Город Белинский. История и достопримечательности

Белинский — город в Пензенской области России, административный центр Белинского района. Образует муниципальное образование город Белинский со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе.



Город расположен на западной окраине Приволжской возвышенности, на юго-западе Пензенской области, в месте слияния рек Большой Чембар и Малый Чембар (бассейн Дона), в 129 км от Пензы, в 55 км от железнодорожной станции Белинская (город Каменка) на линии Пенза — Москва и в 50 км от железнодорожной станции Тамала на линии Ртищево — Тамбов. За 1 км к северу от города проходит автодорога Пенза— Тамбов.


Основан в начале XVIII века. Первое упоминание относится к 1723 году в ревизской сказке ясачного крестьянина Ивана Слепова. До 1780 назывался: «село Никольское, Малый Ченбар тож».



В 1780 году преобразован в уездный город Чембар Чембарского уезда Пензенского наместничества, в 1798 был упразднён, с 1801 — вновь уездный город Пензенской губернии. Памятными событиями в жизни горожан стали посещение Чембара императором Александром I (1824) и Николаем I (1836).


В конце XIX века в Чембаре было 5 церквей, 6 учебных заведений, действовали 11 мелких фабрик и заводов, в том числе 8 кирпичных. В 1901 открылась платная библиотека им. Белинского. В 1914 был построен Народный дом им. Белинского на средства, собранные по всероссийской подписке.



В Чембаре бывали писатели М. Е. Салтыков-Щедрин, И. И. Лажечников, долгое время жили П. И. Замойский (Зевалкин), художник Л. М. Жемчужников, гос. деятель М. М. Сперанский. В уездном училище учился Н. А. Ишутин.


С 1928 года Чембар центр Чембарского района Пензенского округа Средневолжской области, а с 1929 — Средневолжского края, с 1937 — в составе Тамбовской, с 1939 — в Пензенской области.



В годы Великой Отечественной войны в Чембаре работали курсы военных специальностей (радисты, медсёстры).


17 мая 1948 года Чембар был переименован в Белинский в честь литературного критика и публициста Виссариона Белинского (1811—1848), детские годы которого (с 1816 по 1829) прошли в Чембаре. Последний раз Белинский приезжал в Чембар в 1830 году.


С 1938 г. в городе работало Белинское педагогическое училище имени В. Г. Белинского, которое в 1988 г. закончил Нефёдов Вячеслав Викторович, кандидат исторических наук, вице-президент Фонда содействия развитию русской культуры (основан в городе Белинском в 2008 г.).



Город Чембар-Белинский неоднократно упоминается в мемуарах русского писателя И. И. Лажечникова, в сборнике «В. Г. Белинский в воспоминаниях современников» и мемуарах советских авторов И. Л. Андроникова, П. И. Замойского, И. Г. Эренбурга, Г. В. Мясникова («Страницы из дневника»).


В поэме Лермонтова «Черкесы» упомянут «Чембар за дубом». Его бабушка, Е. А. Арсеньева, неоднократно упоминала город в частной переписке. Чембар также отмечен в повести Ю. А. Кузнецова (Арбекова) «Уездная история».


В настоящее время в Белинском действуют: завод «Кермет» (производит в небольших количествах электронные компоненты), кондитерская фабрика "Невский кондитер" и сырозавод..



В городе отчасти сохранилась регулярная застройка конца XVIII века. На главной улице — деревянный дом Белинских, бывшие здания Присутственных мест и уездного училища в стиле классицизма (1-я четверть XIX века). Городской парк (был заложен в 1820-е гг.).


Музей-усадьба В. Г. Белинского был основан в 1938 при участии Н. К. Крупской). В доме Белинских, здании уездного училища и в доме купца Антюшина (литературная экспозиция) хранятся книги, гравюры 1-й половины XIX века, переписка Белинского и др.


С 2008 действует Фонд содействия развитию русской культуры. Бюст Белинского работы Е. В. Вучетича. Памятники Белинскому.



Белинский филиал Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства.

Две православных церкви. 2 средних школы. 2 предприятия связи. Стадион. Районная больница. Физкультурно-оздоровительный комплекс. Бассейн.


В 17 км к северо-востоку от Белинского, в селе Лермонтово — усадьба «Тарханы» Е. А. Арсеньевой — бабушки М. Ю. Лермонтова (музей и могила поэта).