Город Белебей. История и достопримечательности

Белебей — город в Республике Башкортостан Российской Федерации, административный центр Белебеевского района. Образует муниципальное образование город Белебей со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе.



Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 года № 1398-р «Об утверждении перечня моногородов» включён в категорию «Монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода) с наиболее сложным социально-экономическим положением».


Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 года № 1536 на территории города создана Территория опережающего социально-экономического развития «Белебей», на которой действует особый правовой режим предпринимательской деятельности.



Основан чувашскими переселенцами, которые на договорных условиях арендовали земли у дёмских башкир. Впервые упоминается в 1757 году, как селение Белебеево. В 1781 году получил статус уездного города, став центром Белебеевского уезда Уфимского наместничества.


В 1796 году уезд отнесён к Оренбургской губернии. В 1865 году после разделения Оренбургской губернии на Уфимскую и Оренбургскую Белебей вошёл в состав Уфимской губернии.



Местное население занималось земледелием, мелкой торговлей и пчеловодством.


В 1922—1930 годах Белебей являлся центром Белебеевского кантона Башкирской АССР, а с 20 августа 1930 года — Белебеевского района.


С октября 1941 года по август 1943 года в городе находилась в эвакуации Военно-политическая академия имени В. И. Ленина, которая расположилась в здании земской управы.



В 1953 году началось интенсивное развитие в связи с открытием Шкаповского нефтяного месторождения и созданием в 1955 году нефтепромыслового управления «Аксаковнефть».


14 августа 1957 года Белебей получил статус города республиканского подчинения.


В 1982 году в состав города была включена деревня Малобелебейка.


До 2010 года Белебей имел статус исторического поселения, однако приказом Министерства культуры Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 июля 2010 года № 418/339 «Об утверждении перечня исторических поселений» город был лишён статуса.



Город расположен на Южном Урале, в центре Евразии, на Бугульминско-Белебеевской возвышенности. С запада примыкают восточные пределы Русской равнины, называемые Высоким Заволжьем или Предуральем.


Белебей пересекается параллелью 54 градуса 02 минуты северной широты и меридианом 54 градуса 01 минута восточной долготы. Расположен он на высоте 379,6 метра над уровнем моря.

Город расположен недалеко от реки Усень (бассейн Камы), в 180 км от Уфы.


В Белебее и его окрестностях расположено много памятников истории и культуры. 38 памятников находятся под охраной государства (дом купца первой гильдии П. Е. Кожевникова, гостиница Г. Г. Кузнецова, тюремный замок, дома Е. Д. Лысенкова, В. Д, Храмова), 15 памятников — в стадии оформления документов, здесь есть исторические курганы и захоронения.



Памятник истории. Объект культурного наследия регионального значения «Братская могила красноармейцев, погибших при освобождении г. Белебея от белогвардейской банды в 1919 году»;

Памятник «Воину-Освободителю».

В составе мемориального комплекса «Защитникам Отечества»:



Аллея Героев;

Вечный огонь и стена Памяти со списком погибших в годы Великой Отечественной войны;

Монумент погибшим в локальных войнах.

Среди действующих храмов: церковь Дмитрия Солунского в с. Надеждино, церковь Знамения Пресвятой Богородицы в с. Знаменка, Никольский собор, Михаило-Архангельская церковь.