Коды ошибок стиральных машин Indesit


Стиральная машина Indesit — продукция одноименной итальянской компании, снискавшей славу производителя качественной бытовой техники. Продукция концерна Indesit Company реализуется по всему миру, включая и Россию. Компания предлагает умеренные цены — самая недорогая машинка-автомат «Индезит» стоит около 10 000 рублей. Россия — одна из стран, где собирают бюджетные модели и где имеется разветвленная сервисная сеть. Именно поэтому у владельцев итальянских стиральных машинок не бывает проблем с обслуживанием и поиском запчастей.


О компании

Торговая марка Indesit тесно связана с развитием компании Ariston. Первая партия бытовой техники «Индезит» продавалась в итальянских магазинах еще в 1975 г. Параллельно на рынке работала компания «Аристон», основанная в начале ХХ века. В 1989 г. этот концерн выкупил бренд Indesit. И с этого времени обоими брендами владеет компания Elettrodomestici с головным офисом в Фабриано (Италия). Италия — не единственная страна, где производят бытовую технику для стирки. Производственные мощности компании есть во Франции, Польше, Португалии, в других странах.

Модели отличаются функционалом, возможностями, габаритами и конструктивным исполнением. Производитель предлагает:

фронтальные версии — белье загружается через боковой люк;

вертикальные — загрузка производится сверху.

Потребители могут подобрать аппарат по своим потребностям — модели отличаются объемом загрузки. Торговая марка «Индезит» предлагает варианты от 3,5 до 9 кг. Покупатели могут подобрать вариант под свое помещение или мебель, представлены машинки с разными габаритами. Наряду с громоздкими стиралками есть и миниатюрные версии, которые легко уместятся под раковиной. А для тесной ванной незаменимой будет узкая машина с вертикальной загрузкой, она компактна и не займет много места.



Где произведена сборка

Выбирая подходящий вариант, многие потребители выясняют, в какой стране произведена сборка. От того, чье производство, часто зависит качество покупки. У «Индезита» потребитель ценит больше других итальянскую сборку. Аппараты, собранные в Италии, бесперебойно служат около восьми лет. А вот стиралки китайской сборки редко работают более 5 лет. Но хуже всего зарекомендовали себя машины, собранные в России из комплектующих китайского производства. Гарантийный срок на такие модификации — один год.


Преимущества и недостатки

1. Разнообразие выбора — Потребитель может выбрать модификацию с обычным или расширенным функционалом. В бюджетных версиях минимум функций.

2. Экономный расход электроэнергии предусматривает внедрение новых технологий и функций — соответственно Energy Save и Eco Time.

3. Пониженный расход воды — работает технология Water Balance.

4. Умеренная стоимость — большинство машинок относится к среднему ценовому диапазону. Также всегда можно подобрать бюджетный вариант.

Отзывы покупателей и свидетельства работников сервисных центров позволяют выявить наиболее распространенные неполадки машинок Indesit:

- выход из строя подшипников;

- вибрация и шум из-за некачественной сборки;

- поломка регулятора температуры;

- разгерметизация аппарата и протечки воды из-за низкого качества шлангов и манжеты люка.

Однозначное мнение о продукции «Индезит» сложить невозможно — очевидно, сказывается разное качество сборки и характеристики конкретного аппарата.



Значение индикаторов и кодов

Исправная машинка планомерно выполняет набор команд, оповещая о текущем этапе индикаторами, чередуя привычный гул с небольшими остановками. Сбой сразу дает о себе знать пищанием, нехарактерным звуком, миганием или вообще отсутствием любых действий. А главное- умный механизм тут же выдает хозяину код произошедшей неисправности, по которому быстро можно сделать ремонт.

Нужные для диагностики коды по случившимся ошибкам согласно устройству стиральной машины Indesit oтображаются:

- на общем дисплее - когда модель укомплектована панельным экраном;

- с помощью комбинированного мигания командных лампочек - на моделях без дисплея.

Удобнее всего, если так называемая стиралка имеет дисплей: на нем сразу загорается номер неисправности. Достаточно его приметить и перейти к сверке значений, а дальше приступить к устранению.

Если речь идет о моделях без отдельного табло, надо задержаться на следующем разделе и внимательно изучить комбинации мигания светодиодов, раскрывающие актуальный шифр ошибки. В рабочем состоянии индикаторы на панели машины загораются в соответствии с выполняемой командой. При этом, как правило, они не мерцают с большой частотой, а плавно мигают и/или светят постоянно. Указатели, загорающиеся невпопад, одновременно с другими и начинающие быстро мерцать, оповещают о поломке.

Оповещение происходит в зависимости от модельного ряда:

1. Электронно-механическая линейка Indesit IWDC, IWSB-IWSC, IWUB и ее аналоги - шифр поломки распознается по горящим светодиодам рабочих фаз справа (блок дверцы, полоскание, слив, отжим и т.д.), сигнал сопровождает также одновременное мерцание верхних дополнительных указателей и индикатора сети.

2. Модельный ряд с маркировкой WIDL, WIL, WISL-WIUL, WITP — на вид сбоя. наоборот. указывает горение верхней линий лампочек дополнительных функций вместе с последним диодом левого столбца (чаще всего это «Отжим»), попутно быстро смигивает значок блока дверцы.

3. Модели ряда WIU, WIIUN, WISN и их аналоги в указании на ошибку участвуют все лампочки, включая значок замка.

4. Самые старенькие прототипы Индезит W, WI, WS, Wт всего лишь с двумя световыми кнопками блока и сети- непрерывно и быстро мигают ровно столько раз. сколько значит число в номере ошибки.

Остается только внимательно посмотреть и определить, какие именно светоиндикаторы сигналят. сверить сочетания со списком кодов неисправностей и подобрать правильный путь для ремонта.



Расшифровка неполадок и возможный ремонт

Прежде всего следует знать, что не всегда ситуация со сбоем носит фатальный характер. В большинстве случаев проблема лишь в небольшом притормаживании электроники достаточно отключить машинку от тока на 15-20 минут, а затем снова запустить, чтобы все заработало. Это действие всегда должно быть первым в процессе устранения поломки. Если результата не последовало, пора браться за конкретную инструкцию. Каждой неполадке соответствует порядковый номер после буквенного маркера F и положенный ремонт. Для удобства разные неисправности поделены на категории. Ниже преведена таблица кодов ошибок и способы их устранения:



Тем же, кому ни один из описанных способов не помог диагностировать неисправность, вероятно, стоит обратиться к сертифицированным мастерам из сервисного центра. Они точно знают, как диагностировать поломку и починить бытовую стиральную машину Indesit в любой ситуации. 

Подводя итог, отметим, отремонтировать стиральную машину Indesit своими руками можно в большинстве случаев, но не во всех. Поэтому, чтобы избежать еще более серьезных поломок, обратитесь к мастеру, особенно если вы не имеете элементарных навыков ремонта бытовой техники и не уверены в своих силах. В конце концов, каждый должен заниматься своим делом. Обратиться за ремонтом стиральной машины вы можете, перейдя по этой ссылке:

РЕМОНТ