Город Алупка. История и достопримечательности

Алупка – небольшой город на Южном берегу Крыма, который территориально входит в Ялтинскую курортную зону. Расстояние от нее до Ялты — 17 километров. Весь город протянулся вдоль побережья на 4,5 километра. Его строения начинаются у самого моря и поднимаются вверх к горам примерно на 1,5 километра. С востока и запада вдающиеся в море мысы отделяют город от близлежащих курортов — Мисхора и Симеиза.



География и климат

Алупка расположена на крайнем юго-западе Крымского полуострова на побережье Чёрного моря у подножия живописной горы Ай-Петри (1234 м). Город находится неподалёку от Ялты в 100 км от Симферополя и 70 км от Севастополя. Алупка имеет тёплый средиземноморский климат, который характеризуется очень мягкой зимой и тёплым летом. Пляжи Алупки:

  • Воронцовские купальни считаются городским пляжем Алупки. Расположены прямо под Воронцовским парком.
  • Детский пляж находится немного в стороне от Воронцовских купален у Чайного домика. Он образован огромными камнями и разделён на две части. Здесь пологий вход в воду, малая глубина и удобная мелкая галька. Поэтому море здесь всегда немного теплее.
  • Лазурный берег расположен в центре Алупки недалеко от автостанции. Этот пляж известен красивой морской водой с бирюзовым оттенком.
  • Зелёный мыс - отличный природный мелкогалечный пляж.
  • Лягушка - самый удалённый из пляжей Алупки, названный в честь скалы, напоминающей это земноводное. Считается одним из самых красивых и удобных пляжей города.



История

Название Алубики (Алупки) появилось в конце 10 века в период хазарского каганата. В дальнейшем в 14-15 веках здесь, как в Феодосии, Керчи, Судаке и многих других населенных пунктах приморского побережья, было основано генуэзское поселение, которое называлось Люпико. От того времени здесь ничего не сохранилось. Затем более столетия продолжалось владычество Османской империи. После присоединения Крыма к России в царствование Екатерины Второй (вторая половина 18 столетия), Алупка стала собственностью одного из могущественных фаворитов Екатерины Григория Потемкина, о чем сегодня напоминает небольшой обломок скалы, находящийся около северного фасада Воронцовского дворца. Этот природный каменный экспонат носит название Скалы Потемкина. А в 20-х годах 19 столетия Алупка была приобретена губернатором Новороссии – Графом М.Воронцовым, который решил построить у подножия Ай-Петри Большой летний дом, ныне известный как Воронцовский дворец. Поскольку в Алупке проживало как православное, так и мусульманское население, Граф Воронцов строит в деревне храмы этих двух вероисповеданий.



К концу 19 века в Алупке проживало около 300 человек. В конце 19-начале 20 века Алупка начала превращаться в курортный городок Поскольку крымская природа у подножия Ай-Петри была в данном месте очень живописной, здесь на пленэрах работало много художников, в том числе и очень известных. Прежде всего, Айвазовский, в честь которого названа самая высокая прибрежная скала Алупки. Рисовали здесь Суриков и Шишкин, Богаевский и Самокиш. Долгое время здесь жил и плодотворно работал А.Куинджи, имение которого после его смерти и по его завещанию стало домом отдыха для художников, обучающихся в Петербургской Академии им. Репина. В конце 19-начале 20 столетий Алупка, как и все близлежащие населенные пункты, становится популярным курортным местом, в котором начинает создаваться соответствующая инфраструктура. Здесь поправляли здоровье Шаляпин и Горький, отдыхали Бунин и Брюсов, Сергей Рахманинов и Леся Украинка.



В начале 20 века строилось много гостиниц, санаториев, дач и гостевых домов Курортное развитие поселка привело к тому, что уже в 1904 году в Алупке работала сливная канализация, мостовые покрывались булыжником и содержались в чистоте, велась постоянная уборка бытового мусора, улицы освещались керосиновыми фонарями, а позднее (1914 год) появилось и электричество. После революционных потрясений и Гражданской войны в Алупке строятся десятки пансионатов и санаторно-курортных учреждений.



С 1938 года Алупка становится популярным городом-курортом, в котором перед войной имелось более 20 санаторных объектов. Один из санаториев советского периода носил имя Ф.Дзержинского В годы войны Алупка, как и все города Крыма, находилась в оккупации. Население частично было на фронте, частично ушло в партизанские отряды. Очень показателен в оккупированном городе гражданский подвиг Степана Щеколдина – директора Воронцовского музея, который остался под немцами ради сохранения музея и его экспонатов. И хотя ему дважды удалось спасти само здание дворца от взрыва, музейные экспозиции дворца были почти полностью вывезены немцами.



В 1945 году в Алупке была размещена английская делегация Ялтинской Конференции трех глав Великих держав. Сама же конференция проходила по соседству – в Ливадийском дворце. Лидеры трех сверхдержав собирались в Ялте в 1945 году После Великой Отечественной войны Алупка продолжала развиваться как курортный город ЮБК, входящий в Ялтинский городской округ. Со второй половины 50-х годов в Алупке на базе Воронцовского дворца начинает работать Художественный музей, впоследствии ставший Музеем-заповедником. А сама Алупка является на сегодняшний день крупным санаторно-курортным центром ЮБК, на что сориентирована вся экономика города.


Достопримечательности
Воронцовский дворец

Главная достопримечательность и визитная карточка Алупки – имение графа Воронцова, удивительный по красоте дворец, возведенный в первой половине 19 века в «симбиозе» неоготического и неомавританского стилей. Дворец спроектировал английский придворный архитектор Эдвард Блор, его строительство длилось без малого 20 лет.

Примечательно, что зодчий, никогда не бывавший в Алупке, сумел создать архитектурный шедевр, идеально и гармонично вписавшийся в существующий ландшафт. Как ни странно, но после октябрьской революции, когда приходили в упадок множество чудесных архитектурных строений, Воронцовский дворец не только не пострадал, но и практически в первозданном виде сохранил внешний облик и внутренний интерьер. С 2021 года здесь открыт музей, состоящий из нескольких помещений и выставок, которые демонстрируют жизнь и быт людей ушедшей эпохи.


Музей Амет-Хана Султана

Уроженец Алупки, легендарный летчик-ас, герой Советского Союза Амет-Хан Султан – настоящая гордость крымчан. А музей его имени – символ города, одна из достопримечательностей, которую посмотреть в Алупке нужно в первую очередь. Экспозиции музея рассказывают о жизни этого удивительного человека, его ратных и мирных подвигах.

Одна из экспозиций посвящена военным событиям, воздушном противостоянии Амет-Хана Султана с врагами, другая – о его работе летчиком-испытателем в послевоенные годы, когда он испытывал новые самолеты, тестировал инновационные проекты, участвовал в космической программе. Среди экспонатов – награды героя, документы, его личные вещи. А у экскурсоводов припасены захватывающие истории о жизни и подвигах знаменитого крымчанина.  



Храм Александра Невского

Яркий образец уникальной южной архитектуры стыка столетий – 19-20 веков, храм Святого благоверного князя Александра Невского был возведен в 1913 году по проекту архитектора Николая Козлова. Во внешнем декоре церкви явно прослеживаются византийские мотивы, внутреннее убранство отличается красивейшим иконостасом и дивными росписями на сюжеты Святого Писания.

Изначально храм входил в структуру санатория, где отдыхали и лечились наставники церковно-приходских школ. В советское время церковь была закрыта, хотя здравница продолжала функционировать и в ней поправляли здоровье служащие железной дороги. Спустя без малого столетие храм Александра Невского был возвращен в лоно церкви и открыл свои двери для прихожан при доме отдыха Святого Луки.



Храм Архангела Михаила

Самое масштабное и вместительное религиозное сооружение Алупки, архитектурная жемчужина и украшение города – храм Архангела Михаила. Одновременно в нем могут собираться более 900 прихожан. Храм возвели в начале 20-го века на месте церкви, построенной еще графом Воронцовым, освятили в 1908 году, над проектом работал архитектор Хрисанф Васильев.

Выполненная в русско-византийском стиле, церковь восхищает удивительным цветовым оттенком стен, затейливым декором и роскошным, монументальным иконостасом. У храма трудная и печальная судьба. После октябрьского переворота храм разграбили мародеры, забрав все ценности, землетрясение 1927 года разрушило стены. Долгие годы некогда красивейшее здание использовалось под склад. Свой изначальный облик храм обрел лишь спустя столетие после освящения, и вновь открыл свои двери для прихожан.


Музей-квартира Архипа Куинджи

 Знаменитый русский художник Архип Куинджи черпал вдохновение в волшебной природе окрестностей Алупки. В доме, где не единожды останавливался живописец, открыт музей, посвященный жизни и творчеству мастера пейзажа. Куинджи был учеником легендарного мариниста Ивана Айвазовского, но в конечном итоге выбрал собственную стезю.

Фирменной «фишкой» художника стало филигранное обыгрывание на полотне света и тени, а его магические пейзажи со световыми эффектами поражают воображение и до сих пор остаются загадкой для мастеров живописи. Как это часто случается с живописцами, творчество Куинджи скептически воспринималось современниками. И лишь спустя время романтические, завораживающие работы художника были по достоинству оценены благодарными потомками.



Усадьба Нарышкиных «Софиевка»

 В тенистом парке, больше похожем на лес, под ветвями вековых кедров и кипарисов «затаилось» нарядное строение, высокими стрельчатыми окнами и ярко-красной черепичной крышей со шпилями напоминающее средневековый замок. Усадьба с милым названием «Софиевка» была возведена в 30-х годах позапрошлого века, и сумела сохранить свой чудесный изначальный облик спустя два столетия.

Помимо непосредственно строения неплохо сохранились оранжерея и конюшня, остались целыми виноградник и оливковая роща. В разное время усадьбой владели представители различных громких фамилий, последняя из хозяек, княгиня Долгорукая, превратила ее в центр культурной жизни для высшего общества. Сейчас на территории бывшей графской усадьбы располагается лечебно-оздоровительный центр.



Художественный музей Басова

На территории Воронцовского дворцово-паркового комплекса расположен музей знаменитого советского художника Якова Басова. Уроженца Симферополя, воспевшего в своих работах удивительную природу полуострова, по праву называют «певцом Крыма».

Признание и слава пришли к художнику еще при жизни, что редко случается с живописцами, его картины выставлялись как в России, так и за рубежом. Открытие музея, приуроченное к 50-летнему юбилею творческой жизни Басова, случилось в 1997 году.

Экспозиция музея насчитывает более 600 полотен, среди которых картины самых разных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты. Также выставлены личные вещи мастера и «орудия труда» – этюдник, кисти, палитра, при помощи которых создавались шедевры.



Карстовые пещеры Ай-Петринской яйлы

Ай-Петринская яйла удерживает первенство среди всех крымских плато по количеству удивительных природных достопримечательностей – карстовых пещер. В Ай-Петринском горном массиве на сегодняшний день обнаружено и исследовано 10 пещер, разных и по-своему изумительных, со своими особенностями и «изюминками». Но неизменно поражающих воображение причудливыми натеками – сталагмитами и сталактитами, каждый из которых уникален.

Для свободного посещения доступны не все пещеры, те, в которых можно побывать, имеют различной сложности маршрут. Есть сложно проходимые, требующие специальных навыков и оборудования, есть вполне благоустроенные и облагороженные, с удобными тропами, проложенными мостками и ступенями.



Гора и озеро Шаан-Кая

Отколовшаяся от горного массива Ай-Петри, скала Шаан-Кая считается одной из самых экстремальных на постсоветском пространстве. Несмотря на то, что гора не особо велика, под 900 м, это настоящий «вызов» всем профессиональным альпинистам. Все из-за того, что южный склон чрезвычайно крутой, с отрицательным уклоном, а перепады высот достигают 250 м.

Вершина не покорялась долгое время, первое восхождение случилось лишь в 1966 году, при этом экспедиция длилась несколько дней. Помимо альпинистов, Шаан-Кая привлекательна для джамперов. С профессиональным снаряжением и под присмотром инструкторов можно совершить захватывающий дух прыжок, «зависая» в свободном падении до 160 м. У подножия «рая для альпинистов и джамперов» плещется озеро

Шаан-Кая – водоем с кристально-чистой и очень холодной водой. Озеро привлекательно для туристов живописными видами, девственной природой и хрустальным воздухом.



Водопад Учан-Су

Учан-Сан – самый высокий водопад не только на побережье Крыма, но и в Европе. Потоки воды падают вниз по крутой скальной поверхности с без малого 100-метровой высоты.

Наибольшей живописностью водопад отличается весной, когда талые воды присоединяются к общему потоку, насыщая и дополняя их, и во время летних ливней. Но даже зимой водопад не теряет привлекательности – вода не перемерзает полностью, стекая тонкими струйками между сосульками.

На одной из террас расположена скульптура орла, словно готовящегося ко взлету – это своеобразный талисман водопада. Со смотровой площадки открывается чудесный вид на водопад и окрестности.