Город Давлеканово. История и достопримечательности

Давлеканово — город в России. Административный центр Давлекановского района Республики Башкортостан. Образует муниципальное образование город Давлеканово со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе.



Давлеканово как поселение башкир Кыркули-Минской волости берёт своё начало с 30-х—50-х годов XVIII века. Основание и название связаны с именем вотчинника Давлекана Сыртланова, имя которого впервые упоминается в одном документе за 1735 год. Это рассказ башкирского старшины Кара-Табынской волости Сибирской дороги, но проживавшего в Минской волости Ногайской дороги, Кидраса Муллакаева.


Он сообщил 10 июля 1735 года Уфимской провинциальной канцелярии, что недалеко от речки Кызыл (приток р. Уршак) увидел среди многих повстанцев-приверженцев Карасакала и башкира Кыркули-Минской волости Давлекана Сыртланова.


Давлеканово возникло в результате слияния башкирских деревень Давлеканово и Иткулово, а также посёлка Давлекановского. Деревня Давлеканово в долине реки Дёмы впервые упоминается в документах 30-х годов XVIII века и, как считается, была основана вышеупомянутым землевладельцем Д. Сыртлановым.



Деревню Иткулово основал в 1797 году башкир-припущенник Иткул Баскунов. В 1888 году рядом с этими деревнями была проложена Самаро-Златоустовская железная дорога и построена станция Давлекановская, у которой возник одноимённый посёлок.


Выгодное географическое расположение позволило Давлеканово стать важным экономическим центром, к которому начали тяготеть прилегающие территории. Станция быстро превратилась в крупный центр торговли хлебом и место проведения ярмарок.


В период с 1893 по 1913 годы с неё было вывезено более 15 млн. пудов хлеба, что составляло почти пятую часть хлебных грузов Уфимской губернии. Хлеб из Давлеканово отправлялся как в приграничные районы империи, так и за границу. В 1913 году за счёт ссуды государственного банка был сооружён элеватор, рассчитанный на хранение миллиона пудов зерна.



Тогда же начинает развиваться промышленность. Первая мельница «Якорь» была основана в 1908 году предпринимателями А. Петерсом, Г. Пеннером и Г. Тиссеном. Всего в первое десятилетие XX века было построено более десятка крупных мельниц.


Помимо мукомольной промышленности действовали предприятия по производству булочных и кондитерских изделий, фруктовой воды, гончарных изделий и кирпича, пивоваренный завод, сукноваляльная фабрика, мыловаренный завод, типография, чугунно-литейная и слесарная мастерские, фотография и другие. Всего действовало 366 торгово-промышленных заведений.


В начале XX века Казангуловская волость, в которую входил будущий город, считалась в Уфимской губернии самой обеспеченной сельскохозяйственными машинами. В 1915 году в Давлеканово и Иткулове насчитывалось более десятка складов сельскохозяйственных машин. Более 30 % населения занималось торговлей, благодаря чему волость была самой обеспеченной промышленными и сельскохозяйственными товарами в губернии.



В 1911 году открылась первая земская больница с амбулаторией, а в 1913 году создан отдельный Давлекановский врачебный участок. В 1913 году «для знакомства и приятного времяпровождения» создаётся общественное собрание для представителей торгово-промышленного сословия и служащих государственных и частных заведений.


В собрании устраивались беседы, балы, маскарады, танцевальные, литературно-музыкальные и детские вечера, спектакли, лекции, была создана библиотека. В Давлеканово и окрестностях действовали мектебе и медресе, открытые при мечетях, православные церковно-приходские и земские школы, мужское и женское училище духовного ведомства при Иссидоровской церкви, русско-башкирское училище, школа для мусульманских девочек, четырёхклассное городское училище, а также частное меннонитское училище, построенное и содержавшееся за счёт голландских поселенцев из секты меннонитов.



Перед Первой мировой войной в Давлеканово проживало около 15 500 человек. В 1913 году местные жители подали прошение о преобразовании посёлка в город. 3 июля 1917 года временное правительство преобразовало посёлок в безуездный город со введением в нём городового положения и образованием городской думы.


После Февральской революции реальная власть в Давлеканово перешла к комиссару временного правительства эсеру Н. Куземе, его помощнику М. Воронкову и волостному старшине М. Арсланбекову. 7 января 1918 года к власти пришли советы, но уже в начале июля 1918 года город оказался под властью белочехов. В октябре 1918 года советская власть была восстановлена.


С 18 марта по 1 апреля 1919 года, во время наступления Колчака, Давлеканово стало ареной упорных боёв, в ходе которых 26-й и 27-й дивизиям Красной армии удавалось сдерживать наступление превосходящих сил колчаковцев.



Но в дальнейшем красные были вынуждены отступить, и к концу апреля армия Колчака выбила их из Башкирии. Впрочем, уже в конце мая 1919 года 25-я стрелковая дивизия Чапаева выбила белогвардейцев из Давлеканово. В августе 1919 года прошли выборы в городской совет.


За годы гражданской войны город пришёл в упадок. Предприятия из-за нехватки сырья и топлива часто простаивали. Из-за разрухи, простоя предприятий, красного и белого террора часть населения города покинуло его. Усугубил ситуацию голод 1921 года. Если в 1920 году в Давлеканове проживало 6776 человек, то к 1922 году осталось 5919 человек. Всё это привело к тому, что в 1924 году Президиум ВЦИКа лишил статуса города.


В годы НЭПа Давлеканово снова ожило. В селе был создан ряд предприятий промысловой кооперации, занимавшихся пошивом швейных изделий и головных уборов, выделкой меха и кож, производством обуви и кирпича, переработкой молока. К 1940 году работали 24 промышленных и кооперативно-кустарных предприятия. Были построены дизельная электростанция, первоначально обслуживавшая 129 абонентов, и телефонный узел на 25 точек.



30 апреля 1928 года село преобразуется в рабочий посёлок, а 20 августа 1930 года становится центром новой административно-территориальной единицы: Давлекановского района. В 1931 году создаётся Давлекановская машинно-тракторная станция, первая в Башкирской АССР. 8 марта 1930 года при помощи московских рабочих начинает выходить районная газета «Победим!».


В 1930-е годы создаются культурно-просветительские учреждения: театр, клубы, библиотеки, избы-читальни, красные уголки. При Давлекановском клубе организованы драматический, музыкальный, литературный, танцевальный и шахматно-шашечный кружки. В посёлке появился духовой оркестр, кинотеатр «Урал» (ныне магазин «Уралочка»), парк культуры и отдыха, в котором работали фонтан, театральный зал, танцевальная площадка, бильярдная, библиотека, спортивная и детские площадки.



В 1930 году создаётся Давлекановское педагогическое училище, просуществовавшее до 1955 года, начинают открываться школы крестьянской молодёжи (ШКМ) и фабрично-заводские семилетки (ФЗС). В начале 30-х годов из Уфы перебазируется сельскохозяйственный техникум «Зара» («Защита растений»). В ноябре 1932 года организована школа механизации для механизаторских кадров. Позже школа была реорганизована в училище механизации, а затем сельское ПТУ.


В больнице, в специально построенных зданиях открываются инфекционное, терапевтическое и хирургическое отделения, роддом. Устанавливается рентгенаппаратура. Открыт противотуберкулёзный диспансер.


Более 11 тысяч жителей города и сельского населения Давлекановского района сражались на фронте во время Великой Отечественной войны. Более 5 тысяч из них погибли на полях сражений или пропали без вести. Четверо жителей были удостоены звания Героя Советского Союза: Владимир Ферапонтов, Василий Утин, Николай Бусаргин и Иван Гриб.



В самом посёлке продолжали работать предприятия, а также обувная фабрика, эвакуированная из города Волчанска Харьковской области. Давлекановцы устраивали воскресники, выручка от которых шла в фонд обороны, создавали фронтовые бригады, помогали эвакуированному населению, собирали тёплые вещи для бойцов.


В конце июня 1941 года в Давлеканово было эвакуировано Гомельское военное аэрофотограмметрическое училище. В мае 1942 года, после пополнения лётной части из Таганрогской военной авиационной школы пилотов им. В. П. Чкалова, училище было преобразовано в Военное авиационное училище разведчиков (ВАУР) ВВС КА, на тот момент единственное в стране училище военной авиационной разведки. Среди его выпускников Герои Советского Союза Иван Голубничий и Иван Лезжов.


28 августа 1942 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий посёлок Давлеканово получает статус города районного подчинения.



В 1957 году Давлеканово было подключено к Единой энергосистеме СССР. С 1958 года в Давлекановском районе начались автобусные пассажирские перевозки в отдалённые деревни, а с 1962 года начато автобусное движение в городе. В 1963 году начата газификация. В 1972 году был построен авторемонтный завод, с самого начала ставший одним из крупнейших авторемонтных предприятий БАССР (сейчас ОАО «Нефтемаш»). В декабре 1976 года был пущен в эксплуатацию Давлекановский завод противопожарного оборудования.


В 1971 году построено здание кардиологического отделения городской больницы, в 1974 году завершено строительство нового корпуса инфекционного отделения, в 1975 году открылось новое здание больницы на 240 коек с поликлиникой. В корпусах старой больницы были открыты специализированные отделения: пульмонологическое, гастроэнтерологическое и наркологическое. Количество стационарных коек в городе увеличилось до 450.



В 1950 году при районной библиотеке открылся отдел детской книги, в 1954 году преобразованный в районную детскую библиотеку. В 1959 году на базе районного дома культуры была организована детская музыкальная школа, в 1988 году реорганизованная в детскую школу искусств.


В 1969 году было открыто Давлекановское музыкальное училище, проработавшее до 1988 года. В 1972 году районный дом культуры переехал в новое здание с киноконцертным залом на 600 мест и спортивным залом. В 1992 году в городе появился историко-краеведческий музей. В 1995 году была создана телестудия «Дим», позже она превратилась в телевизионную компанию «Давлекановская».


В 1973 году в спортзале районного дома культуры была открыта секция борьбы самбо, основателем и первым тренером стал Давудов Иса Абдулазизович. 1 февраля 1975 года при доме пионеров и школьников был создан кружок юных самбистов, выросший до клуба «Самбо-75», который возглавил Терентьев Валерий Васильевич. В 1985 году на базе клуба была открыта одноимённая детско-юношеская спортивная школа. Лучшие борцы школы не раз побеждали на всероссийских, всесоюзных и международных соревнованиях.