Город Венев. История и достопримечательности

Венёв — небольшой старинный русский город, административный центр Венёвского района Тульской области России. Образует одноимённое муниципальное образование город Венёв со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе.



Один из 115 исторических городов России. На территории города расположено около десятка религиозных сооружений, среди которых храмовый комплекс Богоявленской церкви, церковь Воскресения Христова и другие. Как отмечал писатель П. И. Малицкий — «это историческая черта Венёва».


Своё название город получил по географическому признаку — от реки Венёвки (прежнее название «Венева»). Слово происходит от древне-русского вить с образованием слов венок, веник, что означало извилистость (характерной особенности русла реки в этом районе).


По мнению археолога и краеведа Н. И. Троицкого, — создателя музея Тульской губернии «Палата древностей», название «Венева» может иметь финское происхождение — от заселения этих мест финно-угорскими народами (Россия по-фински — Venäjä). В своих краеведческих трудах «Вёневские древности» первый смотритель Венёвского духовного училища Д. Г. Гедеонов писал, что первые местные поселенцы словом «венева» называли берёзу.



Город расположен на северо-востоке Тульской области на возвышенности, изрезанной оврагами, на крутых склонах левого берега реки Венёвки в 163 км к югу от Москвы и в 52 км к востоку от областного центра — Тулы. В непосредственной близи от города проходят автодорога Р132 (Вязьма — Рязань) и автомагистраль — М4.


В самом городе находится одноимённая железнодорожная станция «Венёв», через которую следуют поезда сообщением Москва — Абхазия, Москва — Анапа, Москва — Новороссийск, Санкт-Петербург — Волгоград.



Старая Венева и Городенеск

Первые письменные упоминания о поселении Венева относятся к 1390-м годам. Изначально оно располагалось, предположительно, в 7 километрах от современного Венёва на реке Осетре в районе нынешней деревни Гурьево. В 1408 году под Венёвом воинами Пронского княжества и ордынцами было разбито московское великокняжеское войско. В 1483 и 1494 годах старая Венева ещё упоминается в договорных грамотах Московского князя с Рязанским и Литовским княжествами.


На современном месте поселение появилось как крепость под названием «Городенеск на Веневе» в середине XVI века. Крепость основал боярин и воевода И. В. Шереметев. Город имел хорошее естественное фортификационное расположение: с одной стороны протекала река с обрывистыми берегами, с напольной стороны — глубокий овраг, соединяющийся с рекой. Вскоре крепость перешла во владение князя И. Ф. Мстиславского.



В 1571 году после набега полчищ крымского хана Девлет-Гирея царь Иван IV отобрал владение у Мстиславского, обвинив его в измене. В 1572 году крепость была переименована в Венёв. Особенно сильно город пострадал во время нашествия татар в 1633 году. Он был почти полностью сожжён.


Уездный город

В 1708 году, после того, как Пётр I поделил страну на 8 больших губерний, город Венёв вошёл в состав Московской губернии. В 1719 году, после второй административно-территориальной реформы Петра I Венёв стал центром дистрикта (с 1727 — уезда) Тульской провинции той же губернии. В 1777 году Венёв указом Екатерины II официально получил статус уездного города Венёвского уезда Тульского наместничества (с 1796 года — Тульской губернии) и получил собственный герб.



В XIX веке Венёв стал занимать одно из ведущих мест по поставкам хлеба и сельхозсырья в московский регион. Через город проходил торговый гужевой тракт из Ельца и Ливен. В конце 1890-х сюда до города была проложена из Москвы железнодорожная ветка.


Новейшее время

КВ-1, подбитый возле городской тюрьмы, конец 1941 года

1 декабря 1917 года решением Венёвского Совета рабочих и солдатских депутатов было принято решение о признании Советской власти. С 1924 года Венёв стал районным центром Венёвского района Тульской губернии. С 1929 по 1937 год входил в Московскую область, с 1937 года входит в Тульскую.



После начала Великой отечественной войны в ноябре 1941 года Венёв оказался на пути войск Вермахта, наступающих к Москве с юга. 21 ноября 1941 года Военный совет Западного фронта создал из нескольких пехотных и танковых соединений «Венёвский боевой участок». Его начальником стал командующий 413-й стрелковой дивизии генерал-майор А. Д. Терешков.


Оборона города продолжалась пять дней, но город пал — 24 ноября 2-я танковая армия Гудериана вошла в Венёв, а «Венёвский боевой участок» прекратил своё существование. Он был освобождён 9 декабря 1941 года в ходе Тульской наступательной операции силами 1-го гвардейского кавалерийского корпуса генерал-лейтенанта П. А. Белова совместно со 173-й гвардейской и 322-й стрелковыми дивизиями.