Коды ошибок холодильников Electrolux


Electrolux — торговая марка шведского производителя бытовой техники для дома и кухни. Продукция Electrolux относится к среднему и высокому ценовому сегменту. В ассортиментную линейку входит большое разнообразие мелкой и крупной бытовой техники, а также под брендом Electrolux выпускается климатическое и профессиональное оборудование.


О компании

Компания Electrolux AB основана в 1919 году в результате слияния компаний Elektromekaniska AB (занималась выпуском моторов и двигателей) и AB Lux (занималась выпуском керосиновых ламп). Сегодня это один из крупнейших в мире производителей бытовой техники и профессионального оборудования со штаб квартирой в Стокгольме (Швеция) и является вторым по величине производителем бытовой техники после Whirlpool.

За свою историю Electrolux поглотила немало компаний. Например в 1984-м году она приобрела итальянскую Zanussi, в 1995-м — немецкого производителя AEG Hausgeräte GmbH. Поэтому сегодня шведская корпорация Electrolux образует международную группу компаний под названием Electrolux Group, являющуюся владельцем более сорока торговых марок. Вот лишь некоторые из них: AEG, Zanussi, Zoppas, Eureka, Molteni, Wascator и многие другие.

В сентябре 2014 года была заключена сделка о покупке подразделения по производству бытовой техники компании General Electric. Сумма сделки составила $3,3 млрд. Однако она сорвалась в конце 2015 года под давлением Министерства юстиции США.



Преимущества холодильников Electrolux

Особенности, характерные для большинства моделей «Электролюкс»:

1. Горизонтальные полки для хранения жидкостей экономят место в отделении.

2. Одинаковая температура по всей холодильной камере благодаря слаженной работе вентиляторов. Возможны лишь минимальные отклонения до половины градуса.

3. Угольный фильтр устраняет неприятные запахи.



4. Многие модели оснащены удобным цифровым дисплеем, на который выводятся температурные показатели.

5. Современная комплектация предполагает высокий класс энергетической эффективности А+.

6. Максимальная экономия электроэнергии.

7. Приемлемая стоимость при обширном функционале.

8. Большая вместительность.

9. Низкий уровень шума.

10. Во всех морозилках предусмотрен No Frost, иногда и в основной камере.



11. Автоматическая заморозка и разморозка существенно упрощают эксплуатацию прибора.

12. Автономное хранение холода вплоть до 20 часов. Убережет продукты от порчи в случае отключения электричества.

13. Стильный и лаконичный дизайн корпуса. Техника удачно впишется практически в любой кухонный интерьер.

14. Комплектующие сделаны из прочных и в это же время экологически чистых материалов. Полочки — из пищевого пластика и закаленного стекла.

15. Опция Action Freeze служит для моментальной заморозки продуктов. Это сохраняет свежесть, внешний вид и вкусовые качества.

16. Специальное антибактериальное покрытие предотвратит активное размножение бактерий.

17. Для покупателей в РФ созданы модели с одинаковыми параметрами высоты и ширины — 200 см.

18. Отдельное управление температурными режимами в каждом отделении — в последних модификациях. В технической документации опция может быть обозначена Twin Tech Frost.



Коды ошибок холодильников Electrolux. Причины и устранение поломок

Известный шведский производитель бытовой техники Electrolux уже многие десятилетия радует пользователей функциональной и качественной бытовой техникой, которая не просто шагает в ногу со временем, внедряя новые технологии в свои устройства, а является разработчиком многих из них. Холодильники этого бренда у многих ассоциируются с надежностью и качеством. И это неспроста, ведь на сотню устройств, доставленных в сервис на ремонт, две-три единицы приходятся на продукцию этой марки. И проблемы с устройствами этого бренда если и случаются, то спустя очень длительный срок эксплуатации. Большинство холодильников Electrolux оборудованы системой оповещения о неисправности и состоянии работы. В случае возникновения сбоев система сообщит о том где именно появилась поломка в виде специального кода. Расшифровка этих обозначений приведена ниже.



F1, F2

Ошибки F1 и F2 появляются на дисплее при выходе из строя термостата в холодильниках, где управление компрессором происходит по температурным показаниям в холодильной камере. Такая система работы холодильных установок применяется в устройствах с капельной оттайкой. В определенном месте холодильной камеры (место установки определяется производителем, исходя из оптимальных температурных показателей и не может изменяться при ремонте) устанавливается устройство имеющее в своем составе переключатель и капилляр, наполненный газом. При изменениях температуры газ в трубке увеличивается или уменьшается в объеме, тем самым надавливая или отпуская переключатель. Когда температура в холодильной камере достигает 4-7°C срабатывает термостат и отключает компрессор, при прогреве до температуры 7-9°C газ в трубке расширяется, давит на переключатель и мотор запускается снова.

Благодаря термостату и достигается периодическая цикличность работы устройства и поддерживается оптимальный температурный режим. При выходе его из строя двигатель может либо не отключаться и намораживать снежную шубу на стенках, либо отключаться раньше, чем достигается оптимальная температура, и тогда в холодильнике будет тепло. Решением такой проблемы является, чаще всего, замена термостата на новый, так как устройство аналоговое и регулировке или замене элементов не подлежит.


F3, F4 или F5

Поломан датчик температуры NTC (negative temperature coefficient). Этот датчик устанавливается в устройства с электронным управлением мотором и всей системой охлаждения. Он может быть установлен в любой из камер в специально под него отведенном месте. Работает по принципу терморезистора, при нагревании сопротивление уменьшается, а при остывании увеличивается. Электронный блок управления исходя из данных, полученных с датчика включает или отключает режим охлаждения. В некоторых холодильниках таких устройств может быть несколько и прежде чем приступить к замене нужно прозвонить каждый и определить в каком именно из них произошла поломка. Для определения дефекта в датчике его снимают и прозванивают мультиметром (при изменении температуры, должно меняться сопротивление), если показания не меняются или вообще отсутствуют, то потребуется его замена.



Мигает «-»

Мигающий знак "-" означает, что температура в холодильной камере опустилась ниже нулевой отметки, чего происходить категорически не должно, ведь тогда продукты будут не охлаждаться, а замораживаться. Оптимальный температурный показатель в холодильной камере от 4 до 7°C, с погрешностью до полутора градусов. Если отдел для охлаждения начал перемораживать, то это может свидетельствовать о нескольких возможных неисправностях. Вероятнее всего проблема в некорректной работе устройств, определяющих температуру. В зависимости от конструкции холодильника (с электронным или аналоговым управлением) это может либо электронный датчик температуры либо термостат. В холодильниках с NoFrost проблема еще может быть в заклинившей заслонке в открытом состоянии. При этом будет постоянное нагнетание холода в холодильное отделение. Проблемы с датчиками решаются их заменой. Если заклинила заслонка, то скорее всего нарушилась система оттайки испарителя. Это уже более серьезная поломка и при ремонте нужно оценивать много факторов таких как возраст и состояние устройства в целом. Потому, что ремонт дорогостоящий и бывает что не имеет никакого смысла тратить средства на старое устройство.


Постоянно горит «-»

Если знак "-" горит постоянно, то это свидетельствует о том, что в холодильной камере температура превышает 9°C. В случае, когда значения равны 9-12°C и поддерживаются в таком диапазоне, но при этом компрессор исправно отключается и включается проблема зачастую, кроется в выходе из строя температурных регуляторов (датчиков или термостата). Постоянно работающий мотор и при этом растущий температурный показатель является серьезным отклонением нормы и сигнализирует о существенной неисправности системы охлаждения. Чаще всего это утечка хладагента, засор капиллярной трубки (в устройствах с капельной оттайкой) или некорректная работа вентилятора либо заслонки (в устройствах NoFrost). При выборе специалиста для ремонта стоит обратить внимание, что запчасти на устройства разных марок и моделей не являются универсальными, поэтому лучше обратиться в авторизованный сервисный центр. Стоимость ремонта старого устройства не дешевле чем нового, как многие думают. Поэтому если холодильнику более 8-10 лет есть смысл рассмотреть вариант покупки более новой модели.



Светится индикатор «B»

Эта ошибка указывает на неисправность датчика испарителя или утечки фреона. В устройствах с электронным управлением, помимо датчиков температуры в камерах, установлены терморезисторы на испарителе, это сделано для того, чтоб центральный процессор включал и отключал компрессор не только на основании показателей в отделениях установки, а производился сбор информации о состоянии других узлов холодильника. Выход из строя датчика испарителя довольно редкая и сложно поддающаяся ремонту проблема (он установлен в запененной части прямо на испарителе). Замена его - это вмешательство в целостность конструкции всего устройства. Многие частные мастера, пытаясь починить эту поломку, не меняют запчасти, а в блоке управления припаивают "обманку". Такой ремонт не имеет никакого смысла потому, что устройство не будет корректно функционировать в дальнейшем. Как и множество других поломок бытовой техники, эту неисправность легче предотвратить установкой стабилизатора напряжения, т.к. основной причиной выхода из строя датчика испарителя являются скачки напряжения.

Утечка фреона - это тема для отдельной статьи. В процессе ее поиска и восстановления есть много нюансов и подводных камней. Единственное, что важно знать пользователю при возникновении такой неприятной поломки, это то, что обращаться с ней стоит только в квалифицированную мастерскую. И хоть ремонт и может обойтись до 70% стоимости устройства, в такой мастерской, как правило, не будут рассказывать пользователю, о том что утечка хладагента решается просто дозаправкой (это в корне ошибочное мнение, ведь система герметична и при возникновении такой проблемы, нужно искать место утечки).



Мигает индикатор «C» или «D»

Мигающий индикатор "С" или "D" (в зависимости от модели) означает выход из строя температурного датчика. Таких термодатчиков в системе обычно несколько. В более новых устройствах они контролируют не только температуру в камерах, но и поддержание определенных показателей в разных климатических зонах одной камеры (зона свежести, охлаждения и т.п.). Терморезистивный датчик - это резистор, изменяющий сопротивление, в зависимости от температуры. Для выявления такого рода поломки необходима помощь специалиста-электронщика, который сможет определить какой именно датчик не работает, не разбирая половину холодильника, а прозвонив их все на модуле управления.


Мигает индикатор «0» (как половина цифры 8)

Данная ошибка может появиться в холодильниках с системой NoFrost, на испарителе которого установлен сенсор заморозки и означает его неисправность. По своей структуре это устройство представляет собой один из терморезистивных датчиков и служит для контроля оттайки испарителя. В момент когда испаритель охлаждается до определенных параметров, он сигнализирует модулю о необходимости включить ТЭН и при этом отключить компрессор. В процессе оттайки испарителя температура повышается, сопротивление резистора меняется и в нужный момент нагрев прекратиться. При выходе его из строя может появиться шум вентилятора, задевающего лопастями за намерзший лед, также некорректная работа заслонки и как следствие поломка этих элементов. Поэтому, при появлении этой ошибки нужно срочно обратиться в сервисный центр, невзирая на то что устройство продолжает исправно работать.



Заключение

Холодильник Электролюкс, неисправности которого возникают только спустя несколько лет с момента покупки, считается надежным, практичным и удобным оборудованием. Шведский производитель предлагает широкий модельный ряд холодильников электронного и электромеханического типа управления. Большинство современных моделей оснащается множеством полезных опций – это удобно, но именно они обычно становятся причиной неисправности холодильников Electrolux. В основе дополнительных функций лежит использование высокоточной электроники. Она крайне чувствительна к перепадам напряжения, высокой влажности. Но встречаются и другие неисправности холодильников Электролюкс. 

Абсолютно все неисправности холодильника Electrolux быстро и профессионально устраняются нашими мастерами. Наличие современного диагностического и ремонтного оборудования, опыт работы, доскональное знание устройства электронных холодильников помогает им оперативно обнаружить источник проблемы и провести качественный ремонт. За ремонтом вашего холодильника вы можете обратиться к нам, перейдя по ссылке ниже:
РЕМОНТ