Разное

За все время

Куркума: польза и вред для здоровья организма

Древние легенды гласят, что куркума была подарена человеку богами. Не случайно эту известную всем специю в Индии называют «святым порошком». И действительно, данный природный продукт имеет массу полезных свойств. Он широко используется в косметической индустрии, кулинарии, фармацевтической отрасли. Существует масса уникальных народных рецептур, которые и сегодня активно применяются при домашней терапии огромного числа заболеваний. Благодаря работе ученых, известны многие полезные качества куркумы, но исследовательские работы в этой области еще продолжаются. Возможно, новые открытия преподнесут немало сюрпризов, а пока расскажем о том, чем знаменит «золотой порошок».

Альфа-липоевая кислота – в первую очередь это мощное антиоксидантное вещество. Она синтезируется в организме человека и поступает в него с некоторыми продуктами. Поскольку вещество способствует похудению и нейтрализации свободных радикалов, его используют как основной компонент при производстве препаратов для снижения веса и как дополнительный в составе различных витаминных добавок.

Витамин D

Открыт в 1919 году, выделен в 1932 году, определена структурная формула в 1932 году (D2), 1936 году (D3), синтезирован в 1932 году (D2), 1936 году (D3).


В отличие от большинства витаминов, которые тем или иным образом принимают участие в ферментативных реакциях, витамин D является гормоном, то есть химическим элементом, который «говорит» нашему организму сделать что-то в определенном месте.


Также в отличие от других витаминов нам необязательно получать витамин D с пищей, поскольку он сам вырабатывается в нашем организме под воздействием солнечного света, попадающего на кожу.

Аскорбиновая кислота — это польза при борьбе организма с различными инфекциями и вирусами. Она помогает при воспаленных лимфатических узлах, укрепляет стенки сосудов, способствует очищению крови и устранению свободных радикалов. Витамин С помогает бороться организму с дерматологическими и аллергическими проблемами, улучшает состояние кожи, способствует ее омоложению, волосы становятся более ухоженными, а железы вырабатывают гормоны как часовой механизм.

Омега 3 – основополагающая незаменимая аминокислота, отвечающая за все жизненно-важные процессы. Ее обнаружили в 1930 году ученые Берр и Эванс при изучении витамина F и уже тогда осознали, что она имеет важную роль в организме человека, а в конце 20 века установили ее функцию. Но переизбыток Омега отражается на организме негативно. Следует быть аккуратным при приеме и не превышать дозировку.

Составляет административно-территориальную единицу город республиканского значения, образует одноимённое муниципальное образование город Абакан со статусом городского округа как единственный населённый пункт в его составе.

Является политическим, промышленным, финансовым, научным и культурным центром Республики Хакасия, в котором проживает около 35 % населения республики, расположено большое количество финансово-кредитных, образовательных учреждений, а также учреждений культуры.

Абаза. - город, расположенный в горно-таежной местности, в 176 км от столицы РХ Абакана, вверх по течению реки Абакана. Находится на территории Таштыпского района. Население около 18 тыс. человек. Абаза связана железной дорогой с Южсибом, а автотрассой – с Абаканом и ак-Довураком (Республика Тыва).

Абду́лино — город в России, в Оренбургской области. Город является административным центром Абдулинского района (в состав которого не входит, является самостоятельной единицей области) и Абдулинского городского округа.

В Абинском районе находятся дольмены - древние захоронения, датируемые первой половиной второго тысячелетия до нашей эры. Знаменитый Шапсугский могильник насчитывает около тысячи курганных насыпей. Достопримечательности Абинского района, которые стоит посетить: большой Шапсугский дольмен, скала "Чертов палец", каменные грибы, Пшадские и Папайские водопады, стоянки партизанских отрядов и другие.

Роль железа в организме

Сложно переоценить роль железа для организма. Оно участвует в процессе кроветворения, жизнедеятельности клеток, иммунобиологических процессах и окислительно-восстановительных реакциях. Нормальный уровень железа в организме обеспечивает хорошее состояние кожных покровов, предохраняет от утомления, сонливости, стрессов и депрессий.

За все время