Коды ошибок стиральных машин Vestel

VESTEL — турецкий бренд, выпускающий бытовую технику и электронику, принадлежит одноименной группе компаний. Все стиральные машинки этого бренда собирают на собственных заводах (страна-производитель — Турция). Производство стиральных машинок-автоматов (СМА) — только одно из направлений деятельности компании, имеющей десятки представительств в разных странах. Фирма входит в состав крупнейшего турецкого холдинга Zorlu Group. Компания производит бытовую технику не только под собственным брендом, но и по контракту.  


О бренде

VESTEL — турецкий бренд, под которым производится бытовая техника и электроника. Vestel — это группа компаний, состоящая из 19 организаций, имеет представительства в таких странах, как Германия, Франция, Италия, Великобритания, Румыния и др. С конвейера заводов компании сходит крупная бытовая техника (кухонные плиты, холодильники, стиральные и посудомоечные машины) и электроника (телевизоры).

С 1994 года она входит в состав одного из крупнейших турецких холдингов - Zorlu Group, благодаря которому Vestel становится одним из мировых лидеров производства телевизоров. В состав холдинга входит ещё одна торговая марка бытовой техники и электроники — REGAL. За всю свою историю компания поглотила большое число своих конкурентов. Некоторые из них базируются в других странах, за счет чего производитель вышел на соседние рынки. Так, например, была поглощена известная датская компания Vestfrost (производитель холодильников).

Компанией Vestel подписано множество лицензионных соглашений на право использования других брендов на различных рынках. Так, например, для европейского рынка компания выпускает телевизоры под известным немецким брендом Telefunken.

Компания Vestel — контрактный производитель бытовой техники. На заводах Vestel налажено производство других крупных компаний, которые под собственными брендами выпускают продукцию, в основном это недорогие телевизоры. С конвейера сходит продукция торговых марок AKAI, Daewoo, Hitachi, HYUNDAI, JVC, ORION, Philips, SANYO, Sharp, Toshiba и др. В настоящее время это крупнейший производитель телевизоров в Европе. Лидерские позиции компания сумела занять благодаря вступлению Турции в таможенный союз с ЕС, в результате чего доля компании «Вестел» на рынке телевизоров выросла в десять раз.



Технологии

Не стоит думать, что турецкие стиралки находятся внизу технического рейтинга — в «Вестел» реализовано много интересных решений, делающих их работу экономичной и эффективной:

1. Pyrojet. Благодаря этой технологии расход электроэнергии сокращается на 70 %. А в сравнении с моделями класса А+++ и аппаратами аналогичной мощности они тратят на 28 % меньше воды. В обычных стиралках вода, попав в бак, медленно нагревается, растет потребление электроэнергии. В машинах с Pyrojet вода подогревается в резервуаре с одноименным названием — он находится в нижней части аппарата. Подогретую воду разбрызгивают непосредственно на резервуар. Такая система уменьшает время подогрева воды, соответственно сокращается потребление электроэнергии. Разбрызгиванием горячей воды на белье удается максимально повысить эффективность стирки и снизить расход воды.

2. Мотор BLDC. Благодаря магнитному двигателю машины работают тише обычного. Такой мотор вдвое понижает уровень шума при стирке и отжиме.

3. Программы по выведению пятен. Производитель предлагает 22 варианта выведения пятен. Выбор делается с учетом температуры программы и степени загрязнения. Машина сможет справиться с пятнами от земли, пота, дезодоранта, яиц, чая, крови, жира, тонального крема, мороженого, травы, фруктов, шоколада, кофе и с другими.

Стиральная машина «Вестел»: коды ошибок

Система самодиагностики, встроенная в управление стиралки, срабатывает во время сбоя в работе прибора. Она фиксирует тип неполадки, после чего сообщает об этом пользователю в виде кода на табло. Если же экрана нет, тогда неисправность отображается миганием лампочек на панели. Если СМА выдает ошибку впервые, нужно исключить системный сбой. Такое случается при резком отключении электричества. Поэтому сделайте сброс ошибок:

- Отключите машину от сети на 15–20 минут.

- Подключите снова.

- Посмотрите на дисплей.



Незаменимую помощь в восстановлении работоспособности крупногабаритной техники оказывает встроенная функция самодиагностики, позволяющая правильно интерпретировать появляющийся на встроенном дисплее код ошибки стиральной машины Vestel в нужную последовательность действий по устранению возникшей неисправности. Заложенный производителем электроники функционал обеспечивает быстрое определение вышедшего из строя модуля машинки, благодаря чему ускоряется процесс ремонта стиральных машин - приехавший по вызову мастер заранее подготовится к ликвидации поломки, взяв с собой необходимый инструмент и запчасти. В зависимости от модели СМ, код ошибки на Vestel отображается путем индикации кодового обозначения на интегрированном в корпусе дисплее, или поочередным морганием расположенных на передней панели светодиодов. Правильная интерпретация таких сигналов помогает корректно установить причину неисправности, и быстро отремонтировать машинку. Ниже можете ознакомиться с таблицей кодов ошибок:



Пользователи стиральной машины Vestel также отмечают такие неполадки:

- Прибор не включается, не горят индикаторы на панели. Проблема в сетевом кабеле, вилке или розетке. Возможно, перегорел сетевой фильтр.

- Корпус СМА сильно вибрирует на отжиме, шумит. Посторонний предмет застрял между баком и барабаном. В редких случаях износ подшипников.

- Течь через лоток моющих средств. Возникает при засоре дозатора отложениями порошка либо повышенном давлении в магистрали.

Засоры — это бич всех стиралок. После окончания цикла прочищайте лоток для порошка, оставляйте открытой дверцу люка. Это поможет избежать протечки, появления плесени и грибка. Перед началом ремонта отключайте технику от сети и перекрывайте подачу воды.


Заключение

Помните, что в большинстве ситуаций справиться с неприятностями помогает прилагающееся к бытовой технике "Руководство по эксплуатации", где производители детально описывают все вероятные проблемы, с которыми сталкиваются потребители. Четкое следование пунктам руководства помогает продлить срок эксплуатации оборудования, а вызов мастера для ремонта стиральной машины на дому - нечастым явлением. Однако если возникла серьезная неисправность, приведшая к полной неработоспособности техники, наилучшим будет обратиться к профессиональным ремонтникам, готовым приехать по указанному адресу за считанные часы, и оперативно вернуть в строй незаменимую домашнюю помощницу семьи. Обратиться за помощью по ремонту вашей стиральной машины вы можете, перейдя по ссылке ниже: 
РЕМОНТ