Город Белая Холуница. История и достопримечательности

Белая Холуница — город в России, административный центр Белохолуницкого района Кировской области. Население — 9994 чел. (2021).

Распоряжением Правительства РФ от 29 июля 2014 года № 1398-р «Об утверждении перечня моногородов» Белохолуницкое городское поселение включено в категорию «Монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода) с наиболее сложным социально-экономическим положением».



Административным центром Белохолуницкого района является город Белая Холуница, который расположен в 82 км от города Кирова и в 48 км от железнодорожной станции города Слободское. Его население составляет 11,4 тыс. жителей (по данным 2010 года). С 1928 по 1965 года город Белая Холуница считался поселком городского типа и назывался Белохолуницкий.



Свое название административный центр получил от названия реки Белая Холуница, которая делит город на две части и является притоком реки Вятка с протяженностью в 160 км. Река Белая Холуница берет свое начало в западной части Верхнекамской возвышенности.


Это место для строительства завода было выбрано не случайно, т. к. приведение в действие плавильных печей, кузниц и мельниц требовало наличия водохранилища и плотины. Река Белая Холуница имела множество запруд и идеально подходила для постройки плотины и водохранилища.



Строительство требовало много рабочей силы. С этой целью будущий владелец завода Савва Яковлев купил несколько сотен крепостных крестьян в Новгородской и Вологодской губерниях. Полагают, что именно по этой причине, у жителей Белой Холуницы до сих пор проскальзывает в разговорной речи «окающий» выговор, характерный для Вологодской губернии.


В Михайлов день, 6 сентября 1764 года, состоялось торжественное перекрытие реки и сооружение первой деревянной плотины. Засыпали реку около пятисот человек, а посмотреть эту зрелищную картину собрался почти весь город. Работы длились примерно 4 часа, и постепенно река повернула в свое новое деревянное русло.



Затем перекрыли шлюзы, водохранилище стало постепенно наполняться водой и заняло территорию протяженностью в несколько десятков километров. В честь данного события прошел крестный ход, после которого было устроено всенародное гуляние, которое «принесло оному народу великое удовольствие».


79% территории Белохолуницкого района занимают леса. Кроме того, район богат залежами полезных ископаемых (торф, известняк, глина, песок, фосфориты, железные руды, бром-иодистые источники и др.).



Лидирующее место по району занимает машиностроительная и лесная промышленности. На втором месте находится сельское хозяйство, а на третьем – отрасль общественного питания и торговля. Развита сеть автодорог республиканского и местного значения (Киров-Б. Холуница, Б. Холуница-Кирс, Б. Холуница-Омутнинск, Б. Холуница-Полом.


Откуда пошло название «Холуница»? Одни легенды гласят, что название происходит от слова «холуй» (в переводе – слуга, лакей), а беглые в то время предпочитали селиться по берегам реки. Другие легенды утверждают, что название происходит от понятия «холуй-яз», т.е. устройство для рыбной ловли, изготовленное из прутьев ивы и хвороста. А прочему же Холуница «Белая», ведь в Омутнинском районе есть еще и Черная Холуница? Здесь все объясняется просто. Поскольку река Белая Холуница течет по песчаникам, вода в ней светлая и чистая, а река Черная Холуница течет по торфяникам, поэтому и вода в ней имеет темный цвет.