Город Владикавказ. История и достопримечательности

Владикавказ — город на юге России, в центральной части Северного Кавказа. Столица Республики Северная Осетия — Алания.  Образует муниципальное образование — городской округ Владикавказ. В 2007 году Владикавказу было присвоено почётное звание Город воинской славы.



Название «Владикавказ» со значением «владей Кавказом» было дано крепости П. С. Потёмкиным. Осетины город называют «Дзауджикау», то есть «селение Дзауга», а ингуши Владикавказ называют «Буро», что означает «крепость». 2 сентября 1931 года на торжественном Пленуме Владикавказского Горсовета, на основании постановления ЦИК СССР, город Владикавказ был переименован в город Орджоникидзе в честь Григория Орджоникидзе.


Указом Президиума Верховного Совета СССР № 795 от 28 февраля 1944 года город Орджоникидзе был переименован в город Дзауджикау. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 февраля 1954 года (без номера) город Дзауджикау Северо-Осетинской АССР обратно переименован в город Орджоникидзе. Постановлением Верховного Совета Северо-Осетинской АССР № 185 от 20 июля 1990 года город Орджоникидзе переименован в город Владикавказ.



Владикавказ находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00. В соответствии с применяемым временем и географической долготой средний солнечный полдень во Владикавказе наступает в 12:01.


Производство на «Электроцинке» и других заводов вызывает определённые экологические проблемы. Проблемы в сернокислотном цехе приводят к выбросам в атмосферу сернистого и серного газа. Известны сильные выбросы в 2003 г. Ярким примером явился выброс 5 октября 2009 года.



Причина выброса в большой степени — человеческий фактор, несогласованность действий персонала при запуске производства после ремонта, отсутствие руководства процессом со стороны должностных лиц, низкое качество ремонтных работ.


Установленные нормативы по диоксиду серы, по данным экологов, были превышены почти в пять раз, по триоксиду серы — в 196,6 раза. В городе организованы массовые протесты.


Северо-Осетинские парламентарии готовы вынести проблему на обсуждение в Госдуму РФ. В октябре 2018 года на Электроцинке произошёл крупный пожар, сгорел электролитный цех, во время пожара в воздух попали сера, мышьяк, пары серной кислоты и прочие отравляющие газы.



Жители города вышли на центральную площадь с требованием немедленно закрыть завод, после этого к митингующим вышел глава РСО-Алании и пообещал провести голосование за закрытие завода, в итоге парламент республики единогласно проголосовал за закрытие завода.


Основание Владикавказской крепости совпадает с эпохой сближения России с Грузией. 24 июля 1783 года в Георгиевской крепости был подписан акт о вступлении Грузии под покровительство России. Это событие выдвинуло на первый план вопрос об удобном и безопасном сообщении Кавказской линии с Закавказьем. С этой целью между Моздоком и подошвою Главного хребта в 1784 году было построено несколько укреплений, самым южным из которых стал Владикавказ.



10 марта 1784 года отряд русских войск в составе 3-х батальонов пехоты, 6 сотен казаков и 8 орудий переправился на правый берег Терека и стал бивуаком возле опушки рощи ингушского селения Заур. На следующий день прибыла депутация из этого селения, а также близ лежащих селений ингушей: Тоти и Темурко. Начальник отряда был приглашён вечером в гости в находившуюся здесь же башню рода Гудантовых. С высоты этой башни он со штабом обозрел окрестность и выбрал место будущего укрепления.


25 апреля 1784 года генерал-поручик П. С. Потёмкин докладывал в рапорте о закладке крепости: «При входе гор предписал я основать крепость на назначенном по обозрению моему месте под именем Владикавказ». 6 мая 1784 года был издан Указ императрицы Екатерины II об основании Владикавказа и состоялось освящение Владикавказской крепости. В начале своего существования крепость исключительно имела значение служить в числе других укреплений охранным пунктом сообщения России с Грузией. В том же году крепость была снабжена двенадцатью пушками.



Императрица Екатерина II в своём указе от 9 мая 1785 года на имя генерал-губернатора Саратовского и Кавказского П.Потёмкина повелевала: «В построенной крепости при входе в горы кавказские позволяем мы соорудить церковь Православного нашего закона, употребить на оную и на украшения её оставшиеся в Кизляре из суммы на приласкание кумыков и прочих народов; при том наблюдать, чтобы духовенство в церкви и крепости не употребляло народам тамошним притеснений или принуждений».


В 1804 году для защиты крепости был сформирован Владикавказский гарнизонный батальон, командир которого одновременно являлся и комендантом крепости. С этого времени и было положено надёжное сообщение Кавказской линии с Грузией.



В 1826 году крепость имела два бастиона и три полубастиона. Бастионы северной стороны укрепления носили названия Моздокского и Владикавказского. На восточной стороне находились полубастионы Весёлый и Полевой, на южной стороне — Тифлисский.


Местоположение крепости определялось современными зданиями Дома правительства, школы № 5, Пушкинским сквером, площадью Свободы и прилегающими улицами.



С расширением предместьев крепости и с увеличением населения быстро начала развиваться торговля, привлёкшая торговых людей. Стал меняться наружный вид Владикавказа, начали появляться красивые домики офицеров, купцов, мещан.


В течение войны с горцами крепость несколько раз перестраивалась. В 1858 году Владикавказ был обнесён каменной стеной с бойницами и башнями. В крепости располагалось управление Владикавказским округом и левым флангом Кавказской линии.


31 марта 1860 года, когда был ясен исход Кавказской войны, Владикавказ получил статус города, который вскоре стал административным центром созданной в 1863 году Терской области.