Коды ошибок стиральных машин Electrolux

Стиральные машины «Электролюкс» выбирают потребители, ценящие качество. Под этим брендом производят технику не ниже среднего ценового сегмента. Производитель стиральных машин-автоматов (СМА) «Электролюкс» — одноименная шведская фирма. Штаб-квартира концерна Electrolux находится в Стокгольме (Швеция). Эта компания — настоящий промышленный гигант. Он официально владеет десятками брендов, в том числе и всемирно известными — AEG и Zanussi. Компания входит в тройку лидеров по производству бытовой техники.


Где собирают стиральные машины Electrolux

Считается, что качество шведских стиралок не зависит ни от цены модели, ни от того, где произведена сборка. Швеция не единственная страна, где производят СМА Electrolux. Заводы компании разбросаны по всему миру — ваша стиральная машина может быть произведена в Италии, Германии, Польше или в любой другой стране, где у производителя имеются линии по производству СМА. Страну-производителя конкретной модели можно уточнить у консультантов или на официальном сайте Electrolux.



Что предлагает бренд?

В ассортименте Electrolux:

1. Фронтальные. В этих аппаратах сделан акцент на привлекательном, «космическом» дизайне. Элегантно оформленный иллюминатор выполнен в спокойных тонах. Цвет корпуса — белый, серебристый, черный. Отличаются повышенной устойчивостью и минимальной вибрацией. Габариты: полноразмерные (ШхГ) — 60 х 60 см; узкие — 60 х 40 см; компактные — 60 х 45 см.

2. Вертикальные. Отличаются компактностью, удобством закладки и выгрузки белья. Подходят для небольших помещений.

3. С сушкой. Стирально-сушильные машинки необходимы тем, у кого проблемы с естественной сушкой белья. Это настоящие мини-прачечные — стирают, полощут, выжимают, сушат, гладят.

4. Встраиваемые. Такие аппараты встраивают в кухонные и ванные гарнитуры. Отличаются простым дизайном и экономят место. Но отдельная установка таких моделей не предусмотрена.

5. Настенные. Миниатюрные аппараты с настенной установкой. На нашем рынке они пока не представлены.



Особые технологии

К особенностям и преимуществам СМА «Электролюкс» можно отнести такие фишки:

1. Steam System. Эта функция позволяет обрабатывать вещи паром. Причем делать это можно во время стирки или отдельно — если нужно просто освежить изделия, разгладить складки. Функция очень удобна для семей с детьми, обработка паром уничтожает микробы и аллергены.

2. Direct Spray. Эффективность отстирывания повышается за счет усиленной пропитки белья моющим средством, растворенным в воде, — оно разбрызгивается под давлением. Механическое воздействие становится меньше — вещи лучше сохраняются.

3. My Favourite Plus. Облегчает управление. Программа, запомнив наиболее используемые режимы, сама предлагает пользователю стандартный режим, как только он включает машинку.

4. Eco-Valve. Экономит моющее средство. Чтобы гранулы порошка не оседали на сливном шланге, опция закрывает его прямо во время стирки — и порошок используется полностью, а не сливается в канализацию.

5. «Атопарковка». Опция, используемая в СМА с вертикальной загрузкой. Благодаря ей барабан всегда «паркуется» вверх люком — не приходится подкручивать его рукой, как у многих других марок.



Схема распознавания кодов по сигналам индикаторов

В моделях стиральных машин Electrolux без дисплея информационный код ошибки необходимо считывать по сигналам индикаторов. Существуют различные модификации панелей, но основное значение при расшифровке сигналов имеет то, какой модуль управления установлен. В моделях с модулем управления EWM 1000 код ошибки передают два индикатора, размещенные возле кнопки «Старт/Пауза» (первый) и «Окончание стирки» (второй). Лампочки моргают ритмично, затем делают паузу и снова повторяют определенное количество миганий. Число непрерывных миганий первого индикатора будет соответствовать первой цифре информационного кода ошибки, второго – второй цифре кода. Например, если первый индикатор между паузами промигал пять раз, а второй – три раза, значит стиральная машина выдает код ошибки E53. Модели стиральных машин Electrolux с модулем управления EWM 2000 имеют более сложную схему распознавания информационных кодов. Для индикации кода используются восемь лампочек, расположенных в правой части приборной панели. Четыре верхних передают первую цифру кода, четыре нижних – вторую. Определить, какое значение имеет каждая из комбинаций, можно по таблице, размещенной внизу.



Порядковые номера индикаторов считаются снизу вверх. Например, когда из числа верхних четырех лампочек горят первая и четвертая, значит, согласно таблице, первой цифрой в информационном коде будет 9. Если среди четырех нижних лампочек горит только первая, вторая цифра в информационном коде будет 1. Следовательно, полный код ошибки в таком случае – E91.


Коды ошибок стиральных машин Electrolux

Компания Electrolux выпустила немало линеек моделей стиральных машин с разными системами управления, и хотя коды ошибок для них стандартизированы, средства индикации ошибок сильно различаются. В зависимости от модельного ряда в стиральных машин Electrolux используются разные схемы индикации об ошибках: в более современных моделях с контроллером EWM 2000 при наличии дисплея выводится общепринятый сейчас буквенно-цифровой код, во всех остальных случаях - с помощью индикаторов.

В этой статье мы расскажем про большинство из них. Здесь сначала приводится описание всех возможных кодов, а в дальнейшем при перечислении ошибок, доступных для каждой из схем индикации, будут стоять ссылки на таблицу общего описания.



«Симптомы» поломок стиральных машин Electrolux

Под симптомами дефектов стиральных машин марки Электролюкс мы будем понимать любое внешнее проявление неисправности, например, посторонние звуки при работе, слишком долгая работа, невозможность выполнить какой-либо этап программы стирки и так далее. Именно симптомы поломки заставляют пользователя действовать (вызывать мастера или искать причину самостоятельно).

Но проблема в том, что некоторые неисправности возникают до того, как возникнут симптомы и почти никак себя не проявляют. Например, изнашивающиеся резиновые прокладки никак себя не проявляют до тех пор, пока не возникнет протечка. Но вернемся к типовым симптомам неисправностей стиральных машин Электролюкс, для начала перечислим их, ну а в последующих пунктах будем разбираться с их детальной расшифровкой:


- Машинка стирает в холодной воде, не нагревает ее, даже если программой задано иное

- Машинка не может залить воду

- Стиральная машина не может слить отработанную воду

- Машина не переходит к режиму полоскания или пропускает его, не выполаскивая белье

- Стиральная машина не осуществляет отжим

- Машинка не может забрать порошок из кюветки и стирает без него

- Стиральная машинка не включается или включается через раз

- Машина при включении почти сразу выбивает автомат.


Заключение

Всемирная известность производителя стиральной машины далеко не всегда является гарантом полного отсутствия проблем с её эксплуатацией. Причиной выхода из строя бытовой техники, пусть даже такой надёжной марки, как electrolux, может служить целый ряд, на первый взгляд, совершенно не взаимосвязанных факторов, предугадать влияние которых на тонкий механизм изделия производитель, чаще всего, если и в силах, то лишь отчасти. Ремонт стиральных машин electrolux - далеко не самый простой процесс, и выполнить его безукоризненно способен далеко не каждый мастер.

Ремонт стиральных машин electrolux, их диагностирование, профилактика, замена деталей и дальнейшее гарантийное обслуживание - это одно из приоритетных направлений деятельности нашего сервисного центра. Мы предлагаем Вам доступную стоимость услуг и безупречно высокое качество всего комплекса выполняемых работ. Ремонт стиральных машин electrolux специалистами сервисного центра - это быстрое и профессиональное устранение любых неисправностей Вашей бытовой техники опытными и квалифицированными мастерами. За услугами по ремонту вашей стиральной машины вы можете обратиться, перейдя по ссылке ниже:
РЕМОНТ