Коды ошибок стиральных машин Атлант


Атлант — бренд крупной бытовой техники, принадлежащий белорусской компании ЗАО «Атлант». Техника разрабатывается и производится в Беларуси. Ценовые сегменты: от нижнего до среднего. Качество колеблется от среднего до отличного. Приборы «Атлант» продаются в России и многих других стран СНГ; встречаются во многих магазинах бытовой техники и интернет-магазинах. Ассортимент широкий.


История бренда

История марки «Атлант» восходит к 1959 году, когда в Минске началась подготовка к производству холодильников: на базе завода газовой аппаратуры был создан Минский завод холодильников. Первый холодильник был выпущен трёмя годами позже; называлась та модель — Минск-1. А в 1964 году на свет появился Минск-2 — уже массовый холодильник для широкого круга потребителей.



К началу 1970-х годов начался экспорт холодильников «Минск» в зарубежные страны, в частности, в Грецию. В 1973 году завод начал производство первых двухкамерных холодильников в СССР — модель Минск-7; тогда же были выпущены первые холодильники с пенополиуретановой теплоизоляцией. Годом позже начался выпуск морозильников Минск-17, а еще через два года — в 1976-м — завод получил Орден Трудового Красного Знамени. В 1977 году было образовано производственное объединение «Атлант», в который вошли четыре предприятия: заводы холодильников в Минске, Смоленске, Мажейкяе и Алитусе. После распада Советского Союза, однако, распалось и объединение. Однако название «Атлант» осталось; более того, оно превратилось в бренд, ставший в России и Беларуси очень популярным.

Новое предприятие под названием «Атлант» — уже в форме акционерного общества — было создано в 1993 году; в него вошли как Минский завод холодильников, так и Барановичский станкостроительный завод, на котором трёмя годами ранее началось производство компрессоров для бытовых холодильников. В 1995 году стартовало производство холодильников и морозильников марки «Атлант» с озонобезопасным хладагентом, а в 1997 году была проведена модернизация процесса сборки (введена палетная/спутниковая система). Следующий год был отмечен выпуском первого холодильника «Атлант» с двумя компрессорами. А в 2001 году Минский завод освоил производство холодильников со стеклянной дверью.



Кроме того, в том же 2001 году в Минске был введен в эксплуатацию Завод бытовой техники (ЗБТ), на котором в 2003 году стартовал выпуск стиральных машин-автоматов «Атлант», в 2004 году — электроплит «Атлант», а в 2005 году — электрочайников. Параллельно с этим происходило совершенствование холодильников: так, с 2004 года производятся модели с электронным блоком управления. А на Барановичском сталелитейном заводе с 2008 года начался выпуск компрессоров по лицензии датской фирмы Danfoss. Помимо этого, 2008 год был отмечен стартом производства встраиваемых холодильников, а также холодильников с энергопотреблением класса А. К 2010 году было произведено (в общей сложности) уже 30 миллионов холодильников «Атлант», к 2011 году — 1 миллион стиральных машин «Атлант».

В настоящее время «Атлант» продолжает развиваться. В частности, в прошлом году предприятие выпустило первые холодильники с системой No frost. Выпускаются и новые модели стиральных машин-автоматов, в том числе с электронным управлением. Приборы «Атлант» становятся всё более экономичными: большинство уже имеет класс энергоэффективности А+.



Преимущества и недостатки

Если почитать отзывы, то в целом плюсы связаны с надежностью и ценой машинок из Беларуси, а минусы — с качеством стирки и нюансами работы. Многие недовольные мнения можно назвать придирками, но в работе современной техники важна любая мелочь. Именно на них строится комфорт пользователя. Поэтому постараемся объективно выделить все хорошее и плохое в СМА этой марки. Хорошее:

1. Надежность. Импортные комплектующие, опыт работы, собственный исследовательский центр — все это позволяет создавать надежные и долговечные аппараты.

2. Простота управления. Как пользоваться аппаратом, понятно на уровне интуиции. Производитель знает стереотипы и привычки наших людей, поэтому панель управления редко ставит их в тупик, чего не скажешь про многие западные бренды.

3. Русскоязычная инструкция. К каждой версии имеется обширная инструкция на русском языке.

4. Качественная стирка. У всех моделей класс стирки — А, это максимально возможный вариант в машине любого бренда.

5. Функциональность. Заложенных программ с избытком хватает для реализации любых задач. В некоторых модификациях их более 2 десятков.

6. Экономичность. Многие модификации имеют класс энергопотребления А+++. Но есть и модели с более низким классом — если этот момент важен для вас, обращайте на него внимание при покупке.



7. Тихая работа. Нельзя сказать, что эти аппараты — лидеры бесшумности, даже просто бесшумными их не назовешь, но уровень шумности у них низкий — около 59 дБ. Этого вполне достаточно, чтобы жизнь в одной квартире с СМА была комфортной.

8. Компактность. Компания предлагает не только узкие, но и суперузкие модификации, а значит, даже владельцы малогабаритных квартир смогут найти себе подходящий вариант.

9. Разборной бак. Все модификации оснащены разборными баками — в этом вопросе белорусская марка последовательна и тверда. Бак с возможностью разбора существенно упрощает ремонт при необходимости — его не нужно пилить и клеить, как в «Индезитах».



Как ни хвали белорусскую сборку, а все равно покупают эти машинке те, кто не может позволить себе СМА от топовых производителей. Тем более что у «Атлантов» есть несколько серьезных минусов:

1. Некачественный отжим. У многих модификаций класс отжима — С и даже D, что соответствует хорошей и посредственной оценке.

2. Коллекторные двигатели. Они делают продукцию дешевле, но и только. Все остальное — технические характеристики, экономичность, долговечность — намного хуже, чем у машин с инверторными двигателями.

3. Невысокая экономичность. Но это касается далеко не всех модификаций. Есть у производителя аппараты с разными классами энергопотребления — от А до А+++. Владельцы СМА с энергопотреблением А++ и А+++ тратят на электроэнергию на 10–40 % меньше.

4. Разного рода конструктивные погрешности. Владельцы стиралок Atlant часто жалуются именно на всякие мелочи. Например, немного воды капает на пол во время открывания люка или мусор скапливается в пространстве между пластиковой накладкой и металлической поверхностью барабана.


Коды ошибок стиральных машин Атлант

Покупая стиральную машину, можно сэкономить, если остановить свой выбор на моделях отечественной фирмы «Атлант». Более 20 лет эта компания успешно производит холодильники и морозильные камеры, а с 2004 года приступила к выпуску стиральных установок.



При производстве отечественной техники используются самые новые технологии, поэтому стиральные машины «Атлант» практически ни в чем не уступают своим зарубежным аналогам. Все модели оснащены современной системой самодиагностики, которая позволяет быстро установить причину неисправности. Стиральные установки могут иметь полноценный дисплей со светодиодной индикацией (модели 50с81, 45у102, 50с102, 50с82, 45у82, 50у102), небольшой сегментный дисплей (модель 50у87), а также быть без дисплея (модели 35м101, 50у88). Машины, на приборной панели которых есть табло, при возникновении поломки выводят на него информационный код в виде буквенного или буквенно-цифрового сочетания. Модели без дисплея передают код ошибки при помощи сигналов четырех световых индикаторов.



 В нашей статье мы перечислим основные коды ошибок стиральных машин «Атлант», расскажем, что они означают и как можно самостоятельно устранить некоторые из них.


Заключение

Если в процессе эксплуатации Атлант на дисплее или панели управления отображается код ошибки – не стоит сразу паниковать. Представленная таблица поможет Вам выяснить причину, по которой стиральная машина выдает ошибку и, возможно, Вы просто неплотно закрыли дверцу. Ну, а если Вы увидели ошибку, причину которой самостоятельно устранить не сможете, рекомендуем отключить машину от электрической сети, перекрыть кран подачи воды и обратиться в наш сервисный центр сервисный центр. При обращении в СЦ необходимо указать модель и заводской номер (серийный номер) машины. Эта информация указана в гарантийном талоне и на внутренней стороне крышки лючка насоса. За ремонтом вашей стиральной машины вы можете обратиться, перейдя по ссылке ниже:

РЕМОНТ