Город Дальнегорск. История и достопримечательности

Дальнегорск — город в Приморском крае России. Административный центр Дальнегорского городского округа. Распоряжением Правительства РФ от 29.07.2014 № 1398-р (ред. от 13.05.2016) «Об утверждении перечня моногородов», включён в список моногородов Российской Федерации с наиболее сложным социально-экономическим положением. Градообразующие предприятия — «Бор» и «Дальполиметалл». Основан в 1897 году как посёлок Тетюхе, город — с 1989 года.



Дальнегорск удалён от Владивостока на 535 км, является самым восточным, самым высокогорным (180—804 метров над уровнем моря) городом в Приморье. Расположен в восточных отрогах горной системы Сихотэ-Алинь, в долине реки Рудная, в 35 км от побережья Японского моря. Протяжённость городской черты в пределах долины — 16 км, ширина от 0,2 до 1,5 км.


Главная улица — проспект 50 лет Октября, имеет номера домов по 324 включительно. Сужениями долины реки Рудной город разделён на три микрорайона (сверху вниз по долине) — Горелое, Центр, Горбуша (Горького). Некоторые улицы, на которых расположен частный сектор, протянулись по распадкам и по склонам сопок.



Несмотря на высокий уровень индустриализации Дальнегорска, более 90 % территории, находящейся под управлением города, покрыто хвойными (преимущественно кедровыми) и смешанными широколиственными лесами, восхищающими любителей природного туризма.


Климат умеренный муссонный, подвержен влиянию холодного Приморского течения. Зима холодная и довольно снежная, а лето тёплое и влажное. Средняя температура января −12,8 градуса, а августа (наиболее теплый месяц) — +19,4 градуса. Город Дальнегорск приравнен к районам Крайнего Севера.


Основан в 1897 году как горняцкий посёлок Тетюхе (от китайского долина диких кабанов), (на картах первой половины 20 века встречаются названия Тютиха, Тютихе, Тетюхэ) после экспедиции под руководством горного инженера С. В. Масленникова, которая в 1897 году обнаружила в отрогах Сихотэ-Алиня месторождение свинцово-цинковых руд. На базе месторождения было создано горнопромышленное общество, занявшееся его разработкой.



В 1930 году получил статус рабочего посёлка. К 1941 г. Сихотэ-Алинский полиметаллический комбинат представлял собой уже сложное предприятие с законченным циклом производства олова.


В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года в Дальнегорском (Тетюхинском) районе было призвано в Вооруженные Силы 3483 человека в границах района 1941 года.


В 1965 г. открылся Приморский горнохимический комбинат, переименованный впоследствии в производственное объединение «Бор».


В 1972 году переименован в Дальнегорск в рамках кампании по переименованию советских поселений, имеющих китайские названия.



Статус города присвоен в 1989 году. В 1997 году Дальнегорский район был упразднён, его территория отошла в управление горсовета, а сам Дальнегорск становится городом краевого значения.


Крупнейшие промышленные предприятия города — ЗАО ГХК «Бор» (градообразующее предприятие; образовано в 1965 году) и АО «ГМК «Дальполиметалл» (образовано в 1997 году).


В октябре 2006 года село Рудная Пристань, входящее в Дальнегорский городской округ, было названо одним из самых загрязнённых на планете (наряду с Чернобылем и прочими) по результатам шестилетнего исследования американского Blacksmith Institute. Основное загрязнение исходило от свинцового завода АО «ГМК «Дальполиметалл».



Единственный город России, где большинство жителей отказались от услуг центрального теплоснабжения и используют альтернативные виды обогрева жилых помещений (в основном с помощью электроэнергии).


Через Дальнегорск проходит краевая автотрасса Осиновка — Рудная Пристань, связывающая восток Приморья с густонаселёнными районами края и краевым центром. Почти все внешние пассажирские перевозки и грузопоток осуществляются по этой автодороге.


Из Дальнегорска осуществляются автобусные перевозки во Владивосток, Находку, Уссурийск, Спасск-Дальний, Хабаровск, Терней. До 90-х годов существовала большая доля авиапассажиров, пока работал Дальнегорский аэропорт. Сначала он принимал самолёты Ан-2, затем были снесены несколько дач, удлинена ВПП для Ан-28.



В последние годы существования СССР планировалось осуществлять рейсы в Дальнегорск на самолётах класса Як-40, на новый аэродром в верховьях ключа Жёлтый; ВПП на 8-м км не годилась из-за сложного захода на посадку в гористой местности. Полёты были возобновлены с 3 декабря 2015 года на самолёте DHC-6, авиакомпанией «Аврора».


Внутригородские пассажирские перевозки осуществляются автотранспортом (микроавтобусы, реже автобусы). Основную долю грузоперевозок осуществляет автотранспорт, но имеется также узкоколейная железная дорога, связывающая рудники с обогатительной фабрикой (участок Дальнегорск — Рудная Пристань демонтирован).


Наиболее старые постройки Тетюхе (Дальнегорска) находятся по ул. Берзинской (Шубинская Падь). В эпоху быстрого развития градообразующих предприятий в 50-е и 60-е годы появились первые четырёх и пятиэтажные дома вдоль главной улицы — Проспекта 50 лет Октября.



1980-е годы — второй этап вытеснения «частного сектора» пятиэтажными домами улучшенной серии и «малосемейками», по окончании которого подверглось городской застройке всё левобережье долины р. Рудной. В начале 1990-х городская застройка шагнула на склоны сопок в Гореловском микрорайоне и по ул. Ключевской.


В это же время, она и прекратилась и началось снижение численности населения. В этих районах осталось несколько недостроенных домов, за последние два десятка лет пришедшие в негодность. За перестроечное и постперестроечное время удалось достроить: в мкр.


Горелое — дымовую трубу ТЭЦ — одно из самых высотных сооружений Дальнегорска; «девятиэтажку» по ул. Головина (сооружена кровля над шестью этажами); в Центре — так называемый «Пентагон» или «Дом всех организаций»; в микрорайоне Горбуша — «югославские» дома (две пятиэтажки).



Из примеров современной застройки заслуживает упоминания здание супермаркета «Фреш 25» на остановке общественного транспорта «Универсам» как практически единственный образец стиля «модерн» с остеклением фасада и отремонтированый ( это не реставрация!)Дом Быта, превращённый в торговый центр (находится рядом).


Из примеров архитектурных украшений прошлого можно упомянуть мозаичное панно с изображением Гагарина на внешнем фасаде ДИЭИ (нынешнем филиале ДВФУ в г. Дальнегорске); скульптуры горняков на фасаде ДК «Горняк». На фасадах цехов «Энергомаш-Бор» кое-где сохранились плакаты коммунистической эпохи, с течением времени постепенно приобретающие историческое значение.


Памятники архитектуры нового времени представлены незначительно. Наиболее заметный — памятник Юлию Ивановичу Бринеру в сквере Комсомольцев, район пересечения проспекта 50 лет Октября и узкоколейной железной дороги.



В городе с 28 июня 1930 года выходит газета «Трудовое слово». До середины шестидесятых годов газета называлась «Сихотэ-алиньский рабочий». В настоящее время — официальный печатный орган Дальнегорского городского округа (учредители — администрация ДГО и МУП «редакция газеты „Трудовое слово“»);


Телеканалы: «Дальнегорск-новости» (учредители В. Н. Мартынов и А. М. Кобченко); «Медиа-СД» (учредитель С. Ю. Дитятьев); «Даль-ТВ» (учредитель Э. А. Сарыев). Радио: «Авторадио»; «Владивосток FM»; «Русское радио (Дальнегорск FM)» (учредитель С. Ю. Дитятьев). На июнь 2009 года в Дальнегорске издавались газеты:


  • «Приморский химик»: учредитель ЗАО ГХК «Бор»
  • «Дальполиметалл»: учредитель ОАО ГМК «Дальполиметалл»
  • «Вечерний Дальнегорск»: учредитель, издатель, редактор Игорь Геннадьевич Исиков
  • «Союз дальнегорцев» учредитель А. М. Теребилов
  • «Видал»: ныне не издаётся
  • «Город»: учредитель филиал КГУП «ПКА» «Дальнегорское производственное подразделение»
  • «Природа и аномальные явления» 1990—1991 кооператив «Олень» (председатель Г. А. Исиков) учредитель трест «Дальметаллургстрой», редактор отдела уфологии Валерий Викторович Двужильный, редактор отдела природы и здорового образа жизни Геннадий Александрович Исиков.
  • «Высота 611» учредители В. В. Двужильный, Г. А. Исиков, издатель Г. А. Исиков. Главный редактор Г. А. Исиков, редактор отдела уфологии В. В. Двужильный (1991—1998). Главный редактор Исикова Ирина Геннадьевна (1998—2003).
  • «6. Шестая раса» издаётся с 2004 г. Учредитель, издатель, главный редактор Исикова Ирина Геннадьевна.
  • «Приморье реклама» (2000—2001) учредитель, издатель, редактор Исиков Геннадий Александрович.