Город Валуйки. История и достопримечательности

Валуйки — город (с 1593) на юге европейской части России, административный центр Валуйского района (городского округа) Белгородской области. Самый южный город Белгородской области. Расположен на высоком правом берегу реки Валуй, в 3 км от её впадения в реку Оскол, в 152 км к юго-востоку от Белгорода, в 15 км от границы с Украиной.



Ранняя история

В результате археологической разведки к северу и югу от Валуек было обнаружено несколько кремнёвых мастерских эпохи позднего палеолита, неолита и бронзового века.


На территории Валуйского района существуют курганы катакомбной культуры. А в ходе различных археологических разведок были выявлены следы селищ, отмечены местонахождения керамики и погребения салтово-маяцкой культуры.



Основан в 1593 году, в царствование Фёдора Иоанновича, как город-крепость на Муравском шляхе, при впадении реки Валуй в реку Оскол. Первая крепость исчезла при неизвестных обстоятельствах, которые предположительно связываются с одним из вторжений польской шляхты. В 1599 году на её месте была сооружена новая крепость.


XVII—XIX века

С XVII века являлся административным центром Валуйского уезда.


В XVII веке в Валуйки переселилась часть жителей из Царёв-Борисова, и длительное время существовали Цареборисовские слободы.



В 1633 году, во время Смоленской войны, Яков Острянин, гетман Войска Запорожского Низового, с отрядом в составе 3500 солдат разорил Валуйскую крепость (в короткий срок её отремонтировали).


Вторая Валуйская крепость сгорела 18 июня 1647 года. В том же году вместо сгоревшего города-острога, по приказу царя Алексея Михайловича, был построен земляной вал с деревянной стеной на нём.


План города Валуйки 1786 года, созданный в рамках Градостроительной реформы

В 1658 году город посещал Степан Разин. Несколько лет спустя, во время Крестьянской войны 1670—1671 годов, Валуйки заняли сторону правительства.



В ту же эпоху город становится одним из отправных пунктов для Азовских походов. Во время первого из них Валуйки принимали армию при её возвращении из Азова, во время второго город был сборным пунктом сухопутных сил при подготовке и по окончании похода. Царь Пётр I, проезжая в 1695 году из Азова, останавливался в городе.


В 1708 году началось восстание Булавина, и Валуйки, как и ранее при восстании Разина, не выступили на стороне бунтовщиков. Город был одним из мест, куда направляли пленённых повстанцев, — в частности, в крепости под арестом находились сын и жена Булавина.


В марте 1713 года произошёл последний татарский набег.



Владимирский собор. Фотография начала XX века

В 1786 году Воронежское наместничество в рамках Градостроительной реформы Екатерины Великой разработало новый план города.


К 1840 году была закончена постройка храма Святителя Николая Чудотворца. А 1853 году на средства прихожан возведён Владимирский собор (разрушен в 1932 году).


Во второй половине XIX века Валуйки начали несколько подниматься, после долгого периода застоя. Появились кустарные маслобойни, в 1867 году открылась женская прогимназия и возник банк. Проведение железнодорожных линий вдали от города не способствовало его развитию.



Однако к концу XIX-го века железная дорога всё-таки была построена (линии Харьков — Балашов и Елец — Валуйки), что несколько оживило экономику. Но вскоре промышленный кризис вновь подорвал намечавшийся подъём.


XX век

Во время Первой русской революции Валуйки в целом заняли антиправительственную позицию. Но постепенно революционные настроения распались.


В результате административной реформы в 1920-х уезд как административная категория был упразднён, поэтому с 1928 года город стал административным центром Валуйского района.



6 июля 1942 года советские органы власти и войска оставили город, оккупированный германской армией. 19 января 1943 года Валуйки были освобождены от гитлеровских войск советскими войсками Воронежского фронта в ходе Острогожско-Россошанской наступательной операции. Во время оккупации особенно сильно пострадал жилой фонд, но к 1956 город был полностью восстановлен.


С 1954 года, после образования Белгородской области, город Валуйки и Валуйский район вошли в её состав.



1 февраля 1963 года город Валуйки был отнесён к категории городов областного подчинения, а городской Совет депутатов трудящихся был передан в подчинение Белгородскому областному Совету депутатов трудящихся.


В 1966 году в состав города вошёл посёлок городского типа Соцгородок, возникший в 1932 году как посёлок работников железнодорожного транспорта при сортировочной станции, паровозном и вагонном депо.