Город Верхняя Салда. История и достопримечательности

Верхняя Салда — город в Свердловской области России. Административный центр Верхнесалдинского городского округа. Расположен на реке Салде, в 176 км на север от Екатеринбурга и в 30 км на восток от Нижнего Тагила. Река Салда в черте города образует большой Верхнесалдинский пруд. Также в городской черте находится гора Мельничная, на которой расположена одноимённая лыжная база.



Как и большинство уральских городов, Верхняя Салда обязана своим появлением заводу. Он был основан заводовладельцем Никитой Акинфиевичем Демидовым на реке Салда, выше по течению от пущенного ранее Нижнесалдинского завода. Об истории, достопримечательностях и загадочных подземных ходах Верхней Салды читайте в этой статье.


Первый чугун на Верхнесалдинском заводе был выплавлен 6 декабря 1778 года. Этот день считается официальной датой рождения Верхней Салды. Верхнесалдинский завод был расположен в Верхотурском уезде Пермской губернии, в Нижнетагильском горнозаводском округе. Возник на реке Салде, правом притоке Тагила.


Название реки, по мнению лингвиста А.К. Матвеева, произошло от мансийского слова «салт», «сальт» - «лыко», «мочало». Северо-восточная граница распространения липы проходит как раз по этим местам.



Верхняя Салда была основана в 1778 г. История города тесно связана с деятельностью промышленников Демидовых. Строительство Верхнесалдинского чугуноплавильного и железоделательного завода началось в 1778 г. Одновременно возник посёлок, в который потянулись люди из окрестных поселений.


Завод получил международную известность благодаря своей продукции — сортовому прокату. С 25 февраля 1929 года рабочий посёлок Верхняя Салда. Со строительством завода металлоконструкций и мостов начался новый период в истории посёлка Верхняя Салда. Это привело к росту числа жителей и получению статуса города 24 декабря 1938 года.


11 июля 1941 года Государственный Комитет Обороны принял решение об эвакуации конструкторских бюро, технических архивов и уникального оборудования, предназначенного для производства турбин из Ленинграда, в город Верхняя Салда Свердловской области — на площадку строящегося завода «Стальконструкция».



С 17 по 25 июля было сформировано четыре эшелона из 211 вагонов. Одновременно с этим железнодорожным составом эвакуировались 236 инженерных работников с семьями. 2 мая 1942 года Верхняя Салда получила статус города областного подчинения.


1 февраля 1963 года Совет депутатов трудящихся города Верхняя Салда передан в подчинение Свердловскому областному Совету депутатов трудящихся.


В 1895 году была пущена железная дорога Нижний Тагил – Верхняя Салда. После революции завод был национализирован. В 1930 году в Верхней Салде началось строительство еще одного предприятия – завода стальных мостов.



4 декабря 1938 года Указом Президиума Верховного Совета СССР рабочий поселок Верхняя Салда был преобразован в город. В 1942 году он стал городом областного подчинения.


С началом Великой Отечественной войны в Верхнюю Салду были эвакуированы заводы №95 и №519, занимавшиеся производством алюминиевых изделий для боевых самолетов.


В 1950-е годы начался новый этап в истории Верхней Салды, она стала стремительно развиваться. Здесь освоили производство титана для военной техники. Пробное производство началось на заводе №519, затем опытный цех по производству титановых изделий открылся и на заводе №95.



Первый опытный слиток титана сплава ВТ1-1 был весом 4 кг, диаметром 100 мм. Титан для прокатки поставлялся с Подольского химико-металлургического завода. В 1957 году заводы № 95 и 519 были объединены. 24 января 1976 года впервые в мире на заводе был выплавлен слиток диаметром 1200 мм и массой 15 тонн.


В 1990-е годы предприятие начало сотрудничество с зарубежными компаниями. Позже завод стал поставлять титановые детали для Боинга, компания глубоко интегрировалась в мировую авиакосмическую индустрию.


Корпорация ВСМПО-АВИСМА в наши дни – крупнейшее в мире предприятие, выпускающее изделия из титана и его сплавов. Это единственная компания, осуществляющая полный цикл производства титана – от переработки сырья до выпуска конечной продукции. В составе Корпорации две промышленные площадки — «ВСМПО» в Верхней Салде  и «АВИСМА» в городе Березники Пермского края, которые связаны между собой единой технологической цепочкой.



В 2010-е годы в Верхней Салде появилась особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Титановая долина», в создание которой вложили большие деньги. Территория «Титановой долины» расположена слева от дороги перед въездом в город.


Куда меньше повезло предприятию, давшему жизнь городу. Верхнесалдинский металлургический завод в 2015 году был признан банкротом и прекратил существование. К настоящему времени почти все постройки на территории одного из старейших заводов Урала снесены, теперь здесь всего лишь огороженный забором пустырь.


Интересно, что в 1960-е годы был разработан генеральный план объединения городов Верхняя и Нижняя Салда. Так уж повелось исторически, что с самого основания они были связаны друг с другом. Застройка городов должна была двигаться навстречу друг другу. Население Верхней Салды в наши дни составляет 42 тысячи человек.



Исторический центр Верхней Салды расположен около бывшего Верхнесалдинского металлургического завода (ныне снесенного). Начать знакомство с городом можно со стоящего на площади Иоанно-Богословского храма. Рядом с ним можно легко припарковаться, также рядом расположена автостанция.


Каменный трёхпрестольный Иоанно-Богословский храм был заложен в 1890 году, а освящен в 1896 году. Возведен в неовизантийском стиле на средства прихожан. В 1930 году храм был закрыт для богослужений, а осенью 1936 году был взорван. В 1998 году на прежнем месте началось строительство нового храма, внешне воспроизводящего старый. В 2013 он был освящен, в настоящее время действует. Построен из красного кирпича, имеет три престола и колокольню высотой 43 метра.


Последним стоит бывший дом управителя Верхнесалдинского завода (ул. Ленина, 66). Он был построен в 1831 году (по другим данным, в 1850-е годы). Во второй половине XIX века в этом доме некоторое время жила Мария Якимовна Алексеева – первая жена писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка.



В 1897-1901 годы здесь жила семья выдающегося ученого-металлурга Владимира Ефимовича Грум-Гржимайло после его назначения на должность управляющего Верхнесалдинским заводом, о чем напоминает мемориальная табличка. Супруга Грум-Гржимайло, Софья Германовна, оставила воспоминания о доме и жизни в нем. После переезда Грум-Гржимайло в соседнюю Нижнюю Салду, дом фактически использовался в качестве гостиницы.


После революции 1917 года здесь в разные годы размещались комиссариат по формированию отрядов Красной гвардии, хирургическое отделение городской больницы, детский сад, городская типография (она находится здесь до сих пор). В наши дни в подвале дома Егором Королевым была обнаружена плавильная печь, сооруженная, очевидно, самим В.Е. Грум-Гржимайло для опытов по плавке металла.