Город Верея. История и достопримечательности

Верея — город в Наро-Фоминском городском округе Московской области России. Население — 5048 (2022). Это самый маленький город Московской области. Город воинской доблести. Расположен на правом берегу Протвы (бассейн Оки), на западе Московской области, в 95 км к юго-западу от Москвы, в 27 км к югу от железнодорожной станции Дорохово и в 22 км к югу от железнодорожной станции Можайск.



Названием города является славянское слово, означающее «столбы, на которые навешиваются полотенца ворот», «косяк, столб у двери и у ворот». По своему расположению город вполне соответствовал такому названию, будучи как бы западными «воротами» Московского княжества. В Судебнике 1497 года название города написано как «Веретея».


По другим данным название города происходит от слова верея, означающего в русском языке XI—XVII вв. «участок земли или леса», русском диалектном «небольшой клин, полоса луга, поля, леса».



XIV—XVII века

Верея впервые упоминается в 1371 году в связи с походом на Москву литовского князя Ольгерда. В конце XIV века создаётся укреплённое городище с валами и деревянной крепостью, которое сохраняло своё оборонное значение до XVII века. В 1408 году город был разграблен татарами Едигея.


В 1389—1432 годах Верея входила в состав Можайского княжества, а в 1432—1486 гг. была центром Верейского княжества, в 1445 году — разорёна литовцами Казимира. В 1486 году Верея вошла в состав Великого княжества Московского, а в 1519—1567 гг. — находилась в составе Старицкого удельного княжества. В 1567 г. вошла в состав Русского царства.



В начале XVI века к северо-востоку от города в Красной слободе на высоком берегу Протвы был основан Спасский монастырь, просуществовавший до 1764 года. В 1610—1611 гг.польско-литовские войска несколько раз разоряли Верею, после чего город долго оставался в запустении. В XVII веке Верея из города-крепости постепенно превращается в торгово-ремесленный центр.


XVIII век

«Прожектированный» план города Верея 1784 года из «Полного собрания законов Российской Империи. Книга чертежей и рисунков. Планы городов.»



Церковь царя Константина и Елены

Расцвет Вереи приходится на XVIII век, когда город становится крупным центром ремесла и торговли. Верейские купцы заключали торговые сделки в разных городах Западной Европы. «Ремесло в сем городе кожевенное, сыромятное, сапожное, кузнечное и в лучшей доброте вяжут сети и невода, чем сей город пред прочими в России и славится». В городе активно ведётся каменное и деревянное строительство.


С 1782 года Верея — уездный город Московской губернии, к концу столетия по числу жителей ставший одним из самых крупных уездных городов губернии. Город получает регулярную планировку, сохранившуюся до сих пор: основная часть города — прямоугольную, а Заречье — радиально-кольцевую. Верейский воевода Ф. А. Полунин составил «Географический лексикон Российской империи», изданный в 1773 году, а также перевёл на русский некоторые произведения Вольтера.



1812 год

В конце сентября 1812 года после захвата Москвы французское командование (силами сапёрного подразделения) построило в Верее, в старорусской земляной крепости, укрепления (палисад, ворота, инженерные заграждения и др.) и разместило там батальон для защиты Смоленской дороги с востока и юга.


Для создания угрозы тылу и коммуникациям лоскутной, так называемой «Великой армии», М. И. Кутузов приказал генералу И. С. Дорохову разбить вражеский гарнизон и уничтожить укрепления.


В ночь с 28 на 29 сентября (11 октября) 1812 года войска (армейский партизанский отряд) шефа Изюмского гусарского полка генерал-майора и кавалера И. С. Дорохова при помощи местных жителей, фактически с марша от города Боровска, неожиданным и решительным штурмом, с минимальными для себя потерями, в 05 час. 30 мин., выбили из Вереи наполеоновские войска (вестфальский батальон из корпуса генерала Андоша Жюно), сравняв их укрепления в городе и старой крепости с землёй. Пленных и раненых, оказав им медицинскую помощь, отправили в Калугу.



Около полудня отбили продвижение к Верее (со стороны Борисова и Можайска) большой колонны вестфальских войск с артиллерией, обратив силы неприятеля к ретираде. Запасы хлеба и более 500 неприятельских ружей раздали местным крестьянам, организованным верейским священником протоиереем отцом Иоанном (Иваном Никифоровичем Скобеевым).


Однако, через некоторое время Верея снова оказалась в зоне военных действий. 13 (25 октября) 1812 года отступающая армия Наполеона после сражения под Малоярославцем была вынуждена повернуть на север и вскоре прошла через Верею, где во время короткой остановки Наполеон встретился с отрядом маршала Мортье. Уходя из Вереи, французы сожгли город.



XIX — начало XX веков

Верея. Открытие памятника генералу И.С.Дорохову. Сентябрь 1913 года.

В XIX века Верея постепенно утрачивает своё торговое значение и во второй половине столетия, оставшись в стороне от железных дорог, превращается в небольшой уездный город. Жители занимались торговлей, садоводством и огородничеством.


В городе была старообрядческая община поповцев (продолжает действовать до настоящего времени). В 1865 году на территории верейского городища проводились археологические раскопки. В конце XIX века около Вереи обнаружили минеральные источники, а также отложения известняка.


В 1913 году в связи с празднованием столетия победы в Отечественной войне 1812 года в присутствии членов царской семьи был открыт памятник первому освободителю города в 1812 году — генералу И.С.Дорохову (который и похоронен в этом городе). Этот памятник герою простоял до 1918 года, когда был разрушен красноармейцами.



В 1929 году Верея стала центром Верейского района. В 1930-е гг. в окрестностях Вереи возникают Дома отдыха и пионерские лагеря. В конце 1930-х гг. в Верее работали овоще-сушильный, молочный и кирпичный заводы.


1941—1942 года

Во время Великой Отечественной войны с приближением немецких войск к Москве в июле-октябре 1941 года в окрестностях Вереи создаётся Можайская линия обороны. 18 октября 1941 года в ходе наступления на Москву по плану «Тайфун» в город вступили части 20-го армейского корпуса 4-й армии группы армий «Центр».


За время оккупации немцами были схвачены и расстреляны пять комсомольцев. Немецкое командование превратило Верею в узел обороны. 19 января 1942 года в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции войска 222-й стрелковой дивизии 33-й армии Западного фронта освободили Верею. Именем командующего генерала Ефремова названа одна из улиц города.



Вторая половина XX—XXI век

В 1946—1947 гг. группа археологов Исторического музея проводила раскопки на территории верейского городища. С 1954 года в городе работала швейная фабрика. В 1959 г. в результате укрупнения районов был упразднён Верейский район, и часть его с городом Верея передана в Наро-Фоминский район.


Постановлением Московской областной Думы от 28 апреля 2016 года городу присвоено почётное звание Московской области «Населённый пункт воинской доблести».


С 2005 по 2017 год город Верея был административным центром муниципального образования городское поселение Верея, которое было упразднено в июне 2017 года при преобразовании Наро-Фоминского муниципального района в городской округ.