Город Абду́лино — в России, в Оренбургской области. Достопримечательности и история

Абдулино

На реке Тирис на границе Оренбургской области и Башкирии расположился небольшой, но трудолюбивый городок с названием Абдулино.

История города берет начало с момента поселения здесь татарского кочевника Абдулы Якупова в 1795 году. Постепенно число домов увеличивалось, количество их жителей разрасталось. В народе село стали называть Абдулово, по имени его основателя. С 1811 года село официально называется Абдулино.

Начало строительства в 1895 году Самаро-Уфимской железнодорожной линии (Самаро-Златоустовская железная дорога) было очень важным этапом в биографии села. В этом же году построили здание вокзала, которое сохранилось до наших дней.

Активное развитие получила торговля, увеличивалась численность населения (в наши дни здесь проживает около 18 тысяч человек). Станция Абдулино была узловой, здесь имелось и паровозное депо. В 1923 году село получило статус города. Проживают в городе русские, татары, мордва, чуваши.

У города Абдулино вполне понятный герб, на котором изображены характерные для железной дороги «крылья», шестерни, а также колоски.

В городе развито машиностроение (шестерни на гербе), колосья отражают сельскохозяйственную направленность региона. Изображение «крыльев» на гербе символизируют железную дорогу.


Через Абдулинский район проходит федеральная автомобильная трасса, которая соединяет Казань и Оренбург.

Климат

В населенном пункте преобладает умеренно-континентальный климат.


Количество выпадаемых осадков достаточно большое - среднегодовая норма 515 мм.

Даже в летние месяцы выпадает значительное количество осадков.


Самая высокая температура воздуха в Июле до +30 градусов, средняя +20 градусов. В Январе месяце средняя температура  -14 градусов.

Общая численность населения Абдулино на 2020-2021 год

Данные по количеству населения получены от службы государственной статистики.

График изменения количества жителей города.

График наглядно показывает, что ежегодно численность жителей города стабильно уменьшается.

Это связано с рядом факторов: невысокой рождаемостью,повышенной смертностью, отсутствием притока населения с других регионов.

Общая численность населения на 2020 год составляла 18,6 тысяч человек.

Данные с графика показывают стабильное уменьшение численности населения с 20173 человек в 2010 году до 18581 человека в 2020 году.

На январь 2019 по числу жителей Абдулино занимало 695 место из 1117 городов РФ.

Путешествие по городу Абдулино

Когда в город приезжают гости¸ первое, с чем они сталкиваются – это здание вокзала. Здание вокзала города является официальным архитектурным памятником. Такого здания нет от Самары до Уфы. Вокзал был построен в 1895 году.

Также город славится Железной дорогой. Абдулино в ее системе – очень важная станция. 8 сентября 1888 года через станцию Абдулино прошел первый поезд. На путях стоит старинный паровоз, в память железнодорожникам, отдавших свои жизни во имя Родины и своего народа.

Красивой и привлекающей восторженный взгляд приезжих, можно назвать и Привокзальную площадь, с ее фонтаном и скульптурными композициями.

Нет такого абдулинца, который бы не бывал в парке «Заречный». Этот парк знаменит тем, что именно на его территории ранее располагалась усадьба Абдуллы Якупова – купца, который является основателем самого города. Раньше в этом парке проводились различные крупные мероприятия – первомайские демонстрации, встреча населения города со своим губернатором или вышестоящими чинами, различные празднества и т.д.

Сейчас «Жоголевский парк» (второй название этой достопримечательности) приспособлен полностью для развлечений молодежи. За ним не осуществляют должного надзора, он постоянно не убран летом, зимой не чистится снег, лишь только тогда, когда наступает День города, в парке неохотно приберутся, в остальном стоит парк круглый год в самом непрезентабельном виде.

Достопримечательностью в городе является и Абдулинский историко – краеведческий музей. Он создан в 1966 году по инициативе известных и уважаемых в городе людей. Вся работа в музее первое время велась на общественных началах, а с 1968 г. он становится филиалом Оренбургского областного краеведческого музея.

Храм Святого Благоверного князя Александра Невского был построен и освящен в 1912 году. В 1932 году храм был закрыт. Возрождение храма началось в 2006 году. 13 февраля 2008 года состоялся чин закладки храма, а 15 мая 2009 года – освящение крестов на купола.

Это самая главная достопримечательность города, об этом вам скажет любой его житель. Славен Вечный огонь тем, что с одной его стороны раскинулась живописная красивая аллея для прогулок, а с другой раскинута широкая площадь, на которой и проходят парады, посвященные Дню Победы. Воздвигнут он был 9 мая 1974 года, тогда же и был зажжен Вечный огонь. Жители города постоянно поддерживают этот памятник в чистоте и порядке, а также возлагают венки к стеле и цветы, в память о погибших абдулинцах и их союзников в бою против фашизма. Высота памятника составляет 5,5 метров. Каждый год вокруг него организован почетный караул в честь праздника Победы, и оставляют цветы на память самые уважаемые и высокопоставленные люди Оренбургской области.

Экономика

Транспортные связи играют большую роль в развитии городов и районов. Немалое значение благодаря этой отрасли имеет и Оренбургская область. Абдулино имеет одноименную железнодорожную станцию. Большая часть деловой жизни города связана с железной дорогой. Тем более что это не просто станция, а целый железнодорожный узел, на котором завязаны все пути в европейскую часть нашей страны и на Урал. Они идут с Дальнего Востока, из Сибири и Казахстана.

Поэтому здесь же расположено одно из крупных предприятий нашей страны по ремонту путевых машин и выпуску запчастей. Кстати, это запечатлено и на городском гербе: на красном фоне изображена шестеренка, а внутри нее – локомотив. На флаге города можно увидеть хлебные колосья. Животноводство и сельское хозяйство – основа Абдулинского района. Впрочем, данные отрасли отлично развиваются на всей территории данного административного центра. Оренбургская область (г. Абдулино) славится выращиванием многих культур. Также тут есть завод по выпуску и ремонту машин для сельского хозяйства.

Культура и образование

На многих культурных объектах города до сих пор лежит отпечаток славного купеческого края. Например, парк культуры местные жители называют Жоголевским, в честь купца, посадившего первые деревья. Многие красивые, старинные здания – это бывшие дома зажиточных людей. Интересным историческим объектом является железнодорожный вокзал, созданный в 1895 году. В Абдулино находится музей-квартира замечательного русского инженера Флорентия Казанцева, который изобрел, как известно, автоматизированную железнодорожную тормозную систему. Одним из красивейших зданий является церковь Святого Благоверного князя Александра Невского, возведенная в 1912 г. После революции храм закрыли, возрожден он был только в 2008 году. Город Абдулино Оренбургской области может похвастаться наличием мечети. Здесь есть свой краеведческий музей, воздвигнут памятник железнодорожникам, погибшим в Великую Отечественную войну. Недалеко от Жоголевского парка разбит сквер, посвященный памяти земляков, воевавших в Афганистане. Из образовательных учреждений можно выделить филиал Московского государственного университета технологий и управления. Город имеет также собственный телецентр и газету.