Город Вельск. История и достопримечательности

Вельск — город в России, административный центр Вельского района Архангельской области. Площадь — 2650 га. Население — 22 217 чел. (2021). Город расположен на левом берегу реки Ваги при впадении в неё реки Вель, в 510 км от Архангельска.



Населённый пункт впервые упоминается в 1137 году в уставе новгородского князя Святослава Ольговича как пункт сбора церковной дани, в летописи 1397 года упоминается как волость Вель.


В 1462 году, в результате упорной борьбы Новгородской республики и московских князей, Вельский погост в составе Важской волости стал принадлежать Великому княжеству Московскому, а в 1550 году он становится Вельским посадом.



В 1708 году Вельск вошёл в состав вновь сформированной Архангелогородской губернии. В дальнейшем Вельск находился в Верховажской половине Важского уезда (с 1715 по 1719 год — Важская доля, до 1727 года — дистрикт) Вологодской области Вологодского наместничества, выделенного из Архангелогородской губернии 25 января 1780 года в соответствии с реформой Екатерины II.


30 июня 1780 года наместничество было официально открыто, Вельск получил статус уездного города, и Вельский уезд, образованный из Верховажской половины, стал частью Вологодского наместничества.



2 октября 1780 года был Высочайше утверждён герб Вельска: «В первой части герб Вологодский. Во второй части дёгтем наполненная бочка в золотом поле — в знак, что обыватели сего города оным производят знатный торг».


31 декабря 1796 года Павлом I наместничества упразднены, и Вельск вместе с уездом надолго вошёл в состав Вологодской губернии. В XIX веке Вельск — центр льняного производства, а также изготовления продуктов из древесины (смола, скипидар, дёготь и др.). Известность получили вельские ярмарки.


16 июня 1858 года в Вельске побывал император Александр II.



С 80-х годов XIX века Вельск становится местом политической ссылки. В разное время в городе находились в ссылке Пётр Смидович (видный деятель революционного движения в России), Павел Бляхин (автор известной книги «Красные дьяволята»), Пётр Моисеенко (организатор Морозовской стачки в Орехово-Зуеве). В 1850-х годах в Вельске был в ссылке писатель Александр Левитов, с 1866 по 1867 год — революционер-народник Порфирий Войноральский (Войнаральский).


После Великой Октябрьской социалистической революции Вельск продолжал оставаться центром Вельского уезда Вологодской губернии. Непродолжительное время (апрель — декабрь 1918 года) уезд входил в Союз коммун Северной области, пока Вологодская губерния не вышла из этого административного образования.



14 января 1929 года Вологодская губерния была упразднена, а Вельский уезд вошёл в состав Северного края. Через полгода, 15 июля 1929 года, уезд был преобразован в Вельский район в составе Няндомского округа Северного края.


С 1934 по 1937 год в Вельске пребывал в ссылке осуждённый по «делу работников центральных реставрационных мастерских» известный советский реставратор Николай Померанцев. Ссыльный активно занимался разведением цветов, устройством скверов и аллей, построил первую в городе оранжерею, работал музыкальным руководителем детского сада № 2, открыл кружок хорового пения, собирал и записывал народные песни.



5 декабря 1936 года, когда Северный край был упразднён, Вельск стал одним из районных центров Северной области. С 23 сентября 1937 года является центром Вельского района Архангельской области.


Вельск — центр лесной и лесохимической промышленности (леспромхоз, лесоперевалочная база и др.). Также в городе работают асфальтобетонный завод, мясной и молочный комбинаты, хлебокомбинат, птицефабрика (сгорела 25 февраля 2015 года), осуществляется производство лимонада и разлив артезианской воды.



Действует современная Вельская газотурбинная ТЭЦ (введена в эксплуатацию весной 2003 года, функционирует на базе двух газовых турбин ГТ-009, работающих на природном газе) мощностью 18 МВт.


21 февраля 2021 года запущено производство молока с высоким содержанием селена, благодаря чему оно обладает антиоксидантными свойствами и рекомендовано к употреблению людям, которые борются с онкологическими заболеваниями и нуждаются в повышении иммунных сил организма. Выпуск такой продукции стал возможным благодаря возобновлению работы Вельского молочного завода, вошедшего в состав «Устьянской молочной компании».