Город Бирюч. История и достопримечательности

Бирюч (до 2007 года посёлок Красногвардейское) — город в Белгородской области России, административный центр Красногвардейского района и городского поселения «Город Бирюч». Население — 7484 чел. (2020).

Бирюч был основан 8 марта 1705 года, сначала принадлежал к Белгородской губернии, а с 1779 года являлся уездным городом Воронежской губернии Российской Империи. На флаге 1781 года совмещены герб города — посох, увешанный колокольчиками (бирюч), которым бирючий созывал жителей города на площадь, кувшин с водой — герб Воронежской губернии и двуглавый орёл — символ Российской Империи.

Населённый пункт Бирюч был основан в 1705 году на месте Бирюченского острога (вначале его назвали городом Бирюченского Комиссарства или Бирюченским комиссарством) казацким сотником Иваном Медковым «со товарыщи», коим разрешено было «за теснотой в их прежнем месте жительства», переселиться к верховьям реки Тихой Сосны, в урочище Бирючьей Яруги.

Вновь возникшее казачье поселение, именуясь Бирюченским комиссарством, принадлежало к Острогожскому полку Белгородской губернии до 1765 года, когда введено было новое гражданское устройство по управлению слободскими жителями, переименованных при этом из казаков в государственных обывателей. Бирюч вошёл в состав Острогожской провинции, а с учреждением Воронежского наместничества в 1779 году стал уездным городом.

В 1796 году Бирюч отчислили от Воронежской губернии и присоединили к Слободско-Украинской губернии, однако уже год спустя, в 1797 году был уже окончательно возвращён Воронежской губернии.

Город Бирюч расположен на левом берегу р. Тихая Сосна и по обе стороны впадающей в неё р. Бирючки. С восточной стороны города поселена Дубовская пригородная слобода, с севера и юго-запада прилегают Бирючковская и Землянская. Засосенская пригородная слобода расположена за р. Тихой Сосной. Став уездным центром город Бирюч меняет свой социальный облик.

Дальнейшее развитие города стало определяться родом занятий его обитателей — дворян, купцов, ремесленников. В 1847 году в Бирюче было три православных храма: Покровский собор, каменный, четырёхпрестольный, пятикупольный 1838 года постройки. Он был возведен на отпущенную по Высочайшему повелению шинковую сумму в размере 50 тысяч рублей ассигнациями, а также на добровольные пожертвования прихожан; храм Успения Пресвятой Богородицы и храм Вознесения Господня.

В 1869 году был построен храм св. Митрофана Воронежского. Уездных заведений в городе четыре, а именно: малое народное училище (открыто 24 ноября 1788 г.), народное училище (открыто 27 июля 1820 г.), духовное училище (октябрь, 1818 г.), уездное духовное училище (открыто 1 января 1825 г.). При уездном училище имелась библиотека.

Городская больница одна, она рассчитана на 13 коек-мест. В городе работала одна богадельня, в ней проживало 7 человек. Несмотря на реформы 1861 года, промышленное производство в городе оставалось в зачаточном состоянии, и в промышленном отношении Бирюч занимал одно из последних мест между городами Воронежской губернии.

На конец XIX века в городе было 7 «заводов» с 36 рабочими, которые произвели продукции на 7875 рублей. Ненамного лучше обстояло дело с купечеством и торговлей: ежегодно в городе проводилось 4 ярмарки, на которых в 1880 году в привозе было товаров и пригнано лошадей и скота на сумму 444000 рублей, а продано лишь на сумму 49940 рублей.

В 1897 году в городе жили 13 081 человек, из которых великорусским языком пользовались 2216, малорусским — 10 760, белорусским — 2. В 1900 году, в Бирюченском уезде промышленных заведений — 1193, торговых — 407, ярмарок — 65, базаров — 6.

Революция и гражданская война. Купечество не приняло итоги революции 1917 года. 31 октября (13 ноября) 1917 года Центральная рада (просуществовавшая несколько месяцев в 1917—1918 гг) попыталась распространить власть в том числе, на эту часть Воронежской губернии. Это был период Гражданской войны, разгоревшейся после революции 1917 года на территории бывшей Российской Империи. С помощью Германии, к власти в Киеве пришел гетман Скоропадский.

1 апреля 1918 года административная власть переместилась из Бирюча в слободу Алексеевку, и Бирюченский уезд был переименован в Алексеевский. Грайворонский, большая часть Белгородского и Обоянского, несколько волостей Корочанского и Новооскольского уездов Курской губернии, а также часть Валуйского и Острогожского уездов, Воронежской губернии, в период диктатуры гетмана Скоропадского были объявлены спорными территориями. Впрочем, это длилось совсем недолго, в декабре 1918 гетман П. П. Скоропадский отрёкся, вскоре было сформирована УССР, вошедшая в состав СССР. Бирюч остался в составе РСФСР.

В разгар Гражданской войны на Новооскольской земле сформировали Первую конную армию под командованием Будённого. В честь Семёна Михайловича город переименовали в Будённовск. Летом 1919-го город отбили белые части находившихся на пике успеха Вооружённых сил Юга России. Осенью власть вновь сменилась, и 19 ноября 1919 город окончательно переименовали в честь освободителей и становится селом Будённым.

4 января 1923 года Алексеевский уезд ликвидируется. Буденновск, став волостным центром, влился в Острогожский уезд. Постановленим президиума ВЦИК РСФСР от 29 декабря 1924 г. бывшему заштатному городу Бирюч присвоено название Слобода Буденный[9].

30 июля 1928 года образуется Буденновский район, входивший в Острогожский округ Центрально-Черноземной области. 23 июля 1930 года ликвидируются округа, районы теперь напрямую подчинялись областному центру. 13 июня 1934 года Центрально-Черноземная область разделена на Воронежскую и Курскую. В состав Воронежской области вошло 89 районов, в их числе Буденновский и Никитовский. 6 января 1954 года вновь образуется Белгородская область. Буденновский и Никитовский районы входят в её состав.

8 января 1958 года село Будённое переименовано в село Красногвардейское, а район — в Красногвардейский. В декабре 1962 года проводится укрупнение административных районов. Красногвардейский и Никитовский районы ликвидируются, а их территория включена в состав Алексеевского, Валуйского и Новооскольского районов.

В марте 1964 года образован Красногвардейский район в его современных границах, за исключением территорий Покровского и Успенского сельсоветов Волоконовского района и села Рамахово Вейделевского, выделившихся в январе 1965 года. 1 декабря 1969 года села Бирючок, Дубовская, Землянщина и Новая Слободка объединяются с селом Красногвардейское.

В 1975 году стал посёлком городского типа. В 2005 году было принято решение о присвоении посёлку статуса города и возвращении ему исторического названия Бирюч.

Бирюч (бывш. Красногвардейское) на карте современной Белгородской области Российской Федерации

17 января 2007 года Государственная дума РФ приняла законопроект о переименовании Красногвардейского в Бирюч, который был подписан Президентом 30 января 2007 года.