Город Бокситогорск. История и достопримечательности

Бокситогорск — город (с 1950 года) в России, административный центр Бокситогорского городского поселения и Бокситогорского муниципального района Ленинградской области. Бокситогорск вырос около Бокситогорского (Тихвинского) глинозёмного завода, работающего на базе найденного близ него крупного месторождения бокситов, давших название городу, а также на базе местных известняков.



Уже с V—VIII веков по водным путям эту землю стали заселять славянские племена — кривичи и словене (ильменские), мирно соседствуя с летописной весью (вепсами). Большинство гидронимов (а это, как правило, — первичные топонимы) на территории современного Бокситогорского городского селения имеют славянское происхождение.


К VII—XIII векам относятся и известные археологические памятники (курганы, могильники, жальники) на проектируемой территории (Сёгла, Симоново), в том числе и в собственно Бокситогорске, что говорит о давней освоенности здешних земель человеком. Многие памятники стали известны в первой трети XX века благодаря тихвинскому археологу В. И. Равдоникасу, ставшему затем известным советским археологом.



Первоначальное освоение края проходило по водным путям, некоторые были весьма важными в торговом отношении. Река Пярдомля, на которой стоит Бокситогорск, является притоком реки Воложба (в старину — Воложь — от слова воложка, волок). Через приток Воложбы (Волоченку), далее через: озеро Волошино (Волошское), реку Понырь и через волок в реку Чагоду проходил древний путь из Балтики и Новгорода на Волгу, известный уже к VII веке. А по реке Волхов проходила часть древнего пути «из варяг в греки».


С началом эпохи буржуазных реформ императора Александра II совпало знаменательное для будущего Бокситогорска событие. В 1869 году известный геолог А. Ю. Дитмар (скончался в 1903 году) обнаружил около деревни Сенно красные (как позднее выяснилось, бокситосодержащие) глины.



Но производство алюминия при тогдашнем уровне развития технологии и при необходимости огромной энергии обходилось дороже золота. Поэтому в 1882—1886 годах предприниматель А. Е. Брент пытался заниматься промыслом глины на реке Рагуша с целью производства красок.


С 1869 вновь встречаются сведения о местных ярко-красных глинах. В 1916 житель города Тихвин инженер Т. П. Тимофеев доставил в Геологический комитет Санкт-Петербурга образцы пород, которые были определены как алюминиевая руда с большим содержанием кремнезёма (Тихвинское месторождение).



С 1921 по 1930 год геологи под руководством профессора С. Ф. Малявкина обследовали весь край, составили карту Тихвинского бокситоносного месторождения и сделали вывод о возможности его промышленной эксплуатации. Первый советский алюминий из тихвинских бокситов был получен в 1928 году.


Строительство посёлка Бокситы было начато в 1929 году в связи с разработкой бокситовых рудников. Поселок решено было заложить в районе деревень Губа, Крутик, Подсосна и Лопастиха.


Первые партии бокситов добывали вручную и отвозили на подводах на железнодорожную станцию, но к началу 1930-х годов посёлок уже был соединен железнодорожной веткой с линией Ленинград — Вологда (через станцию Большой Двор), поэтому станция сохранила название Бокситы.



В 1935 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлку Бокситы, было присвоено наименование «рабочий посёлок Бокситогорск». По другим данным — в рабочий посёлок Бокситы.


По данным 1936 года административным центром Борского сельсовета, в который входили 18 населённых пунктов, 634 хозяйства и 9 колхозов, являлась деревня Бокситогорск.


Чтобы сократить транспортные расходы, 12 ноября 1934 года возле поселка был заложен глиноземный завод, для переработки добытых бокситов в глинозем. На проектную мощность Тихвинский алюминиевый завод (ныне ОАО «Бокситогорский глинозём») вышел в 1938 году. С тех пор завод является градообразующим предприятием города Бокситогорска.



К 1940 году население Бокситогорска приблизилось к 10 тысячам человек, были построены средняя школа, детский сад и ясли, амбулатория с аптекой, несколько столовых и магазинов, а также каменные здания.


Незадолго перед войной, 29 апреля 1941 года, вступил в строй завод искусственного обезвоживания торфа (впоследствии биохимический завод). Источником торфа служит Ларьянское болото, находящееся к северо-западу от Бокситогорска. Торфодобывающее предприятие основалось также в посёлке Ларьян.



Начало Великой Отечественной войны заставило эвакуировать промышленность и кадры города за Урал. В годы войны (особенно в период с 1941 по 1943 год) в Бокситогорске размещалось до 22 госпиталей различного звена для воинов Ленинградского, Волховского и Карельского фронтов. Предприятия города были эвакуированы на Урал. В корпусах глинозёмного завода был организован ремонт военной техники (танков, самолетов и др.). Тогда же в Бокситогорске был устроен военный аэродром.


В 1948 году было восстановлено производство на глинозёмном заводе. В 1950 году Бокситогорск получил статус города, а 25 июля 1952 года стал административным центром Бокситогорского района.



1 февраля 1963 года городской Совет депутатов трудящихся был передан в подчинение Ленинградскому областному (промышленному) Совету депутатов трудящихся. В 1965 году на городской Совет депутатов трудящихся были возложены функции управления Бокситогорским районом. 1 января 2006 года образовано муниципальное образование Бокситогорское городское поселение, Бокситогорск стал его административным центром.