Город Великий Новгород. История и достопримечательности

Великий Новгород — город, расположенный в Северо-Западном федеральном округе России. Административный центр Новгородской области, а также Новгородского района, в состав которого не входит, обладая статусом города областного значения и образуя городской округ Великий Новгород c единственным населённым пунктом в его составе. Город воинской славы.



Великий Новгород — один из древнейших и известнейших городов России — место призвания летописного Рюрика и зарождения российской государственности. В Средние века — второй по значимости после Киева центр Киевской Руси, в XII—XV веках столица Новгородской республики до её подчинения Московскому княжеству в 1478 году, а затем центр Новгородской земли в составе Русского царства.


Официальной датой основания Новгорода считается 859 год, по первому упоминанию города в поздней Никоновской летописи (XVI век). Наиболее ранняя сохранившаяся русская летопись «Повесть временных лет» (начало XII века) впервые упоминает его под 862 годом.


Однако летописи могли относить существование города к этому времени ретроспективно, поскольку надёжно датированные археологические слои Новгорода относятся ко времени не ранее 930-х годов. По мнению археологов, Новгород появился примерно на рубеже IX—X веков или в начале X века на месте более ранних селищ и городищ у истока Волхова из Ильменя.



В 1136 году Новгород стал первой вольной республикой на территории феодальной Руси (с этого момента полномочия новгородского князя были резко ограничены). В XII—XV веках Новгород входил в Ганзейский торговый союз.


Для отрезка времени начиная с 1136 года и заканчивая 1478 годом, когда Новгород утратил (в результате победы московского князя Ивана III Великого над новгородцами) политическую самостоятельность, по отношению к Новгородской земле принято применять термин «Новгородская республика» (правительство последней использовало обозначение Господин Великий Новгород).


Новгород не подвергся монгольскому нашествию; хотя он и платил дань Орде, но сохранил уникальные памятники древнерусской архитектуры домонгольского периода (наиболее известный из них — Софийский собор) и был единственным из древних русских городов, избежавшим упадка и дробления в XI—XII веках.



В 1569—1570 годах Новгород подвергся опричному погрому Ивана Грозного, а в 1611—1617 годах был под властью шведов. После основания Санкт-Петербурга город утратил своё экономическое значение, в частности, оставшись в стороне от основных торговых путей. С 1727 года Новгород стал центром Новгородской губернии.


С 1927 года стал частью Ленинградской области. Во время Великой Отечественной войны город был занят немцами и почти полностью разрушен. После освобождения вновь стал областным центром, был отстроен заново, многие исторические здания были восстановлены.


Впервые упоминается в русских летописях под 859 годом. Согласно В. П. Нерознаку и Е. М. Поспелову, упоминается уже у готского историка Иордана (VI век) как Новиетун — кельтская калька с древнерусского «Новгород». В русской летописи под 1169 годом и под более поздними датами город упоминается как Великий Новгород.



Это же название содержится в «Списке русских городов дальних и ближних» (конец XIV — начало XV века), в Книге Большому чертежу (1627), в перечнях городов В. Н. Татищева (1739—1744), в Географо-статистическом словаре П. П. Семёнова (т. 3, 1867), но официального признания эта форма названия не получила. Первая попытка её возрождения была предпринята городской думой в 1914 году, но Первая мировая война и последовавшие Революция и Гражданская война помешали её осуществлению.


Вторая попытка официального признания названия Великий Новгород относится к 1998 году, когда областной думой был принят специальный закон по этому вопросу. 11 июня 1999 года президент Российской Федерации Б. Ельцин подписал федеральный закон «О переименовании г. Новгорода — административного центра Новгородской области в город Великий Новгород». Также в 1990-е годы были восстановлены многие древние названия улиц в центре города.



Особенностью Новгорода является то, что он всегда был и остаётся разделён на две части — Торговую и Софийскую стороны, границей между которыми является река Волхов. В прошлом это деление носило не только географический характер, но отражалось и на внутренней истории города.


Соперничество жителей Торговой и Софийской сторон нередко приводило к открытым столкновениям на Великом мосту через реку. Средневековый город сложился на месте более ранних селений у истока Волхова из Ильменя, где сгусток стоянок и поселений прослеживается со времён неолита (4—3 тысячелетия до н. э.). Обзор досредневековых реалий Новгородской земли подробно даётся в ряде материалов.


В VII веке возникло славянское селище на реке Прость. Зачаточное поселение славян на Земляном городище (Старая Ладога) могло возникнуть около 700 года или даже ранее. В первой половине 750-х годов в низовьях Волхова появились скандинавские поселения, но на рубеже 760—770 годов скандинавов вытеснили славяне. В IX веке в истоке реки Волхов на окраине Славенского холма уже существовало поселение Рюриково Городище.



На современном научном уровне этнические привязки археологических культур Приильменья спорны; по данным топонимики, округу заселяли славяне, финно-угры и балты. Городища раннего железного века под Новгородом найдены, но следов внушительного поселения не обнаружено.


Специалистов привлекает одно из значений скандинавского имени города («Хольмгард») — «скопление поселений, затопляемых во время паводков»[40]. Вероятно, Хольмгардом считалась цепочка поселений от истоков Волхова (Перынь, Рюриково городище) вплоть до Холопьего городка (напротив Кречевиц, у деревни Новониколаевское) — см. Гардарики.


Крупнейшим неукреплённым поселением и, возможно, центром словен в Приильменье в конце 1-го тысячелетия было селище на реке Прость. В конце X века центр городской жизни переместился в Новгород, а Рюриково городище стало княжеской резиденцией.