Коды ошибок стиральных машин Siemens


Siemens — всемирно известный немецкий бренд, принадлежащий концерну BSH Hausgeräte GmbH. Под одной крышей с 2015 года объединены две крупнейшие компании Германии — Bosch («Бош») и Siemens («Сименс»). В ассортименте промышленного гиганта, помимо стиральных машин-автоматов (СМА), — электротехника, электроника, транспорт и многое другое. Покупатели особенно благосклонны к стиралкам немецкой сборки — надежным и долговечным. Концерн имеет налаженное производство по всему миру. Наряду с Германией СМА производят на заводах Китая, Турции, Польши, России. И хотя производитель заверяет, что никакой разницы в качестве между моделями, собранными в Германии и за ее пределами, нет, покупатели все равно предпочитают немецкую сборку.

Основанная в 1847 году в Берлине молодым инженером и изобретателем Вернером Сименсом, механиком Иоганном Георгом Гальске и их компаньоном Иоганном Георгом Сименсом (двоюродным братом Вернера фон Сименса) телеграфно-строительная компания «Сименс и Гальске» с момента своего создания принадлежала к числу наиболее динамичных предприятий, работающих в сфере электротехники. Принципиальную роль в становлении молодого предприятия сыграло развитие первого зарубежного бизнеса компании в России.



Преимущества и недостатки

Плюсы стиралок от «Сименс»:

1. Много полезных программ на все случаи жизни. Есть режимы специально для шелка и шерсти, для обуви и спортивной одежды. Задача пользователя — выбрать оптимальный режим стирки, а стиральное устройство сделает свою работу максимально качественно.

2. Простое и понятное управление. На всех аппаратах имеется цифровой дисплей, отображающий время, температуру воды и выбранный режим. При желании пользователь может откорректировать любой параметр.

3. Есть таймер отложенного старта. Стирка откладывается на время, удобное для пользователя. Машина запустится сама — в назначенный ей час. Это особенно удобно для экономной ночной стирки.

4. Есть контроль пенообразования. Датчики определяют — сколько в воде пены, и при необходимости аппарат удаляет лишнюю.

5. Все аппараты защищены от протечек. Предусмотрена многоуровневая система защиты, делающая эксплуатацию стиральных машинок максимально безопасной с точки зрения затопления.

6. Внедрена система каскадного смачивания белья. Воду подает ступенями, увлажняя его с разных сторон. При таком подходе моющее средство действует эффективнее.

7. Большой люк загрузки. Размеры люка позволяют без напряжения заложить в барабан одеяла, пуховики и прочие крупные вещи.

8. Инверторный мотор. Понижает уровень шума. Отличается долговечностью.

9. Выпускает стиралки с разборными баками. Если ломаются подшипники, то их может заменить любой мастер, разобрав бак на две части. Нерзаборные баки заменяют полностью или сразу меняют стиральную машину.



Недостатки:

1. Шум. Это главный фактор, мешающий Siemens стать полноправным лидером среди европейских брендов. Уровень шума в режиме стирке — 58 дБ, на отжиме — 85 дБ. Это слишком много для стиралок, претендующих на роль лучших.

2. Вибрация. На отжиме аппараты сильно вибрируют. Уровень вибрации зависит от вида белья. Если белье собирается в комок — например попадает внутрь пододеяльника, устройство буквально прыгает в разные стороны.

3. Уровень энергопотребления. Многие аппараты мощные, и проблема экономии отодвинута в них на задний план.


Какие использованы технологии?

Конкурируя с мировыми лидерами, «Сименс» внедряет в свои СМА новые технологии:

1. SensoFresh. Удаляет запах без воды и стирального порошка. Используется активный кислород и интеллектуальные датчики.

2. i-Dos. Система дозировки — определяет количество моющего средства. Датчики изучают вещи, а система делает расчет.

3. Stain Removal. Удаление 16 видов трудновыводимых пятен.

4. VarioSpeed. Автоматическое определение времени стирки. Адаптирует процесс под конкретную загрузку.

5. Двигатель iQdrive. Тихий и экономный бесщеточный мотор.



Коды ошибок стиральных машин Сименс и способы их устранения

Современные стиральные машины Сименс имеют встроенную систему самодиагностики, позволяющую определить неисправность и уведомить о ней пользователя. Для этого техника выводит на экран численно-буквенный код ошибки либо сообщает о типе поломки миганием индикаторов в определенном порядке. Чтобы расшифровать коды ошибок стиральных машин Сименс, нужно воспользоваться руководством по эксплуатации. Выяснив, что за неисправность случилась с техникой, владелец устройства сможет понять, возможно ли устранить поломку своими силами или лучше обратиться к профессионалам.

Для диагностики можно воспользоваться сервисным тестом:



- ручку выбора по часовой стрелке в 8-ую позицию (отжим/schleudern)

- дождаться мигания кнопки «старт/ пауза»

- нажать и не отпускать кнопку выбора числа оборотов

- ручку выбора в 9-ую позицию (по часовой) – слив/abpumpen

- отпустить кнопку выбора числа оборотов


Высветится код последней ошибки. Выбираем желаемый компонент тестовой программы как показано на рисунке и нажать для проверки "старт". Запуск автоматической тестовой программы:



- Программатор установить по часовой в 8-ую позицию отжим

- Дождаться мигания кнопки «старт/ пауза»

- Нажать и не отпускать кнопку выбора числа оборотов

- Программатор перевести в 7-ую позицию (против часовой) – полоскание

- Отпустить кнопку выбора числа оборото

- Установить программатор в течение 3 сек. в 12-ую позицию – тонкое белье

- Тестовая программа стартует автоматически.


Зная расшифровку, определение неисправности облегчается.

Если панель без дисплея читаем по индикаторам:



Расшифровка кодов ошибок:



Советы при эксплуатации стиральной машины

Предпринимать действия нужно исходя из неисправности. Если для решения проблемы требуется разблокировать панель управления, то можно перезапустить стиральную машинку. Следует сразу же обратиться в сервисный центр и вызвать мастера. Самостоятельно можно разобраться лишь с типичными, несерьезными поломками. Стиральные машинки Siemens отличаются надежностью и длительным сроком эксплуатации. Техника будет работать безукоризненно при правильном уходе.

Приведем основные советы:

1. Следует смягчать водопроводную воду для стирки. Для этого подойдут специальные фильтры или порошки. Так получится избежать образования накипи на нагревательном элементе.

2. Перед началом стирки необходимо проверить все карманы вещей, чтобы в стиральную машинку не попали мелкие предметы. Они могут стать причиной серьезных поломок датчиков, барабана и даже мотора.

3. Раз в полгода следует осматривать шланги и фильтры. Если есть засоры, то детали следует снять и промыть проточной водой.

4. Раз в месяц рекомендуется очищать отсек для стирального порошка и барабан.

5. Не стоит перегружать технику. Работа при максимальной нагрузке приведет к быстрому износу мотора и других деталей.

6. Не стоит оставлять дверку стиральной машинки открытой надолго. Тем более нельзя складывать вещи на нее. Это приведет к быстрому износу петель, люк перестанет закрываться.

Заключение

Подводя итог, отметим, что мы перечислили лишь наиболее встречающиеся поломки стиральной машины Сименс. Могут возникать и другие неисправности, в частности при резких скачках напряжения может перегорать модуль управления, особенно если нет должной защиты. После длительной эксплуатации могут изнашиваться сальники и подшипники, щетки в двигателе.

Подобный ремонт стиральных машин Siemens можно осуществить своими руками, но он потребует больше свободного времени, инструмент и крепкие нервы. Поэтому чаще всего в таких случаях обращаются в сервисный центр. За ремонтом вашей стиральной машины вы можете обратиться к нашим квалифицированным специалистам, перейдя по ссылке ниже:

РЕМОНТ