Коды ошибок холодильников Samsung

Samsung — южнокорейская группа компаний, один из крупнейших чеболей, основанный в 1938 году. На мировом рынке известен как производитель высокотехнологичных компонентов, включая полноцикловое производство интегральных микросхем, телекоммуникационного оборудования, бытовой техники, аудио- и видеоустройств. Главный офис компании расположен в Сувоне.



История компании Samsung

История южнокорейской компании Samsung начиналась в 1938 году с продовольственного бизнеса, затем текстильного, страхового, каждый из которых приносил ее основателю баснословный доход. Однако когда в результате военного переворота был свергнут президент республики, владелец Samsung — Ли Бён — тоже попал в опалу и был приговорен к тюремному заключению. Но судьба дала ему второй шанс, и после инаугурации нового президента в стране начался экономический подъем. Предприниматели получили поддержку от государства, и Samsung очень скоро стал успешным лидером по производству электроники.



В 1970 году компания занялась производством черно-белых телевизоров. Через 4 года она уже производила широкий ассортимент бытовой техники. В 1977 году цветные телевизоры уже поставлялись на экспорт. Начало 80-х охарактеризовалось выпуском климатической техники. У компании появляется все больше зарубежных представительств. В 1983 году Samsung начал производство персональных компьютеров.

Конец 80-х был ознаменован запуском в производство аудио- и видеоаппаратуры, телекоммуникационных и полупроводниковых устройств. В этот период Samsung уже входит в пятерку ведущих мировых лидеров в сфере электроники. 90-е годы были отмечены ожесточенной конкуренцией на поприще электроники. Компания активно разрабатывает мобильные устройства и первых промышленных роботов. В конце 90-х она продолжает специализироваться на производстве жидкокристаллических экранов, став лидером в этой отрасли. Помимо этого, компания Samsung достигла достаточно серьезных результатов в сфере производства печатающих устройств. Были выпущены сначала струйные принтеры, затем черно-белые и цветные лазерные принтеры, многофункциональные и копировальные устройства, а также другая офисная техника Samsung, которая год от года лишь совершенствуется.



Особенности холодильников Samsung 

Технике корейской сборки доверяют миллионы, включая экспертов и мастеров. Все специалисты, которые хотя бы раз разбирали эту технику, говорят о высоком качестве всех комплектующих. Специфика производства определила ряд особенностей двухкамерных холодильников «Самсунг». Заключаются они в следующем:

1. Высококачественные электронные модули, выгодно отличающиеся от любых аналогов конкурентов. Кнопочное и сенсорное управление одинаково грамотное. Настройки, заданные пользователем, реализуются в течение пары секунд. «Слабое» место — только дисплей, который может терять точность своей индикации. Спустя 7-8 лет использования модуль, отвечающий за индикацию, перегорает. В итоге, вместо 6 градусов тепла можно увидеть на циферблате 1 или 0. На эксплуатации это не сказывается, но управление усложняет. 



2. В каждой модели установлен качественный мотор-компрессор, который использует в качестве хладагента изобутан. Такие моторы служат без сбоев не менее 10 лет. Помимо этого, корейским инженерам удалось создать действительно бесшумный «Ноу Фрост». В комплексе вы получаете тихий и долговечный прибор.



3. Экономичность использования — один из принципов, которым руководствуются разработчики при создании агрегатов. Поэтому все последние линейки выпускаются с классом энергетической эффективности А и выше.



Плюсы и минусы

Сомневаетесь, стоит ли брать двухкамерную модель с No Frost? Чтобы заранее определиться в выгодности такого вложения, стоит рассмотреть преимущества и недостатки техники.

Положительные моменты:

- Объема двухкамерного агрегата будет достаточно для нужд любой семьи, а благодаря компактным габаритам и приятному дизайну разместить технику можно в любом помещении.

- Продуманная эргономика внутри отсеков.

- Полное автоматическое размораживание.

- Тихая работа прибора. Указанные на информационной наклейке децибелы не занижаются, а являются реальными показателями.



Есть и минусы:

- «Нежное» покрытие корпуса, на котором могут появляться царапины или отпечатки пальцев.

- Часто цена намного выше, чем просят за такой же функционал другие бренды.


Коды ошибок холодильников Самсунг

Холодильные агрегаты Самсунг отличаются технологичностью и высокой эффективностью по сохранению продуктов питания и напитков. Процессы по поддержанию оптимальной температуры в морозильной и холодильной камере обеспечивается благодаря использованию электронной системы управления, контролирующей работу компрессора, термореле и прочих устройств. Режимы функционирования бытовой техники и внутренняя температура выставляется и контролируется с помощью сенсорной панели, оборудованной дисплеем.



Сразу после включения холодильника Samsung начинает функционировать встроенная система самодиагностики. При выявлении сбоев в работе на дисплее отображается буквенно-цифровые комбинации, с помощью которых кодируются определенные неисправности. В некоторых моделях холодильников поломки кодируются комбинацией светодиодов, использующихся для индикации. С целью привлечения внимания визуальное отображение ошибки сопровождается звуковым сигналом.

Процессор блока управления постоянно обрабатывает полученные от датчиков сигналы и сравнивает их с нормируемыми значениями. При отсутствии импульса генерируются коды ошибок, после расшифровки которых, предоставляется возможность своевременно принять меры по устранению неисправностей. Преимущество встроенной диагностики в возможности определить поломку и причину ее возникновения без необходимости разборки сложной техники.


Таблица кодов ошибок




В других моделях холодильников Samsung различных типов, в том числе и Сайд-бай-Сайд, код может отображаться так:

1. R5 или 02 — вышел из строя датчик холодильного отсека. Нужно проверить контакты на замыкание, провести диагностику детали и установку нового элемента.

2. D5 или 09 — сенсор температуры не отправляет сообщения. Нет контакта между ним и платой управления. Модуль не получает данных о температуре в камере. Выполните диагностику и замену неисправного элемента: сенсора, проводки, ремонт контактов.

3. F5 или 08 — в морозильнике не срабатывает сенсор. Решение аналогично предыдущему случаю.

4. E5 или 07 — датчик измерения температуры окружающей среды не функционирует. В некоторых моделях встроены подобные разработки. Датчик, измеряя показатели снаружи, помогает автоматически регулировать климат внутри камеры.

5. RD — воздушная заслонка некорректно срабатывает. Нужен осмотр и ремонт.

6. DD — проблема с проводкой в холодильнике. Нужно осмотреть шлейф на подгары и провести ремонтные работы. Чтобы запустить холодильник в тестовом режиме, нужно нажимать определенное сочетание клавиш. Как это делать, можно посмотреть в инструкции. Если прилагается пульт управления, запустить тест можно с его помощью. Одновременно нажмите две кнопки «Free Temp» и «Rel. Temp».


При выходе из строя датчика на панели начнет мигать соответствующий индикатор, может раздаться звуковой сигнал. Чтобы отменить команду, удерживайте клавиши «Суперзаморозка» и «Суперохлаждение» в течение 8 секунд. Чтобы запустить самодиагностику в обычном режиме, удерживайте те же клавиши, которые также могут называться «Быстрое охлаждение» и «Быстрая заморозка». Будут загораться разные светодиоды, значение смотрите в инструкции. По истечении 30 секунд холодильник вернется к привычной работе.


Заключение

Необходимо придерживаться простых правил при использовании современных холодильников Ноу Фрост и Сайд Бай Сайд, чтобы предотвратить самые распространенные поломки:

- использовать режим «авторазморозка» один-два раза в год, не допускается

- размораживать оборудование вручную;

- плотно закрывать дверцы морозильной и холодильной камер;

- не ставить в холодильник горячую еду и напитки;

- своевременно удалять грязные пятна и выбрасывать испорченную еду;

- мыть стенки и полочки внутри холодильника не допускается с использованием химических моющих средств;

- продукты хранить в специальных пакетах и судках, а приготовленные блюда в кастрюлях и контейнерах с плотной крышкой;

- размещать устройство необходимо вдали от прямых солнечных лучей;

- рекомендуется установить стабилизаторы напряжения, чтобы не было проблем с сильно высоким или низким напряжением в сети.



При подозрительной работе холодильника, а также при появлении аварийных кодов на дисплее лучше сразу обратиться в сервисный центр по ремонту бытовой техники. Распространенные аварийные ошибки холодильника Самсунг Ноу Фрост помогут вовремя выявить проблемы, и исправить поломки в работе деталей или целых механизмов. Квалифицированная помощь работников сервисных центров сможет разрешить каждую проблему и отремонтировать любую поломку. За ремонтом вашего холодильника вы можете обратиться к нашим квалифицированным специалистам, перейдя по ссылке ниже: 

РЕМОНТ