Город Вышний Волочек. История и достопримечательности

Вышний Волочёк — город (с 1770 года) в Тверской области России. Административный центр муниципального образования Вышневолоцкий городской округ. Население — 44 722 чел. (2021).



Город расположен на северо-восточной окраине Валдайской возвышенности, на реке Цне (Вышневолоцкое водохранилище), в 119 км к северо-западу от Твери. В Вышнем Волочке берёт исток река Тверца. Вышний Волочёк находится на 297 км федеральной дороги «Россия» (Москва — Санкт-Петербург), имеется железнодорожная станция.


Наиболее часто датой первого упоминания Вышнего Волочка называют 1437 год, когда предстоятель Русской церкви митрополит Исидор проследовал через него на Флорентийский собор. Это нашло отражение в написанном тогда же «Хождении на Флорентийский собор».



Однако русский историк В. Н. Татищев, опираясь на летописные источники, считал, что Вышний Волочёк был впервые упомянут под 1135 г. Сам волок в данном месте упоминается в Московском летописном своде конца XV века под 1196 г.: «А Ярославъ княжа в Торжьку, и по волости тои и дани поима и по верхъ Мъсты за волоком дани поима».


Проблема с датировкой первого упоминания Волочка состоит в том, что в русских летописях довольно часто упоминаются те или иные волоки, и не всегда возможно точно установить, какой конкретно из них имеется в виду.



Первое общепризнанное летописное упоминание Вышнего Волочка — 1471 год, в Воскресенской летописи.


Город возник на водоразделе двух водных бассейнов — Балтийского и Каспийского. Грузы со стороны Волги поднимались по реке Тверца до Николо-Столбенской пристани, разгружались и гужевым транспортом перевозились до реки Цна.



Там товары снова грузились на суда, которые волоком перетаскивались по суше, и водой шли в Новгород. Место сухопутного перетаскивания кораблей и сухопутной перевалки и получило название «Волок» или «Волочёк».


Слово «Вышний» отличает его от «Нижнего» Волока, проложенного в обход Боровичских порогов ниже по течению реки Цны и озера Мстина на реке Мсте.



Волок из Тверцы в Цну входил в состав Новгородской земли.


При Иване Третьем был учреждён Вышневолоцкий ям.


В XVI веке Вышний Волочёк — крупное ремесленное торговое поселение Бежецкой пятины. Оно называлось Никольским погостом, или погостом на Вышнем Волочке. В 1546 году в Вышнем Волочке было «73 двора тяглых, 13 церковных и 9 пустых».



По данным писцовой книги 1582 году здесь стояли два храма, 5 лавок, один амбар, 45 «пашенных и непашенных дворов». Судя по сократившемуся с 1546 по 1582 год количеству дворов, можно предположить, что Волочёк пострадал от проходившего через него опричного войска Ивана Грозного, направлявшегося в 1569 году со стороны Твери в карательный поход на Новгород.


В Смутное время Волочёк захватили и разрушили польские войска.



Иностранные путешественники, посещавшие Россию в XVII веке, часто упоминали Вышний Волочёк, а в путевом альбоме имперского посла Мейерберга имеется его изображение, относящееся к 1661 году, с надписью: «Вышний Волочёк, деревня великого князя при реке Цне».


Вид на Вышний Волочек со стороны железной дороги в 1860-е годы

В 1703—1722 годах по распоряжению Петра I в Вышнем Волочке построен Тверецкий канал из Тверцы в Цну — первый искусственный водный путь в России. Канал был передан в содержание новгородскому купцу М. И. Сердюкову.



В 1719—1722 годах под его управлением был построен Цнинский канал, ныне являющийся одной из доминант центральной части города. В результате его деятельности по обустройству и развитию каналов и других гидротехнических сооружений возникла Вышневолоцкая водная система — старейшая искусственная водная система в России.


Вся история Вышнего Волочка в XVIII — первой половине XIX веков тесно связана с этой системой, благодаря которой данное поселение поднялось на торговле, выросло в размерах и стало городом. Он был фактически расположен вдоль каналов и сильно зависел от проходящих караванов судов.