Город Далматово. История и достопримечательности

Далматово — город в Курганской области России, административный центр Далматовского района. В рамках административно-территориального устройства является городом районного подчинения. В рамках муниципального устройства вместе с 5 прилегающими деревнями образует муниципальное образование город Далматово со статусом городского поселения.



В 1644 году преподобным Далматом Исетским был основан Далматовский Успенский мужской монастырь и через 7 лет при монастыре возникла слобода Служняя, переименованная в 1691 году в село Николаевское.


Башкиры жили в окрестностях монастыря и «всякое вспоможение сами чинили».


7 сентября 1651 года к монастырю неожиданно подошли 100 воинов царевичей Девлет-Гирея и Кучука, разграбили и пожгли монастырь, убили трёх старцев и 17 человек монастырских служек и увели с собой 20 человек. Основатель монастыря, преподобный Далмат Исетский, отсутствовал в это время в монастыре. По преданию, Далматская икона не пострадала от огня.



В 1662—1664 годах монастырь неоднократно подвергался набегам кочевых племён, разорявших его (например, про набег отряда Сары Мергена в 1662 году архивные документы сообщают, что монастырь «варварами не оставлен даже в развалинах, но по сожжению сравнен с землею».


18 (29) декабря 1708 года Именным указом образуется Сибирская губерния.


13 (24) августа 1737 года образована Исетская провинция.


15 (26) марта 1744 года образована Оренбургская губерния, в которую вошла Исетская провинция.



В январе 1763 года крестьяне села Николаевского изгнали из мирского правления старосту — ставленника монахов и избрали мирским старостой крестьянина Лаврентия Широкова, сотским — Ивана Лобова, писарем был избран Михайло Барсуков. Монахов не устроило крестьянское самоуправление.


Они обманным путем захватили выборных, пригласив их в монастырь для переговоров, и страшно избили. Во главе мирского правления были снова поставлены монастырские: староста Василий Лавров, писщиком — Иван Могильников. В апреле 1763 года прибывает в монастырь архимандрит Иоакинф, который считался его настоятелем с 1760 года.



Он организует карательный отряд, с помощью которого захватывает крестьянские земли, засевает монастырским зерном, уводит лошадей и т. д. Это вызвало возмущение крестьян села, поддержанное и другими селениями вотчины. В конце июня 1763 года в Далматовский монастырь прибыл карательный отряд Азовского драгунского полка в составе 60 человек под руководством подпоручика Телепнева, который приступил к усмирению крестьян, сопровождавшемуся насилием и произволом.


Мирская изба в селе Николаевском стала центром крестьянского бунта, вошедшего в историю края под названием «дубинщина». 2 августа 1763 года крестьяне разбили команду Телепнева. Пик восстания пришёлся на сентябрь-декабрь 1763 года, когда крестьяне, вооруженные в большинстве дубинами и косами, насаженными на древко, пошли на открытое неповиновение, окружили Далматовский монастырь, перерезали дорогу на Шадринск и на Челябинск.



В начале декабря с начавшимися морозами крестьяне сами ушли от стен монастыря, установив на подступах к деревням засады. В конце марта 1764 года в помощь осажденному монастырю прибыл Азовский драгунский полк под командованием подполковника Аборина. Восстание подавлено с помощью войск. 167 человек главных «крамольников» были преданы казни.


26 февраля 1764 году Екатерина II подписала указ о передаче монастырских крестьян в ведение коллегии экономии. С 1837 года крестьяне Далматовской волости, бывшие экономические, стали именоваться государственными крестьянами.


Отряд пугачевцев, до 2 000 человек под командованием челябинского есаула Прохора Пестерева, с 11 февраля по 2 марта 1774 года стоял в селе Николаевском и проводил осаду монастыря.



Монастырь выдержал штурмы 12 и 13 февраля и осаду. 14 марта правительственный отряд Деколонга освободил от осады Далматов монастырь, но имущество тех, кто ушел под защиту монастыря и для его защиты, было разграблено. Монастырь понес потери в денежном отношении на 1 025 рублей 21 копейку. Эту сумму разложили по всем селениям вотчины. С села Николаевского было взыскано 68 рублей 18,5 копейки.


27 января (7 февраля) 1781 года указом об учреждении Пермского наместничества селу был присвоен статус уездного города с названием Далматов, в честь основателя Успенского Далматовского монастыря — монаха Далмата, в миру казака Мокринского Дмитрия Ивановича[10]. 17 июля 1783 года был утверждён герб города: на голубом поле три золотые колокола, поставленные пирамидою, с надписью на них 7152 год (от сотворения мира, 1644 н. э.), означающей, что это место известно по постройке в нём Далматовского Успенского монастыря.



12 (23) декабря 1796 году происходит новое разделение государства на губернии, Далматовский уезд ликвидируется, Далматов превращается в заштатный город Шадринского уезда Пермской губернии.


19 апреля 1852 года в городе случился очень крупный пожар, который за несколько часов прошёл весь город и уничтожил 489 домов (уцелело 47), нанес повреждения Никольской приходской церкви и церкви Далматовского Успенского монастыря[12].


В XIX веке главным занятием жителей села было выращивание огурцов, а также сбор и продажа дикого хмеля.


25 января 1918 года установление Советской власти в городе Далматов.



11 июля 1918 год произошёл Далматовский бой бойцов 4-го Уральского стрелкового полка (командир Тимофей Григорьевич Анчугов) при одном орудии (под командой Артемия Селянина), и двух блиндированных площадках с установленным на одной из них орудием и восемью пулеметами (под начальством прапорщика А. С. Устинова) против белогвардейцев Шадринского добровольческого отряда (командир штабс-капитан Александр Александрович Куренков), 2-го Степного Сибирского стрелкового полка (командир штабс-капитан Дмитрий Николаевич Панков), 13-го Омского Сибирского стрелкового полка (командир капитан Николай Алексеевич Мельников) и чехословацких легионеров (командир подпоручик А Гасал).


У красных убито сорок пять человек, ранено пятьдесят девять, пропало восемьдесят три. Вечером красные отступили к Катайску. Силы Белого движения потеряли 17 человек убитыми.


15 июля 1919 года в РСФСР образована Екатеринбургская губерния.



28 июля 1919 года рано утром в Далматов ворвалась конная разведка красных (командир каслинский рабочий Григорий Дунаев). Красноармеец-латыш Станислав Рукманис (род. 7 мая 1901) погиб в этом бою. Решением Далматовского горисполкома от 5 июля 1972 года улицу Промышленную переименовали в улицу Станислава Рукманиса.


К исходу 31 июля 1919 года 15-й Курганский Сибирский стрелковый полк (командир подполковник Борис Григорьевич Вержболович) 4-й Сибирской стрелковой дивизии (командир генерал-майор Иннокентий Семёнович Смолин) занял Далматов, однако 1 августа 1919 года под давлением превосходящих сил 267-го и 268-го полков 30-й стрелковой дивизии РККА вынужден был отступить.


В 1919 году образован Далматовский сельсовет (упразднён 10 января 1945 года).


С 3 ноября 1923 года центр Далматовского района Шадринского округа Уральской области.



15 сентября 1924 года город Далматов обращён в сельскую местность (с. Далматово).


Промышленное развитие села началось в 40-х годах XX века.


17 января 1934 года образована Челябинская область.


6 февраля 1943 года образована Курганская область.


10 января 1945 года село получило статус рабочего посёлка.



7 июня 1947 года рабочий посёлок Далматово стал городом районного подчинения.


1 февраля 1963 года стал городом областного подчинения.


12 января 1965 года стал городом районного подчинения.


Распоряжением Правительства РФ от 29 июля 2014 года № 1398-р «Об утверждении перечня моногородов» городское поселение город Далматово включено в категорию «Монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода), в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения».