Город Альметьевск. История и достопримечательности

Альметьевск — город (с 3 ноября 1953г.) в Республике Татарстан Российской Федерации. Административный центр Альметьевского района. Образует муниципальное образование город Альметьевск со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе. Самый крупный город в полицентрической Альметьевско-Бугульминско-Лениногорской агломерации и центр ТПК Юго-Восточной экономической зоны республики, четвёртый по численности населения город Татарстана.


Климат и экология Альметьевска

Климат в Альметьевске такой же, какой характерен для Поволжья и всей средней полосы России. Достаточно теплое, временами довольно жаркое лето, умеренно холодная зима. Средняя температура в январе – около 10 градусов, в июле — порядка 20. Среднее количество осадков в году порядка 500 миллиметров.



Нефтедобыча, как основная отрасль промышленности, определяет не только жизнь района в целом, но и экологическую ситуацию. Те, кто не живет в районе постоянно, а приезжают туда время от времени, наверняка обращали внимание на присутствие в воздухе запаха газа, который в больших объемах выделяется в процессе нефтедобычи.

Дело усугубляется еще и тем, что расположен Альметьевск в низине и окружен холмами. С одной стороны, этот фактор защищает жителей от сильных ветров, с другой — затрудняет процесс «проветривания» территории от автомобильных выхлопов и продуктов сгорания попутного газа.



Промышленная развитость  Альметьевска – одна из причин обилия транспорта, в том числе транзитного, что тоже отражается на качестве воздуха. Большая промышленная зона, занимающая почти всю южную часть города, множество АЗС, большой сектор частного жилья, отапливаемого газом – все это  улучшению экологической обстановки также не способствует.


Население Альметьевска и демография

Согласно данным последней переписи населения, в Альметьевске проживает более 140 тысяч человек. Город весьма интернациональный. В нем живут представители более чем 60 национальностей. Тройка  наиболее многочисленных этносов выглядит так:  татары (более 50%), русские (более 40%), чуваши (около 2,5%). В целом более высокий уровень жизни в Альметьевске, чем в среднем по Татарстану, учитывая структуру экономики, в которой преобладает нефтяная отрасль, определяет относительно благополучную демографическую ситуацию в городе. Районное управление  ЗАГС в среднем за неделю регистрирует от 40 до 60 новорожденных. Что касается смертности, то за первое полугодие 2012 года в городе было зарегистрировано 786 случаев, что на  25 меньше, чем за аналогичный период 2011 года. 

А вот с безработицей дело обстоит похуже, чем по Татарстану в целом. В начале 2010 года, в разгар кризиса, ее уровень в городе достигал почти 4,5%. В 2012 году безработица в городе курсирует вокруг отметки 1,5%, что пусть незначительно, но все же больше, чем в среднем по РТ, но ниже, чем в районах с депрессивной экономикой.



Уровень жизни в Альметьевске виден наглядно. Например, по количеству автомобилей на 1 тысячу человек город не уступает мегаполисам – Казани и Набережным Челнам, а в масштабах России может даже сравниться с Москвой и Санкт-Петербургом. Причем качество автопарка населения впечатляет: концентрация престижных иномарок на альметьевских улицах визуально, пожалуй, не уступает двум российским столицам. И это притом, что уровень средней зарплаты в городе всего-то на пару-тройку  тысяч рублей превышает невысокий средний уровень зарплаты в Татарстане. Последний показатель находится на уровне порядка 20 тысяч. Хотя чему удивляться, зная, что именно в Альметьевске располагается центральный офис ОАО «Татнефть», работники которого — люди, прямо скажем, небедные, а показатель среднего уровня зарплаты не более объективен, чем средняя температура пациентов по больнице. В отличие от большинства районных центров Татарстана, Альметьевск – город молодой, в том смысле, что в нем много молодежи. Здесь располагается Альметьевский государственный нефтяной институт. Обучается в институте более 5 тысяч студентов, а это уже порядка 3% населения города.


История города

Об истории города Доподлинно неизвестно, когда именно на берегу реки Степной Зай, в месте современного Альметьевска, было основано поселение. Однако в 1840 году, во время проходившего в регионе опроса, жители деревни Альметьево сообщали властям, что она была появилась 121 год тому назад, то есть в 1719 году. Название село получило от своего основателя – муллы по имени Альмет. В то время сохранилось даже письмо, подписанное этим человеком. Деревня была крупная: в 1930 году, при проведении административного деления на районы и области Альметьево стало райцентром. История уже не села, а города Альметьевска началась с открытия Ромашкинского месторождения. В 1943-1944 годах в Татарстане проводили геологические изыскания, открывшие Шугуровское месторождение и определившие верное направление дальнейших поисков более продуктивного нефтеносного пласта.



В 1948 году у деревни Ромашкино (Тимяшево) бригада под руководством Сергея Кузьмина вскрыла этот мощный пласт. Началась эпоха освоения этих мощных нефтяных залежей юго-востока Татарской АССР, которые по праву были названы «Вторым Баку». Это привело к большому притоку рабочих и специалистов. Получившее импульс для роста и развития село Альметьево в 1952 году было преобразовано в посёлок городского типа Альметьевск, который ещё через год, в 1953-м, получил статус города.



В Альметьевске расположена штаб-квартира нефтяной компании ПАО «Татнефть», которая является основным источником бюджетных поступлений и спонсором большинства проектов по строительству, благоустройству и развитию. Значимыми предприятиями являются также завод «АЛНАС», выпускающий электроцентробежные насосы для добычи нефти, трубный завод, который делает нефтегазопроводные трубы.



Предприятия и работа в Альметьевске

Хотя Альметьевск формально и не является моногородом, учитывая разноплановую и относительно диверсифицированную промышленность, но экономика города все же имеет ярко выраженную специфику. Как ни крути, «Альметьевск» — это «Татнефть». Более 70% добавленной стоимости в городе формируют предприятия нефтяной отрасли. Помимо головного офиса нефтяной компании, в городе располагается ряд структурных подразделений «Татнефти». Предприятия машиностроения и металлообработки также тесно связаны с нефтяной отраслью: завод по производству электронасосов «АЛНАС», трубный завод, завод резинотехнических изделий, завод по производству железобетонных изделий. Даже основное предприятие легкой промышленности — чулочно-носочная фабрика «Алсу» —  в свое время создавалась по инициативе нефтяной компании для решения проблемы женской безработицы в регионе.



Вакансий, если судить по объявлениям о поиске работников, на предприятиях Альметьевска масса.  Но для рынка труда в городе характерна та же проблема, что и для других российских городов – явный перекос между спросом на рабочие специальности и предложением, в котором преобладают юристы и экономисты. Финансово-экономическая сфера Альметьевска кадрами укомплектована неплохо, чего не скажешь о промышленном секторе. Отсюда и весьма выгодные предложения соискателям в плане заработной платы. К примеру, найти работу с зарплатой  минимум 30 тысяч квалифицированному сварщику в Альметьевске не проблема, то же самое можно сказать о токарях и фрезеровщиках. Даже IT-специалисты на местном рынке труда котируются не столь высоко, для них зарплата в 20 тысяч уже считается неплохой, а для работников чулочно-носочной фабрики и вовсе — предел мечтаний.

 


Найти работу в городе вполне реально и хорошему программисту. Весьма широко представлена на местном рынке труда также сфера торговли: вакансии продавцов и  менеджеров по продажам  занимают примерно треть всех вакансий. Больше половины вакансий связаны с нефтедобывающей сферой  и смежными отраслями. Одна их характерных особенностей города – большое количество объектов торговли  и предприятий сферы услуг. Магазинами, кафе, салонами красоты и прочими заведениями такого типа заняты первые этажи практически всех домов, расположенных вдоль центральных улиц.



Крупных торговых объектов в городе не так много. Главный из них — трехуровневый молл ТРЦ «Панорама», расположенный на улице Ленина — одной из центральных и наиболее оживленных.  Концепция торгового комплекса не отличается особой оригинальностью, в нем — набор, характерный для большинства торговых центров подобного рода. Поскольку «Панорама» — единственный крупный торгово-досуговый центр в городе, количество его посетителей в выходные дни доходит до 15 тысяч. Не обделены возможностью выбора и автолюбители – в городе насчитывается больше двух десятков автосалонов.



Интересные места

Несмотря на скромные размеры, Альметьевск может удивить туриста значительным количеством достопримечательностей и интересных мест. Среди них музеи, религиозные сооружения и храмы, памятники и природные достопримечательности. Немало и спортивных сооружений, в которых желающие могут поправить здоровье. Выбирая, куда сходить в Альметьевске, стоит обратить внимание не только на музеи и другие здания, но и на необычные памятники и скульптуры.



Музеи и галереи

В городе есть музей и картинная галерея, дворец культуры, районный дом культуры и молодежный центр. Также желающие могут посетить местный драматический театр, основанный в 1944 году, уличный театр «Легкие крылья» или посмотреть фильм в местном кинотеатре. В Альметьевске открыты следующие музеи:




  • Краеведческий музей (улица Мира, 1). Он был открыт в 1944 году. Его экспозиция охватывает жизнь и историю Альметьевска, особое внимание уделено истории появления и развития нефтедобычи. В нем представлены предметы домашнего быта и ремесел, археологические находки, относящиеся к различным эпохам, разнообразные документы и другие письменные источники.
  • Картинная галерея (Проспект Строителей, 35). Большая часть работ посвящена нефти и местным красотам. Также галерея владеет собранием картин художника Кондрата Максимова, который учился и жил в любимом Татарстане.
  • Усадьба Пасмурнова. Она расположена в селе Новоникольское в 22 км от города и представляет собой остатки усадьбы, построенной в XVIII веке. К сожалению, сейчас от нее остался только флигель, но в музее местной школы сохранились фотографии и информация об усадьбе и ее владельцах.


Храмы и мечети

Благодаря неоднородному национальному составу, религия в Альметьевске также представлена 2 основными конфессиями — ислам и православие. Это нашло отражение и в религиозной архитектуре. Среди достопримечательностей города выделяют несколько храмов и мечетей:



  • Соборная мечеть имени Галеева. Строительство было начато в 1990 году и длилось около 9 лет. Название мечеть получила в честь бывшего руководителя «Татнефти», который внес большой личный вклад в ее возведение. В самой мечети объединены современные и канонические архитектурные решения, она украшена цветными витражами, росписями и керамической плиткой. Здание венчает широкий золотой купол. Рядом расположены религиозный центр имени Ризы Фахретдина и исламский институт.
  • Вторая соборная мечеть. Это небольшое одноэтажное здание, построенное в 70-х годах XIX века. В 1930-х мечеть потеряла минарет, но в конце 1990-х он был восстановлен.
  • Храм Рождества Христова. Построен в 2000 году в честь всех погибших когда-либо воинов. Несмотря на малый возраст, храм выглядит довольно старым. Такое впечатление складывается из-за его формы (за основу была взята ярославская часовня Александра Невского, построенная в конце XIX века), выбор цвета (красный и желтый кирпич) и скромные украшения.
  • Храм иконы Божией Матери. Построен в 2007 году и внешним видом напоминает московский Храм Христа Спасителя. Здание состоит из 2 этажей: верхний посвящен Казанской иконе Богоматери, нижний — женам-мироносицам. Является одним из самых посещаемых религиозных мест города, чему способствует уникальный фарфоровый иконостас.


Парковые и прогулочные зоны

Развлечения в Альметьевске не ограничиваются музеями и религиозными местами. В городе есть несколько благоустроенных парков и водохранилище. Почти все они были недавно обновлены и пригодны для посещения с маленьким ребенком. Любителям прогулок и активного отдыха будет интересно посетить следующие места:



  • Каскад прудов. Он расположен в центре города неподалеку от мечети Галеева. Первоначально местность была сильно заболочена, но теперь тут раскинулся парк с прудом, велосипедными и роликовыми дорожками, детскими площадками и кафе, где можно поесть. Примечательно, что рядом расположен отдел ЗАГСа и мост влюбленных, на который принято вешать замочек в знак вечной любви.
  • Пешеходный променад. Расположен на улице Гагарина неподалеку от Каскада прудов. Эта пешеходная зона, украшенная скульптурами, беседками, фонтаном и изделиями местных кузнецов.
  • Городской парк имени 60-летия нефти Татарстана. Его площадь составляет 16 гектаров. На его территории расположились прогулочные аллеи, игровые площадки и аллея влюбленных, памятники, в том числе Мемориал Великой Отечественной войны, аттракционы и зоопарк.
  • Акташский провал. Памятник природы регионального значения расположен неподалеку от Альметьевска. Он образовался случайно в 1939 году: во время работы трактор внезапно провалился под землю. Ни машину, ни тракториста вытащить не смогли, а провал быстро наполнился чистой водой. Сейчас образовавшееся озеро пользуется дурной славой. Вода в нем сильно минерализирована, не имеет запаха и цвета.
  • Водохранилище на реке Зай. Это природная зона с живописными видами, оборудованная для семейного и активного отдыха. Тут можно провести пикник, покататься на лодках, катерах и катамаранах. На берегу водохранилища находится ипподром и несколько смотровых площадок.