Город Бутурлиновка. История и достопримечательности

Бутурлиновка — город (с 1917) в России районного подчинения, административный центр Бутурлиновского района Воронежской области и городского поселения Бутурлиновка. Город расположен на северной окраине Калачской возвышенности, на реке Осередь (приток Дона), в 180 км к юго-востоку от Воронежа. Железнодорожная станция Бутурлиновка на развилке однопутных неэлектрифицированных линий Таловая — Павловск-Воронежский и Таловая — Калач. Площадь города — 37,72 км².



Возник как слобода Бутурлиновка в первой половине XVIII века на землях, принадлежавших генерал-фельдмаршалу А. В. Бутурлину. Первыми поселенцами были украинцы. В конце XIX — начале XX вв. была «знаменитой слободой» — одним из самых многолюдных сельских поселений России.


В 1897 году в Бутурлиновке проживало 23,5 тыс. человек; в слободе действовали 6 церквей, земская больница, аптека, богадельня; работали 2 винокуренных, 3 кирпичных, салотопенные. 20 кожевенных заводов, паровая и 86 ветряных мельниц; проводились ярмарки.



Основными занятиями населения были кузнечное ремесло, выделка кож, овчин, шитьё тулупов, сапожное дело. Близ Бутурлиновки функционировали 2 серно-соляных источника, велись разработки мела для изготовления извести. Город — с 1917 года.


Бутурлиновка, районный центр в Воронежской области, в 242 км к юго-востоку от Воронежа. Расположен на северной окраине Калачской возвышенности, на реке Осередь (приток Дона). Железнодорожная станция на ветке Калач — Таловая на линии Лиски — Поворино. Узел автомобильных дорог. Население 29 тысяч человек (1992; 27,5 тыс. в 1926; 13,3 тыс. в 1959; 23,6 тыс. в 1979).



Действуют предприятия пищевой промышленности (мелькомбинат, спиртовой, ликероводочный, консервный, маслобойный заводы, хлебозавод, птицекомбинат), строительный комбинат, обувная фабрика. В официальных исторических документах сообщается, что в середине 40-х гг. XVIII века около полноводного в то время притока Дона речки Осередь, на земле, "пожалованной" императрицей Елизаветой графу А. Б. Бутурлину, появилось маленькое селение. Основали его украинцы, которых управляющий графа "накликал на вольные земли".


В первое время поселенцы пользовались некоторыми льготами и жили как вольные хлебопашцы. Граф почти не трогал их - не из-за гуманности, конечно, просто он решил дать крестьянам возможность обжиться, "врасти" в землю. Бутурлин был заинтересован, чтобы первые поселенцы сами "накликивали", призывали в эти места своих родственников, прельщали их "вольной" жизнью. И украинцы продолжали идти на речку Осередь.



Они ряд за рядом ставили здесь хаты; и селение из года в год росло. Уже через двадцать лет, в 60-е гг. XVIII века, Бутурлиновка насчитывала около пяти тысяч жителей. Точная дата основания Бутурлиновки затерялась где-то в начале XVIII века. Указанное выше время - середина 40-х гг. является условным. История знает такие случаи, когда земли, которыми одаривали фаворитов, не были пустыми, на них уже имелись селения. Крестьян этих селений закрепощали, а если они сопротивлялись, их просто сгоняли.


В связи с этим большой интерес представляет дошедшее до нас местное предание, в котором говорится о появлении жителей на месте Бутурлиновки еще до того, как эти земли попали к А. Б. Бутурлину. Предание записал бутурлиновский священник Иаков Пахомов, живший в XIX веке и занимавшийся краеведением. По преданию, слободу Бутурлиновку основал бурлак Герасим Граников.



Он якобы первым поселилися в Бутурлиновке еще в 1740 году. Название слобода получила по фамилии ее первого владельца Александра Борисовича Бутурлина (1694 - 1767 гг). А. Б. Бутурлин в 1720 году окончил Морскую академию, после чего был денщиком Петра I. Исполнял секретные поручения императора, участвовал в Персидском походе 1722 - 1723 гг., а в 1735-1739 гг. - в русско-турецкой войне. Сильно возвысился Бутурлин при императрице Елизавете Петровне.


Она не только дала ему землю в верхней части речки Осередь, при ней в 1756 году он стал генерал-фельдмаршалом, а в 1760 году - графом. В 1760-1761 гг., приходившихся на последний период Семилетней войны, Бутурлин являлся главнокомандующим русской армии. Но войсками управлял неудачно, почему и был отозван. Слобода одно время носила и другое название - Петровка - по имени сына А. Б. Бутурилна, Петра Александровича, тайного советника, действительного камергера и кавалера.



Исторически доказано, что Бутурлиновку основали вольные украинские крестьяне-переселенцы. Когда владельцами земель стали Бутурлины, украинские хлебопашцы все еще строили иллюзии об их "номинальном" владычестве и даже видели в Бутурлиных чуть ли не покровителей.


Но уже в 60-е гг. XVIII века крестьян Бутурлиновки, называвшихся в то время "подданными малороссиянами", стали угнетать, как обычных крестьян. В таком положении оказались в то время и жители крупных соседних слобод графов Воронцовых - Воронцовки и Александровки, генерала Сафонова - Михайловки, князя Трубецкого - Фасановки (ныне Большая Казинка).


В этих крупных селениях в марте 1766 года началось восстание крестьян. Оно носило антикрепостнический характер. Крестьяне Бутурлиновки, например, заявляли, что они - вольные, что селились на свободных землях и владельца своего - графа Бутурлина - признавать не хотят.