расположенный на берегу Дона, в 15 км от областного центра. Несмотря на то, что он гораздо меньше своего старшего брата, возраст его более впечатляющий — упоминался он еще в летописях 1570 года. Здесь красивая природа, мягкий климат и множество интересных мест, как природных, так и исторических.

Алагирское ущелье называют главными воротами Закавказья, потому что по нему проходит Транскавказская автомагистраль. Самые известные достопримечательности этого ущелья - сероводородное озеро, санаторий "Тамиск", святилище Уастырджи и альпинистская база Цей (сюда ведет ответвление от трассы протяженностью 12 км). Из Владикавказа до входа в ущелье минут 30-40 езды.

За все время