Город Вилюйск. История и достопримечательности

Вилюйск — город (с 1783) в Российской Федерации, административный центр Вилюйского улуса Республики Саха (Якутия). Образует городское поселение город Вилюйск. Является одним из старейших городов северо-востока Азии и Дальнего Востока; основан в 1634 году русскими казаками-первопроходцами.



В честь города Вилюйска названа малая планета в Солнечной системе. Малую планету открыла астроном Людмила Журавлёва в 1978 году. 

Основан в 1634 году как казачье зимовье Вилюйское, оно же Верхневилюйское, поскольку расположено выше по течению реки Вилюй, чем Нижневилюйское зимовье; с конца XVIII века город Вилюйск. Топоним происходит от гидронима реки Вилюй, этимология которого до конца не выяснена.


По оценке Е. М. Поспелова, предполагалось чукотско-корякское происхождение гидронима: основа вил- связана с торговлей, поскольку на реках с названиями от вил- могла идти меновая торговля между таёжными рыболовами и охотниками, но более убедительна гипотеза, основанная на якутском названии реки — «Бюлюю», которое образовано из бурят-монгольского «бюглюю» — «глухая тайга, местность».



В честь города Вилюйска названа малая планета в Солнечной системе. Малую планету открыла астроном Людмила Журавлёва в 1978 году.

В XIX веке считалось, что город Оленск XVIII — начала XIX века располагался в устье реки Оленёк у Северного Ледовитого океана, то есть был удалён от Вилюйска на расстоянии свыше 1000 км.


В частности, на карте Иркутского наместничества 1792 года Оленск показан в устье реки Оленёк. Это положение подвергалось сомнению ещё в конце XIX века: тогда выяснилось, что, согласно «походному журналу» сержанта Оленской городовой команды за 1794 год, город Оленск находился на реке Вилюе.



Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (1890—1907) сообщал: «Оленск — это название носил некоторое время город Вилюйск». Калашников («Якутия: хроника, факты, события», 2000), основываясь на сохранившихся картах реки Лены и города Оленска, утверждает, что Оленск и Вилюйск — это один и тот же город.


«Энциклопедический лексикон» (СПб., 1835—1841) указывал: «Верхневилюйск, или Оленск, город Якутской области, на правой стороне реки Вилюй, в 610 верстах от Якутска… В 1805 г. город уничтожен и учреждено комиссарство, которое в 1822 г. опять возведено в степень города.



Вилюйск назывался Оленском ещё и потому, что сначала предположено было поместить городское управление в Оленске — местечке, которое лежит по реке Оленке, впадающей в Ледовитый океан».


Город Вилюйск основан весной 1634 года енисейскими казаками во главе с Посником Ивановым (Посник Губарь Иванов), приплывшими по реке Вилюй с Якутского острога по указу воеводы острога Ивана Галкина для ясачного сбора.



Первоначальное название поселения, откуда берёт начало город Вилюйск, — Верхнее Вилюйское зимовье, первое русское поселение на Вилюе, пункт сбора ясака и форпост освоения русскими казаками бассейна реки Вилюй.


В 1798 году в Верхневилюйское селение с устья реки Оленёк перенесено Оленское уездное управление, поэтому Верхневилюйское зимовье иногда называли Оленским. Однако официально Верхневилюйское зимовье никогда не называлось городом Оленским.


В официальных документах значилось Верхневилюйское селение, в котором помещено правление города Оленска. Впоследствии герб города Оленска (город, находившийся на устье реки Оленёк и упразднённый по указу Павла I 18 июня 1798 г.) становится гербом города Вилюйска.



Однако уже на плане реки Лена 1794 года указан населённый пункт Оленск на реке Вилюй.


Таким образом, в 1822 году Вилюйск стал административным центром самого большого в Якутской области Вилюйского округа.


До 1902 года город Вилюйск находился под административным правлением окружного полицейского управления во главе с исправником. С января 1902 года городским хозяйством стал заведовать городской староста, избираемый из числа купеческого и мещанского сословия. 12 марта 1906 года город Вилюйск включён в список городов с упрощённым городским управлением в составе 12 выборных уполномоченных.



С 1920 года управление городом было возложено на городской Совет депутатов трудящихся, переименованный в 1978 году в городской Совет народных депутатов. 9 января 1930 года Вилюйск стал центром Вилюйского района.


С 1992 года образована администрация города Вилюйска с назначаемым главой администрации.



В октябре 2005 года создано муниципальное образование «Город Вилюйск» с избираемым главой и с городским собранием с избираемыми депутатами.


В городе имеется аэропорт (рейсы на Якутск, местные рейсы и др.). Пристань на Вилюе. Через Вилюйск проходит федеральная автодорога «Вилюй».


Расстояние до города Якутска составляет: наземным путем — 592 км; воздушным путем — 535 км; водным путем — 732 км. Транспортное сообщение с г. Якутском — автодорога «Вилюй» (Якутск-Вилюйск-Сунтар-Мирный). Завоз грузов (ПТН, мука, ТЭР) осуществляется в основном водным путем, продукты питания и непродовольственные товары — наземным транспортом, небольшое количество грузов — воздушным путем. Внутритерриториальные связи осуществляются автомобильным транспортом. Из-за высоких авиационных тарифов перевозки воздушным путём внутри улуса совершаются не постоянно.