Коды ошибок стиральных машин Hotpoint-Ariston

Торговая марка Hotpoint-Ariston – один из многих брендов, которые принадлежат Indesit Company. Так называется машиностроительная компания из Италии. В этой стране и располагается штаб-квартира фирмы (г. Фабриано). Она – один из крупнейших производителей бытовой техники в странах Европы.

Свою компанию Аристид Мерлони основал в 1930 году в этом самом городе Фабриано, где и сейчас располагается ее штаб-квартира. Изначально она имела узкую специализацию – изготовление весов Industrie Merloni. Однако потом предприятие перешло на выпуск газовых баллонов и электрических водонагревателей.

 


В 1970 году, незадолго до своей смерти, основатель компании поделил ее на 3 части, каждая из которых досталась его сыновьям: Витторио, Франческо и Антонио. В результате появились три новые фирмы со своей специализацией – Antonio Merloni SpA (весы и газовые баллоны), Merloni Elettrodomestici (крупная бытовая техника), Merloni Termosanitari (водонагреватели и ванны). С 1987 года акции компании Merloni Elettrodomestici котируются на фондовой бирже в Милане. А в 2005 году ее переименовали в Indesit Company. Основные торговые марки данного производителя — это Indesit, Hotpoint-Ariston и Scholtos. Совсем недавно, в 2007 году, марки Ariston и Hotpoint слились воедино, что привело к созданию совместного бренда Hotpoint-Ariston.  

Под этим брендом Hotpoint-Ariston получили особую известность многие виды бытовой техники. Потребителей компания привлекает своими стиральными машинами, стирально-сушильными машинами, сушильными и посудомоечными машинами. Она также выпускает плиты, варочные поверхности, духовые шкафы, вытяжки, холодильники, морозильные камеры. И крупную бытовую технику – как встраиваемую, так и отдельно стоящую.



Сейчас в составе Indesit Company – 14 предприятий. И не только в Италии, но и в Польше, Великобритании, Турции. И в России – тоже! У нее также есть 24 коммерческих представительства. В компании занято свыше 16 тысяч человек.  

Когда было открыто представительство в Москве, а это было в 1993 году, компания стала активно входить и на рынок нашей страны. Она имеет 2 завода производственной мощностью примерно 3 млн. единиц в год. Прежде всего, это бывший завод «Стинол», что в Липецке, который производит холодильники и морозильники. Там же находится и предприятие по изготовлению стиральных машин. Его построили 2004 году.  Продает технику под брендами Indesit и Hotpoint-Ariston в нашей стране российская торговая компания ООО «Индезит РУС». Indesit Company заслуженно считается лидером на российском рынке бытовой техники.



Плюсы и минусы

Бренд представляет широкий модельный ряд стиральных машин, среди которых есть модели на любой кошелек и потребности. Но при всем многообразии технических решений, у стиралок Ariston эксперты выделяют общие плюсы и минусы.

Лучшие стороны СМА Ariston:

- низкое энергопотребление — вы экономите;

- гибкость программного обеспечения — вы настраиваете технику под себя;

- интуитивно понятная панель управления — вы не тратите время и нервы на расшифровку «каббалистических» знаков;

- цены в широком диапазоне — вы выбираете СМА по своим возможностям и потребностям, от экономверсии до многофункционального аппарата.

Главный недостаток любой техники — ее поломка. У Ariston они тоже случаются. Причины в основном объективные — износ деталей и низкое качество воды. Чаще всего в СМА Ariston из строя выходит:

- помпа;

- крепления механических элементов (крышки люка);

- шланги;

- электронный модуль — сбои в нем происходят из-за внешних (повышенная влажность) или внутренних (замыкание) причин.

По мнению специалистов, крупный минус СМА «Аристон» — литой барабан. Те, кто разбирается в стиралках, понимает, что это значит: если выйдет из строя подшипник, так просто, как в разборном барабане, его не заменить и ремонт обходится очень дорого.



Коды ошибок стиральных машин Hotpoint-Ariston

Современная техника настолько умна, что позволяет не только хорошо и качественно выполнять возложенные на нее функции, но и сигнализировать о невозможности эти функции выполнять. Специальный системный код, присущий той или иной модели, способен уведомить владельца о любых технических проблемах, возникающих при работе. Так, коды ошибок стиральных машин Hotpoint-Ariston, которые высвечиваются на дисплее, способны рассказать о том, что именно сломано и какие ремонтные мероприятия следует предпринять. Главное, правильно понимать, о чем пытается «сказать» стиральная машина, чтобы точно и своевременно помочь ей снова заработать.

Способность к самостоятельной идентификации неисправности, несомненно, важное качество стиральной машины-автомат. Оно позволяет избрать нужные меры для ее устранения, экономя на проведении диагностики ремонтниками, в случае серьезной поломки. Но не все случаи, о которых способна «сказать» стиралка, требуют постороннего вмешательства. К примеру, неплотно закрытая дверца, отсутствие воды - то, что в силах тут же исправить пользователь. Так, код позволит определить серьезность проблемы и возможность ее собственноручного устранения. Ошибки стиральных машин Ariston отражаются двумя способами:

- на жидкокристаллическом дисплее;

- посредством специальных лампочек-индикаторов.

Hotpoint-Ariston снабжена жидкокристаллическим дисплеем, на котором можно увидеть коды от FO1 до F18 и H20, свидетельствующие о типичных неполадках требующих неизбежного квалифицированного либо самостоятельного устранения.

Есть машинки, где имеется жидкокристаллический экран, то при поломке код ошибки на нем. А если нет его, то - смотрим на мигающие индикаторы передней панели управления!





Важно! Несмотря на доступность инструкций ремонта, нужно помнить, что устройство современных стиральных машин-автомат достаточно сложно. Поэтому самостоятельное устранение серьезных неполадок может их усугубить. Лучше руководствоваться простым правилом: «Нет уверенности - не стоит экспериментировать».



Советы

Появление на дисплее или в световой индикации сигнала об ошибке вовсе не обязательно связано с конкретной неисправностью. Например, вышедшая из строя плата может демонстрировать практически любой набор символов. При этом более точная диагностика узла не выявит проблем. Кроме того, приступая к самостоятельному поиску причин ошибки, стоит с самого начала вооружиться мультиметром. Проблема может скрываться в повреждениях проводки или окислившихся контактах.

Многие неисправности появляются на дисплее стиральной машины исключительно в результате беспечности ее владельца. Проблемы с системой слива оказываются связаны с пережатым шлангом. Сигнал Door — с неправильно заправленным в бак бельем. Несвоевременная чистка сливного фильтра или засор в канализации приведет к тому, что слить воду из машины будет невозможно.


Как сделать так, чтобы стиральная машина жила дольше?

Естественно, что каждый человек, покупая новую технику, хочет, чтобы ее срок службы был как можно дольше, а неисправностей и вовсе не было. Это совершенно нормально. Только для этого большинство людей ничего не делают. Важно осознавать, что в 99% всех поломок стиральной машинки виноват в первую очередь сам хозяин. Для максимальной защиты от таких неприятностей необходимо придерживаться нескольких простейших правил:

1. Выбирая Ariston (Аристон), необходимо детально изучить техпаспорт. Чтобы понимать в каких случаях гарантия производителя действует.

2. Установкой техники должны заниматься профессионалы. Это минимизирует возможные неисправности. Нельзя самому устанавливать шланги и сливы. Это сведет к нулю гарантию производителя.

3. Соблюдение правил стирки. Если в инструкции указано за один раз необходимо загрузить не более 6 кг вещей – это не значит, что под эту категорию попадает 6.5 кг.

Правильный выбор порошка.



Заключение

Помните, что отсутствие технических навыков и понимания принципов работы сложной бытовой техники при попытке восстановить работоспособность стиральной машины Ariston, код ошибки при которой соответствует поломке одного из компонентов системы, способны привести к окончательному вывду из строя дорогостоящего устройства. Доверьтесь хорошо подготовленным профессионалам, готовым в кратчайшие сроки ликвидировать неисправность, и произвести ремонт машинки на дому у владельца без необходимости транспортировки оборудования в мастерские сервисного центра. Этим удастся уберечь сложную электронику от более серьезной неисправности, и сэкономить время. За ремонтом вашей стиральной машины вы может обратиться по ссылке ниже:
РЕМОНТ