Город Дагестанские Огни. История и достопримечательности

Дагестанские Огни — город на юге России, в Республике Дагестан. Город республиканского значения. Образует муниципальное образование «город Дагестанские Огни» со статусом городского округа, как единственный населённый пункт в его составе.



Возник как посёлок при построенном в 1914 году стекольном заводе, на котором в качестве источника энергии использовался горючий природный газ, за что и завод, и посёлок получили название Дагестанские Огни. С 1990 года — город с тем же названием.


Город расположен у северо-восточного подножия Большого Кавказа, в 118 км к юго-востоку от Махачкалы и в 5 км к северо-западу от Дербента. Находится на высоте 35 метров над уровнем моря, к северо-востоку от горы Барафтау (208 м). Расстояние до Каспийского моря составляет около 3 км. Является спутником города Дербент.



Когда в Дербентском районе появились «таинственные» факелы огня, давшие затем название этой местности неизвестно, но вероятно, что это произошло после землетрясения 1904 года, которое случилось именно в этих местах. Землетрясение нарушило пласты известняковых горных пород, и через трещины из недр земли стал просачиваться природный газ.


Старожилы вспоминают, что эти места раньше часто давали приют путникам, которые на ночь разводили костры. Теперь пламя костров стало голубым, оно взвивалось к небу и расходилось по трещинам в почве. Путники в суеверном страхе бежали из этих мест, а факелы стали гореть постоянно.



В самом начале XX века в долину приехал иранец, который построил печи и стал жечь известь, она получалась густая и белая, как сметана. Предприимчивый перс быстро разбогател и отбыл восвояси.


Вскоре узнав о «горящей» земле в Дагестане, астраханские капиталисты братья Малышевы осмотрели местность и убедились в возможности организации стекольного производства.


Более того, они обнаружили в прилегающих к этой местности сёлах Сабнова и Митаги естественные кварцевые пески — основное сырьё для производства стекла. В 1913 году они арендовали у дербентского хана участок в 10 гектаров для строительства завода, а в 1914 году приступили к его строительству. Завод стал в небольших объёмах выпускать стеклоизделия. Революция и Гражданская война помешали завершить строительство, завод был разрушен.



В 1922 году СНК РСФСР принял решение о строительстве нового механизированного завода для производства стекла и бутылок, который мог бы обеспечить стеклом и стеклотарой весь Северный Кавказ и закавказские республики.


В феврале 1926 года Стекольный завод «Дагестанские Огни» вступил в строй и начал давать продукцию. Посёлок Дагестанские Огни был известен в России до того, как образовалась сама Дагестанская Республика, так как до революции в империи не было ни одного предприятия стекольной промышленности, которое бы работало на природном газе.


В городе побывал «всесоюзный староста» М. И. Калинин — в 1918, 1924 и 1928 годах. В 1961 году стекольному заводу «Дагестанские Огни» было присвоено звание предприятия коммунистического труда, он награждён грамотами и орденом Знак Почёта.



На заводе работали представители 29 национальностей: азербайджанцы, табасараны, русские, лезгины, даргинцы, украинцы, аварцы, таты, кумыки и белорусы. Здесь трудился Герой Социалистического Труда Гебек Алиевич Насруллаев. Вся история Дагестанских Огней неотделима от истории завода, благодаря которому и был построен посёлок, ставший впоследствии городом.


В 1986 году в состав рабочего посёлка был включен посёлок №1 совхоза имени Ильича, находившийся на территории Дербентского района.


Постановлением Верховного Совета Дагестанской АССР от 27 июля 1990 года рабочий посёлок Дагестанские Огни, отнесён к категории городов республиканского подчинения, сохранив за ним прежнее наименование.


На сегодняшний день стекольный завод остаётся градообразующим предприятием города.



Распоряжением Правительства РФ от 29 июля 2014 года № 1398-р «Об утверждении перечня моногородов» город включён в категорию «Монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода) с наиболее сложным социально-экономическим положением».


Город Дагестанские Огни - самый юный город республики Дагестан, получивший статус города в 1990 году. Раскинулся на берегу Каспийского моря, на северо-восточной части подножия Большого Кавказа.


История города началась в 1914 году, в связи с начатым строительство стекольного завода и рабочего поселка жителями которого стали строители занятые возведением производственных корпусов. В качестве источника энергии применялся добываемый на месте строительства горючий природный газ, давший название местности и поселку, как Дагестанские Огни.



На сегодняшний день полностью неизвестно когда в Дербентском районе появились природные таинственные факелы, давшие название данной местности. Ученые предполагают, что крупное землетрясение описанное в исторических источниках 1904 года, нарушило пласты известняковых горных пород, благодаря чему через трещины стал просачиваться природный газ. Который самовоспламенялся и в ночное время давал характерное голубое свечение.


Старожилы и местные жители города вспоминают, что в старые времена костры были местом приюта для пеших странников и редких туристов, которые на ночлег разводили костры. Со временем трещины расширялись и пламя стало гореть голубым пламенем постоянно.


В начале XIX века астраханские предприниматели семьи Меньшовых узнали о горящей земле в Дагестане, приехали, первоначально осмотрели, а в последствии организовали производство стекла. В непосредственной близости с селами Ачи и Сабнава были обнаружены крупные месторождения естественных кварцевых песков, служивших основным сырьем для производства стекла.



Семья Меньшовых в 1913 году приезжает на место будущего города, арендует 10 гектар земли у Дербентского хана и приступает к строительству стекольного завода. В 1914 году завод начинает выпускать первую продукцию - стеклянную посуду и мелкие сувениры.


Первые стеклодувы были приглашены из Астрахани. Условия жизни и труда в первые годы работы были тяжелыми, поэтому рабочие стали величать это место "долиной смерти огня". Семья Малышевых так и не успела полностью завершить строительство завода - им помешала революция и последовавшая за ней гражданская война, поселок опустел и пришел в запустение.



Второе рождение село и стекольный завод получили после того как в него пришла советская власть. Строительство и восстановление Дагестанского стекольного завода стало одной из первостепенных задач того времени.


Современный город Дагестанские Огни по прежнему остается стекольным центром Дагестана. Градообразующим предприятием является стекольный завод. В городе так же работают и выпускают продукцию: подшипниковый завод, ковровая фабрика, кирпичный и винный заводы.