Город Белев. История и достопримечательности

Белёв — город в России, административный центр Белёвского района Тульской области. Образует одноимённое муниципальное образование город Белёв со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе. Население — 12 484 чел.



Впервые упоминается как город Белёв в летописях под 1147 годом. Расположен при впадении в Оку небольшой реки Белёва, по которой и получил название. Гидроним, возможно, из русского диалектного белев — «светло-серая супесь; подзолистая почва», то есть характеризует цвет грунта дна или берегов водотока.


Этот маленький уездный город полон сюрпризов. Во-первых, здесь находится один из самых древних монастырей в Тульской области - Спасо-Преображенский мужской монастырь, построенный в 1585 году. Во-вторых, это вид на Оку.



Город удачно построен на изгибе реки, что делает пейзаж еще более привлекательным, а старые монастырские стены вокруг создают особенную атмосферу. В-третьих, здесь можно попробовать натуральную и вкусную Белевскую пастилу.


Ее делают из падалицы яблок сорта "антоновка". Производят на местном консервном заводе и на предприятии "Белевские сладости" в соседней деревне. Это настоящая местная традиция. Такую пастилу даже готовят дома местные умелицы, а потом продают на городском рынке.



Удивительно, что такой вкусный бренд еще не имеет своего памятника и музея-магазина, как, к примеру, пряник в Туле или раскрученная Коломенская пастила. И конечно, нельзя не сказать про белевское кружево, получившее признание как в России так и за ее пределами.


Сначала изготовлением кружева занимались только монахини Крестовоздвиженского монастыря. Затем в городе появились и другие мастерицы, а там и производство, которое успешно живет и сейчас.



Со второй половины XVI века Белёвская крепость входила в засечную черту на южных окраинах России. Иван Грозный лично приезжал осматривать рубежи и побывал в Белёвской крепости и Спасо-Преображенском монастыре (возведённом удельными князьями во времена литовского владычества). Белёв вошёл также в число так называемых «опричных» городов.


В Смутное время Белёв сильно пострадал от нападений польско-литовских интервентов, однако остался неприступен.



В XVII веке в Белёве был проведён водопровод с деревянными трубами. В 1719 году остатки крепости, которая потеряла былое значение из-за продвижения рубежей государства на юг, были уничтожены большим пожаром и больше не восстанавливались. В 1777 году Белёв стал уездным городом Белёвского уезда Тульского наместничества (с 1796 года — Тульской губернии).


В 1888 году крупный промышленник и купец Амвросий Прохоров открыл в Белёве производство слоёной белёвской («прохоровской») пастилы.