Коды ошибок холодильников Whirlpool


Whirlpool Corporation — американская компания, основанная братьями Фредом и Лу Аптон в 1911 году в штате Мичиган. Основной производитель бытовой техники в США и один из крупнейших в мире. Компания имеет 70 производственных и научно-технических центров по всему миру и владеет торговыми марками KitchenAid, Maytag, Indesit и другими.


Возникновение компании

Whirlpool – известный во всем мире, американский бренд занимающийся выпуском бытовой техники. Основателем этой известнейшей американской компании был человек по имени Фредерик Стенли Аптон, который родился в июне 1890 года. Кто бы мог подумать что мальчик, родившийся в бедной шотландской семье, через несколько десятилетий станет известнейшим и богатейшим человеком в мире. Работать он пошел очень рано, всего в 13 лет, для того чтобы помочь своей матери прокормить братьев и сестер. После окончания школы дядя устроил Фредерика в свою мастерскую, которая занималась ремонтом всевозможных электромеханических приборов.

В 1911 году талантливый юноша уже открыл свою собственную компанию Upton Machine Co, производящую стиральные машины с электровалом. Самым первым заказом на изготовление стиральной машин был заказ фирмы Sears, Roebuck and Co. В 1929-м году фирма объединяется с компанией Nineteen Hundred Washer Co. В 1950-м году компания получает своё сегодняшнее название Whirlpool Corporation. В то время она занимается выпуском сушильных машин-автоматов. Через год компания покупает завод в штате Огайо и в 1955-м году начинает производить холодильники и кондиционеры. Через несколько лет Whirlpool покупает контрольный пакет акции Brasmotor S.A., благодаря чему выходит на бразильский рынок

В 70-х годах инженеры компании изобретают машину, которая упаковывает мусор. Выпуск этих машин и пылесосов был налажен на заводе находящемся в Кентукки. На европейский рынок Whirlpool выходит в 1989-м году, подписав соглашение с компанией Philips и открыв первое представительство. Вскоре компания становится третьей по величине, производящей бытовую технику. В своем развитии этот бренд всегда помнил о потребностях своих клиентов. Стоит хотя бы вспомнить созданную в 1957-м году кредитную систему Whirlpool Financial Corporation. Кроме этого компания открыла первую бесплатную поддержку по телефону, для прямой связи с клиентами в мире, существенно увеличившую уровень доверия к бренду.90-е годы обусловлены быстрым ростом Whirlpool. Открывается много отделений компании в Европе и завоевывается латиноамериканский рынок. Тогда же открываются филиалы в Китае и Индии, а позже и в некоторых других азиатских странах.



Компания Whirlpool сегодня

На сегодняшний день, на территории США существует 4 крупных компании бытовой техники и в их число собственно и входит Whirlpool. Конкуренция настолько велика, что руководство бренда принимает решение сделать ставку на качество, а не на количество продукции. Кроме этого одной из основных задач является продвижение ее на мировом рынке. Компания покупает активы в Европе и работает над созданием новых центров в Индии и Мексике.

Whirlpool постоянно работает не только над улучшением качества продукции, но и над стилем внутри коллектива. Для этого собственно и была внедрена особая система, позволяющая добиться стремительного карьерного роста в этой компании.

Существует благотворительный фонд, занимающийся финансированием социальных программ и некоторых некоммерческих организаций. В год на благотворительную помощь тратиться не мене 80-ти миллионов долларов.

Компания Whirlpool отличается от многочисленных конкурентов именно своим внимательным подходом к удовлетворению потребностей клиентов, высококачественной продукцией и, конечно же, прекрасным обслуживанием. Бытовая техника Whirlpool уже много лет хорошо известна за пределами США и считается признаком достатка и хорошего вкуса.



Плюсы холодильников Whirlpool

Что ж тут скажешь, бренд Whirlpool говорит сам за себя. Новые технологии, искусственный интеллект, можно сказать холодильник думает за вас, в то время как вы отдыхаете. Новые модели холодильников, получили свое название «6-е чувство» совсем не зря. Они, без проблем, приспосабливаются к изменениям внешних температур, меняя температуру внутри. Таким образом, сохраняя необходимый климат для ваших продуктов. Давайте подробней разберем все преимущества холодильников Whirlpool:

• Корпус из нержавеющей стали. Очень гармонично смотриться на любой кухне.

• Достаточно вместительный

• Панель управления находиться на внешней стороне дверей. Вы сами можете контролировать температуру.

• Функция Total No Frost

• Полочки выполнены из прочного стекла.

• Верхние полочки выдвижные. Очень удобно, если необходимо поставить или достать что-то из глубины холодильника

• Режимы: Stand-by, суперохлаждения и суперзаморозки.

• Звуковой сигнал открытия дверки, а также защита от детей

• Система Multiflow. Благодаря этой системе, холодный воздух в холодильной камере распределен равномерно, что обеспечивает долгое хранение ваших продуктов.

• Отделение «свежести». Оно предназначено для свежей рыбы и мяса. Эти продукты, без заморозки, хранить очень сложно. Однако разработчики Whirlpool, позаботились и об этом. Благодаря такому отделению, свежее мясо, можно хранить дольше, не придавая его заморозке.

• Также отметим идеальный внешний вид и отменное качество.

• Достаточно экономный. Класс А+




Минусы холодильников Whirlpool

Морозильный шкаф фирмы Whirlpool, хоть и надежный друг, но и ему не избежать поломок. Еще не придумали такие бытовые приборы, которые смогут работать вечно. Как и у любой другой техники, холодильники Whirlpool имеют свои недостатки. Давайте о них поговорим. Недостатки Whirlpool:

• Очень часто морозильная техника этой модели «страдает» на поломку мотора-компрессора.

• Случаются неисправности в электронике. Это не значит, что ваша техника не качественная. Зачастую такие проблемы возникают из-за перебоев в электросети.

• Конденсатор испарителя, также периодически выходит из строя

• Забивается капиллярная трубка

• Неисправности в модуле управления. Очень часто владельцы этих холодильников, жалуются на непонятные щелчки.

• Внешний вид. Холодильники Вирпул достаточно изысканы и красивы, однако в них есть большой минус. Двери этой техники изготовлены из листовой стали, самой тоненькой стали. Поэтому при нажатии на дверь, даже слегка, остаются небольшие вмятины. Особенно если у вас есть маленькие дети, которых очень привлекают зеркальные дверки.

• Еще один недостаток это нижняя морозильная камера. Ее лишь половина, поскольку прямо за ней находиться компрессор.

• Иногда в морозильной камере, вы можете заметить куски льда

• Очень часто подводит уплотнитель на дверях. Поэтому, как говориться, в холодильнике можно лепить снеговую бабу.

• Часто слышен грохот на задней стенке



Неисправности холодильника Whirlpool

Холодильники Вирпул получили мировую известность. Они красивы, функциональны и надежны. Но любая техника может иметь скрытый дефект, который проявляется при эксплуатации. В количественном отношении холодильники Whirlpool поступают в ремонт не чаще других. Характерные неисправности связаны с утечкой фреона, электронным управлением и засором системы отвода конденсата.


Не работает холодильная камера

Основное назначение рефрижераторов создавать нужную температуру в холодильной камере и морозильнике. Если температура в плюсовом шкафу такова, что перемерзают продукты или выше заданной, необходимо найти причину. Для этого проверяются все узлы, участвующие в процессе:

- работа блока управления;

- исправность термодатчика и термореле;

- герметичность контура охлаждения;

- состояние компрессора – длительность циклов включения, посторонний шум;

- устанавливается наличие и количество изобутана в системе:

- корректность работы контуров отвода конденсата.



Все эти факторы могут привнести нарушение в режим работы холодной камеры. Электронный блок управления – наиболее уязвимая часть при нестабильном напряжении в сети. Найти неисправность можно предварительно, если на команды нет реакции, коды ошибок возникают хаотично, на кнопку отключения панель не реагирует. Неисправный термодатчик не даст сигнал на запуск компрессора или его останов при заданной температуре. Происходит нагрев шкафа до комнатной или перемерзание. Это зависит, в каком положении был компрессор до отказа датчика. Мотор-редуктор может не включаться, если пусковое реле неисправно или неисправен двигатель. Сильно гудеть агрегат может при заклиненном компрессоре, но перегревшись, отключится.

Недостаток фреона заставит компрессор работать безостановочно, но холода не хватает, температура поднимается. Она повышается и тогда, когда в шкафу холодная стенка обрастет снежной шубой – неисправна система оттайки конденсата, датчик испарителя или нагреватель отказали. Но «шуба», сопровождающаяся вздутим стенки шкафа, свидетельствует и об утечке хладагента. Причин много, даже лампочка накаливания внутри может не выключаться, добавляя тепло в камеру. Следуя инструкции, нужно исключить все факторы, зависящие от пользователя. Диагностику нужно доверить специалисту сервис-центра.


Холодильник не морозит

Морозильник рассчитан на длительное сохранение холода в автономном режиме. Если он подает признаки размораживания, контур не работает уже несколько часов. Чтобы найти причину необходимо полностью разморозить камеру и просушить ее. Если после включения холод не набирается, а компрессор работает, в системе нет фреона. Произошла утечка из-за разгерметизации контура. Другой причиной размораживания может быть:

- отказ электронного модуля управления;

- отказ датчика;

- неисправность компрессора – недостаточное сжатие газа.


Если холод набирается, камера морозит, нужно убедиться в корректной работе системы удаления конденсата. Нет таяния инея, начинается обмерзание испарителя, плохой теплоотвод. Найти причину, почему холодильник Вирпул не вырабатывает холод для морозильной камеры в достаточном количестве, поможет специалист.



В холодильнике капает вода

Характерной неисправностью заморского рефрижератора считают отказ системы разморозки холодного шкафа. Система No Frost при этом обнаруживает неисправность одним из признаков:

- компрессор работает постоянно, а значит, интервала на оттайку нет, стенки камеры обмерзают;

- в плюсовом отделе недостаточно холода, в морозилке по задней стенке стекают капли воды;

- на табло сигнал аварии и звуковое извещение.


В холодильной камере с системой капельной разморозки конденсат не отходит, засорилось отверстие. Если причину не устранить, внизу камеры начнет намерзать лед, система оттайки придет в негодность. Иногда вода не отходит, потому что забилась или перемерзла дренажная трубка. Тогда вода будет стекать вниз, образуя наледь в морозильнике.


Из-под холодильника течет

Лужа, которая образовалась под холодильником, свидетельствует о неисправности дренажной системы. Конденсат отводится по трубке с резиновой манжетой. Она направлена в лоток, установленный на компрессоре. При работе энергетический узел горячий, жидкость испаряется. Но может появиться трещинка в трубке, сдвинуться с места или наклониться чаша. Вся вода окажется под холодильником. Поправить сосуд можно самостоятельно. Необходимо правильно установить трубку, воспользовавшись манжетой. При этом нужно обследовать систему, нет ли других повреждений. Мастер потребуется, если вам не удалось устранить протечку конденсата.


Коды ошибок холодильников Whirlpool

Современные модели холодильников Whirlpool имеют массу преимуществ благодаря наличию множества полезных функций, дизайну, эргономическим качествам и оптимальной цене. Производитель зарекомендовал себя как поставщик качественных и надежных бытовых приборов, которые без нареканий прослужат долгие годы. Но даже в случае неисправности пользователь самостоятельно сможет определить степень повреждения благодаря информационным кодам. Проще говоря, умный аппарат, в случае возникновения поломок или сбоев выведет на табло определенные коды ошибок холодильников Вирпул.


Таблица кодов ошибок


Заглянув в технический паспорт можно самостоятельно ознакомиться с расшифровкой того или иного кода, а так же попробовать устранить неисправность самостоятельно. Ко всему прочему, ошибки холодильника Whirlpool помогут сэкономить время мастеру, и ремонт не затянется на несколько часов.


Заключение

Холодильники Вирпул получили мировую известность. Они красивы, функциональны и надежны. Но любая техника может иметь скрытый дефект, который проявляется при эксплуатации. В количественном отношении холодильники Whirlpool поступают в ремонт не чаще других. Характерные неисправности связаны с утечкой фреона, электронным управлением и засором системы отвода конденсата. При правильной эксплуатации бытовые холодильники Вирпул служат долго. Устранение неисправностей производят мастера сервисного центра. За ремонтом вашего холодильника вы можете обратиться к нашим квалифицированным специалистам, перейдя по ссылке ниже:
РЕМОНТ