Город Верхотурье. История и достопримечательности

Верхотурье — город в России, административный центр Верхотурского городского округа Свердловской области. Город имеет неофициальный статус духовной столицы Урала. Расположен на левом берегу реки Туры (приток Тобола, бассейн Иртыша), на восточных склонах Среднего Урала, в 306 км к северу от Екатеринбурга.



Основан в 1598 году государственной экспедицией Василия Головина и Ивана Воейкова как острог на месте существовавшего ранее мансийского городища Неромкар для защиты одного из главных водных путей в Сибирь: вверх по Каме до Соликамска, затем посуху, и далее вниз по Туре в Обь. Верхотурье стало главной крепостью на пути в Сибирь. В 1600 году была устроена таможня, и через город шли все сибирские товары.


С XVII века была учреждена государственная ямская служба на Бабиновской дороге. Строительство других дорог было запрещено.


По указу Петра I от 1708 года государство было разделено на 8 губерний; уездный город Верхотурье вошёл в состав Сибирской губернии. Это был самый большой уезд в России — он включал практически всю населённую русскими к тому времени часть Урала, от Печоры на севере до Уфы на юге, от Вишеры и Чусовой на западе до притоков Иртыша на востоке. В 1710 году в Верхотурье прибыли 84 пленных шведа (в том числе 5 пасторов).



Город сильно пострадал от пожаров 1674 и 1738 годов, а его развитие замедлилось в середине XVIII века из-за отмены таможни и закрытия в 1763 году Верхотурского тракта. В 1783 году город передан в Пермское наместничество.


В XIX веке пути сообщения с Сибирью смещаются далеко на юг, и Верхотурье теряет и торговое значение.


В 1906 году открылось движение по Богословской железной дороге. Линия прошла в 8 км к западу от города, на ней была построена станция Верхотурье, был основан железнодорожный посёлок Привокзальный.


После революции 1917 года в городе власть захватили большевики. С сентября 1918 по июль 1919 года Верхотурье находилось под контролем Русской армии. В 1926 году Верхотурье потеряло статус города, который ему вернули только в 1947 году, в связи с 350-летием со дня основания (в 1938—1947 годах Верхотурье имело статус рабочего посёлка).



Верхотурье является одновременно и самым старым, и самым малочисленным городом Свердловской области.


1 февраля 1963 года город Верхотурье был включён в состав Верхотурского сельского района.


Первой сухопутной дорогой в Сибирь стала Бабиновская. Проложенная Артемием Бабиновым дорога заметно сократила и облегчила прежний путь за Урал. До этого пользовались Вишеро-Лозьвинским водным путем с сухопутным волоком через Уральские горы.


Осенью 1597 года дорогу провели до реки Туры, к уже заброшенному в то время мансийскому городищу Нером-Кар. Появление Бабиновской дороги привело к уменьшению значения города Чердыни, поскольку транспортный поток пошел южнее. Зато на реке Туре вырос новый город – Верхотурье.



Название дано по местонахождению в верховьях реки Туры. Любопытный факт: Верхотурье расположен на реке Туре ниже, чем Нижняя Тура. Это объясняется тем, что они были основаны в разное время. Для Верхотурья "нижним" был Туринск, а основанная позже Нижняя Тура составляла пару с Верхней Турой.


По Бабиновской дороге через Верхотурье прошло много известных людей. По пути в ссылку город посещали протопоп Аввакум, сподвижник Петра I князь Александр Меншиков, фаворит императрицы Анны Иоанновны Бирон и другие.


Проходили через Верхотурье многие ученые и путешественники с мировым именем. В разные годы верхотурскими воеводами были родственники царя Бориса Годунова, дед будущей царицы Марии Милославской, сводный брат Дмитрия Пожарского, отец первой жены Петра I.



Время от времени город страдал от пожаров, сильнейшие из которых случились в 1674 и 1738 годы, поэтому начали внедрять каменное строительство.


В 1699 году, по указу Петра I, на Троицком камне началось строительство каменного Верхотурского кремля. Строились и многочисленные каменные церкви.


По легенде именно в Верхотурье крепостным кузнецом Ефимом Артамоновым был построен первый велосипед. Более того, по преданию, 15 сентября 1801 года Артамонов приехал на нем в Москву на Ходынское поле. Однако историческими документами это не подтверждается. Макет велосипеда можно увидеть в Нижнетагильском краеведческом музее, а памятник Артамонову стоит в Екатеринбурге на улице Вайнера.


В 1906 году поблизости от города открылось движение по Богословской железной дороге.



Верхотурье затронули события трагической Гражданской войны. В сентябре 1918 года город с боем взял карательный отряд колчаковцев под командованием Н.Н. Казагранди, а в июле 1919 года город отбили красные. В 1920-30-е годы в Верхотурье закрывали церкви, часть из них разрушили. Действующей оставалась только Успенская церковь на кладбище.


В 1926 году Верхотурье утратило статус города (став селом), который вернули лишь в 1947 году – в честь его 350-летия.


Из административного и торгового центра Верхотурье превратилось в центр православный. Еще в начале XVII века здесь появился Никольский монастырь. В начале XVIII века в нем разместили мощи главного уральского святого – Симеона Верхотурского, перенесенные из деревни Меркушино (с Верхотурьем связана также жизнь святых Космы и Арефы Верхотурских).



Во второй половине XIX века почитание Симеона распространилось за пределы Урала. В Верхотурье прибывало все больше паломников. В первой половине 1910-х годов их поток достигал 90-120 тысяч человек в год.


Среди паломников оказался и Григорий Распутин. Здесь он излечился от мучившей его бессонницы. Позже Распутин еще не раз посещал Верхотурье, последний раз – за несколько месяцев до своей гибели, летом 1916 года. На монастырской заимке Актай Распутин познакомился со старцем Макарием, ставшим для него духовным наставником. В 1909 году Макария сфотографировал путешествовавший по Уралу фотограф С.М. Прокудин-Горский.


В 1913 году, в честь 300-летия дома Романовых, открылся огромный Крестовоздвиженский собор. В июле 1914 года здесь побывала великая княгиня Елизавета Федоровна – старшая сестра императрицы Александры Федоровны, единственная из Романовых посетившая Верхотурье. После ее убийства большевиками (вместе с другими князьями под Алапаевском) ее тоже причислили к лику святых.



Вообще, последние Романовы питали интерес к Верхотурскому Николаевскому монастырю. Сказывалась их близость с Распутиным. Императрица посылала монастырю подарки. Среди них были вышитые самой царицей церковные облачения для настоятеля и протодиакона, покров и сень над мощами Симеона Верхотурского.


В 1914 году Николай II с семьей планировали наконец посетить Верхотурье. Для них под руководством Распутина был построен Дом для почетных гостей. Но визиту помешала начавшаяся мировая война.