Разное

За все время

Боготол — город (с 1911) в Красноярском крае России, административный центр Боготольского района, одноимённая станция Красноярской железной дороги. В рамках административно-территориального устройства является краевым городом. В рамках муниципального устройства образует муниципальное образование город Боготол со статусом городского округа как единственный населённый пункт в его составе.

Белогорск — город (с 1926 года) в Амурской области (Россия), административный центр городского округа город Белогорск и Белогорского муниципального округа. Население на 1 января 2021 года — 64 502 чел.

Белозерск — город в России, административный центр Белозерского муниципального района Вологодской области. Белозерск расположен на берегу Белого озера. Население — 8464 чел. (2021). Название в древности (по XVIII век) — Белоозеро.

Белокуриха — город в Алтайском крае России. Образует городской округ город Белокуриха. Город-курорт федерального значения. Расположен в юго-восточной части Алтайского края в долине реки Белокурихи, на высоте 240—250 метров над уровнем моря у подножия горы Церковки.

Беломорск — город в Республике Карелия Российской Федерации. Административный центр Беломорского района, образует Беломорское городское поселение. Он расположен там, где железная и автомобильная дороги, связывающие Петербург и Мурманск и пронизывающие всю континентальную Карелию, двигаясь к северу, наконец, выходят к Белому морю.

Белоозёрский — город в составе городского округа Воскресенска (административно подчинённый городу областного подчинения Воскресенску). Центр городского поселения Белоозёрский. Население — 17 898 (2020).

Беслан — город в России, в Республике Северная Осетия — Алания. Административный центр Правобережного района. Образует муниципальное образование «Бесланское городское поселение», как единственный населённый пункт в его составе.

Бийск — город в Алтайском крае России. Крупный научный и промышленный центр Южной Сибири, второй по численности населения город Алтайского края. Наукоград. Город краевого значения, административный центр Бийского района, в состав которого не входит. Вместе с рядом населённых пунктов образует городской округ город Бийск.

Бикин — город (с 1938 года) в России, административный центр Бикинского района Хабаровского края. Образует городское поселение Город Бикин как единственный населённый пункт в его составе. Самый южный город Хабаровского края. Расположен около границы с Китаем, на Уссурийской низменности, на правом берегу реки Бикин (приток Уссури), в 215 км к югу от Хабаровска. Территория — 85 км². Железнодорожная станция на Транссибирской магистрали.

Билибино — город (с 1993 года) в России, административный центр Билибинского района Чукотского автономного округа. Самый дорогой для проживания город в Российской Федерации. Город расположен при впадении реки Каральвеем в реку Большой Кепервеем (бассейн Колымы) с левой стороны, в 653 км от Анадыря. Расстояние до Магадана составляет 1160 км, до Москвы — 6500 км.

За все время