Город Абинск на юге России, в Краснодарском крае. Достопримечательности и история

Абинск - значимый город юга России

Абинск - небольшой городок Краснодарского края, расположенный на реке Абин, в 80 километрах от столицы края.


Площадь населенного пункта составляет 46 квадратных километров.


Город является важным транспортным узлом автомагистрали "Новороссийск-Краснодар".


Общие данные и исторические факты

В начале 19 века на месте соверменного города генерал А.А.Вельяминов построил Абинскую крепость. Также в это время силами переселенцев из Кубанского и Азовского казачьего войск стали возводиться 11 новых станиц.


В 1863 году начала своё существование станица Абинская, которая относилась к Темрюкскому отделу Кубанской области.


В начале 20 века в станице начала функционировать система конно-железных дорог.


В декабре 1962 года населенный пункт был преобразован в рабочий поселок, а спустя год стал городом.


Промышленные предприятия города: маслозавод, производство строительных материалов, Абинский электрометаллургический завод, производство мебели, производство форели, пищекомбинат, Центр электроснабжения крупного энергорайона.


Социально-культурные объекты: девять детских садов, пять средних школ (номер 1,2,3,4,38), ПТУ номер 30, филиал АИТ, три ДЮСШ, детская музыкальная школа, центр внешкольной работы, школа искуств.


В городе действует Московское время, которое имеет обозначение msk+.


Телефонный код г Абинска - 86150. Почтовый индекс - 353320.

Отдыхающим на Северном Кавказе полезно знать, где находится Абинск и что может предложить им этот небольшой уютный город. Чтобы было проще передвигаться по Абинскому району, лучше арендовать машину, но есть еще один простой и очень удобный способ, как добраться до Абинска. Это Северо-Кавказская железная дорога, станция которой расположена в городе Абинск.

Расположение и географические особенности города Абинск

Город Абинск находится в Абинском районе Краснодарского края Российской Федерации, расположен на реке Абин и является административным центром Абинского района. Этот город начинал свою жизнь как крепость, затем на ее месте было основано поселение, ставшее станицей, а в 1963 году появился город Абинск на карте России.

Памятник

В наши дни Абинск, достопримечательности которого интересны и разнообразны, стал одним из многочисленных туристических центров Краснодарского края.В городе и Абинском районе прекрасный мягкий, теплый и влажный климат с долгой осенью и короткой зимой, что сделало это место очень популярным у отдыхающих. Положительные отзывы о городе Абинск показывают, что гостям здесь рады и стараются сделать всё для того, чтобы их отдых был максимально комфортным и приятным.

История города

Нынешнее процветание Абинска обусловило удобное расположение города — довольно близкое расстояние до моря, а также плодородные земли, прекрасный климат и великолепная природа. Город Абинск был заложен как военная крепость на реке Абин в 1834 году, хотя задолго до этого здесь существовало поселение местных жителей, а всё место давно было обжито индоарийским племенем меотов.


Памятник казакам

Через 20 лет на месте крепости уже было другое поселение — станица Абинская, основанная в 1863 году. Это место стало знаменито тем, что здесь находились в ссылке такие герои-декабристы как Одоевский, Катенин и Бестужев-Марлинский. Ровно через 100 лет, в 1963 году, станица стала городом.

Экономика и социальная сфера

Хоть город Абинск и небольшой, но население в нем постоянно растет, а в 2016 году здесь зафиксировано 37 415 жителей. В летние месяцы число людей намного возрастает за счет приезжих, но всем находится место как в гостиницах, так и в частном секторе.

В городе работает несколько довольно крупных предприятий, например, маслозавод и пищевой комбинат, мебельная фабрика, Абинский электрометаллургический завод, а также хозяйство по разведению форели, откуда было получено много мальков для расселения в реках и для дальнейшего выращивания этой наивкуснейшей рыбы.


Абинская больница

Абинский район не отстает от города — это крупный поставщик сельскохозяйственной продукции. Благодаря плодородию местных почв и прекрасному климату с достаточным количеством влаги здесь успешно выращивают рис и другие культуры, занимаются животноводством, разводя даже экзотических и теплолюбивых страусов. На территории района добывают нефть, а также найдены и эксплуатируются месторождения ртути.

Достопримечательности и развлечения Абинска

Ахтырский храм Рождества Пресвятой Богородицы

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Ахтырский Абинского района (Краснодарский край) строился в течение десяти лет: 1997-2007 гг. Православный приход в поселке был воссоздан в 1993 году, первые богослужения совершали в то время во временно приспособленном помещении. В 1997 было начато строительство новой церкви на средства прихожан и благотворительные пожертвования. Основной объем: высокий пятиглавый четверик с полуглавиями на фасадах, над западным притвором устроена звонница, увенчанная высоким шатром. При въезде на территорию храма установлен Памятный знак казакам - первым поселенцам станицы, с перечислением их имен. Усилиями настоятеля при храме создан живописный водоем и сказочная детская площадка.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Свято-Покровский храм (церковь Покрова Пресвятой Богородицы) был заложен в 1899 году и 14 октября 1901 года - в День празднования Покрова Пресвятой Богородицы был торжественно освящен. В 1936 году храм закрыли, здание было разрушено и разграблено. Строительство новой Покровской церкви на этом же месте началось в конце 1990-х годов и закончено в 2001 году. Основной объем храма - массивный четверик с полукруглыми закомарными завершениями фасадов, увенчанный луковичной главой золотого цвета на круглом световом барабане. С западной стороны к основному объему пристроен массивный притвор с полукруглой кровлей и четвериком-колокольней, завершенной луковичной главкой голубого цвета на глухом барабане; с северной и южной сторон – дополнительные объемы с отдельными входами. Церковь - действует, совершаются богослужения.

Абинская картинная галерея

Абинская картинная галерея открыта в 1996 году. Здесь традиционно проводятся семинары-пленэры Кубанских художников в живописных местах Абинского района, в которых принимали участие: заслуженный художник России Г.Г. Аракелян; члены Союза художников России А.А. Паршков, В.И. Оноприенко, В.Ф. Папко, А.Н. Куземка, А.В. Еременко, В.А. Сырятов, Л.Р. Спрыгин и другие. По итогам семинаров-пленэров регулярно проводятся выставки живописи и графики.

Памятник морским пехотинцам

Памятник морским пехотинцам установлен на месте захоронения (братской могиле) военных моряков, погибших в сражениях у станицы Абинская. Памятник представляет собой бетонное основание, на котором установлены четыре цилиндрических элемента, достигающих нескольких метров в высоту и соединенных между собой. У верхнего основания стоит дата: 1941−1945, на табличке выбиты слова: "Здесь похоронены 41 воин 83-й дважды Краснознаменной ордена Суворова Новороссийско-Дунайской отдельной стрелковой бригады морской пехоты. Погибшие в боях с фашистами у станицы Абинской в сентябре-октябре 1942 года. Вечная слава павшим героям".

Памятник Святому апостолу Андрею Первозванному

Памятник Святому апостолу Андрею Первозванному сооружен в Абинске возле музыкальной школы. По историческим сведениям, первым местом апостольского служения Андрея Первозванного стало побережье Черного моря. По дороге в Киев он проходил через те места, где сегодня располагается город Абинск.

Памятник Скорбящей Матери

Памятник Скорбящей Матери установлен в 1946 году на Старом кладбище, на месте братской могилы, в которой захоронены 2312 советских воинов, погибших в сражениях за станицу Абинская в 1942-1943 гг.. Памятник посвящен матерям воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Памятник-пушка на месте крепости

Памятное место, где с 1834 по 1854 гг. стояла земляная крепость Абин, давшая название станице Абинской, теперь на этом месте разбит сквер 80 лет Краснодарскому краю. В сквере установлен гранитный обелиск с двуглавым орлом, перед которым установлены три пушки: две небольшие с ядрами - по сторонам от обелиска и одна - побольше, стоит перед ним, по центру. Охраняемая черноморскими казаками крепость, в цепи укреплений Геленджикской кордонной линии не была взята неприятелем.