Город Бавлы. История и достопримечательности

Бавлы — город в Республике Татарстан России. Административный центр Бавлинского муниципального района. Образует муниципальное образование город Бавлы со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе.

Этимология

По преданию, рассказанному бавлинцем М. И. Ахметзяновым, геологическая экспедиция проводила обследование берегов Бавлы от устья до истока. Она впадает в реку Ик, а берёт начало у подножия горы Бакыртау. Название реки древнее, возможно, исходит с того времени, когда Волгу называли Ра. Предание утверждает, что члены экспедиции и назвали реку «баллы елга», то есть медовая река.

Николай Петрович Рычков, сын известного географа П. И. Рычкова, член-корреспондента Петербургской академии наук, находясь в составе экспедиции П. С. Палласа, академика Петербургской академии наук, самостоятельно занимался изучением Казанской губернии. Деревни, города, население, его обычаи и род занятий, достопримечательности, реки и водоёмы явились предметом описаний, сделанных в книге «Журнал или дневные записи путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства в 1769 и 1770 г.» В данном труде дано подробное описание использования рек Зай, Ик, Шешмы для перевозки грузов. Путь экспедиции в июне 1769 года проходил по берегам Ика от устья до места, где ныне расположен город Октябрьский, затем по реке Бавле, далее в сторону села Спасского. Состояние реки Бавлы, лесов и полян по её берегам летом 1769 года давало некоторые основания толковать название реки как «баллы елга», Рычков обратил внимание на занятие башкир пчеловодством.

Пчеловодство — семейная традиция Рычковых. Статья Рычкова П. И. (отца) «О содержании пчёл», вышедшая в 1769 году, стала первой научной статьёй в отечественном пчеловодстве. Великий русский химик академик Бутлеров вложил в изучение пчёл не меньше сил и души, чем в химию. Александр Михайлович Бутлеров вошёл в отечественную историю как отец рационального пчеловодства. Рычковы и Бутлеровы были связанными узами родства через Аксаковых. Имения Аксаковых и Бутлеровых размешались на берегах реки Бавлы.

Имеется иная версия. В 1755 году по берегам реки Баллы (Сладкая) был выделен земельный надел Мансуру Дельному, где он обосновал своё имение Мансурово. Мансур был служилым. Так называли служивших царю иноверцев. Известно, что в 1750 году он состоял переводчиком при канцелярии Оренбургской губернии. Руководителем Оренбургской губернии был П. И. Рычков, выдающийся учёный, который ходатайствовал о выделении земельного надела своему «дельному» сотруднику. Право на пользование землёй Мансур Дельный получил на основании договора, утверждённого в крепости Нагайбак.

Спустя десять лет, по переписи 1764 года в ауле Мансурово на реке Бавле уже насчитывалось: служилых 26 чел., ясашных 3 чел.. Всего 29 душ.

Село сначала входило в Оренбургскую, затем в Самарскую губернии. С башкирской стороны по берегам реки юртовал род Дербыша. Дербыш был крупным землевладельцем. Для освоения новых земель на реке Бавле он отправил сына Кармана. С тех пор селение разделено межой на две части: башкирскую и мишарскую. В мишарской части хозяйство вёл земляк Мансура, так как сам в селе не жил, то управление своим имением доверил Файзулле бабаю, мишарину из Симбирского уезда.

Для ведения хозяйства Файзулла бабай нанимал местных жителей. Местное население: татары и башкиры не были под крепостным правом, но за долги попадали к Файзулле в кабальную зависимость и получали прозвище «баулы» (от татарского баулы — верёвка) — кабальный, привязанный верёвкой-долгом, надевший хомут на шею. Запрещалось жителям двух противоположных от межи частей пасти скот на территориях друг друга, косить сено.

Между людьми башкирской и мишарской сторон происходили постоянные стычки, они давали друг другу прозвища. В роду Галима Хасаншина сохранилось такое предание: «У крестьянина с мишарской стороны убежал бычок. Пока искал его в лесу, встретил крестьянина с башкирской стороны. Спрашивает его: «Не встречал ли бычка с верёвкой на шее?» За это получили мишары прозвище «баулы» — веревочники».

Таким образом, село стали именовать Мансурово-Баулы, так оно упоминается в материалах переписи 1764 года «О нерусском населении Уфимской провинции, принимавшем участие в восстании».

С развитием села на реке Бавле появилось несколько имений. Утрачивается смысловое значение Мансурово, а село стало называться одним словом, объединяющим все имения, по названию реки Бавлы.

География

Географически Бавлы находятся в южной части предгорий Уральских гор. Город расположен в пределах Бугульминско-Белебеевской возвышенности на реке Бавлинке (приток реки Ик), в 25 км к югу от железнодорожной станции Ютаза Куйбышевской железной дороги на линии Инза — Чишмы. Площадь города составляет 8,8 км².

Преобладает умеренно континентальный климат. За год в среднем выпадает около 553 мм осадков. Меньше всего осадков выпадает в марте, в среднем около 27 мм, а больше всего в июле, в среднем 66 мм. Самый холодный месяц январь, средняя температура которого −11,2 °C. Самый тёплый месяц июль со средней температурой 18,6 °C.

История

Первое поселение на реке Бавле появилось в 1626 году. Через некоторое время разросшееся поселение было объединено с несколькими имениями под единым названием Бавлы. Название означает «баллы елга» — медовая река. Первыми поселенцами были Карман, Тукбирде, Ырыс, Байсабу, Туктамыш, Таубакты, Илбакты.

По утверждению А. З. Асфандиярова, Бавлы были основаны в 1755 году. При этом башкиры деревень Бавлы и Тумбарлы утверждали, что они всегда были вотчинниками Еланской волости, которой дали грамоту на владение землёй в 1656 году.

В XVIII-XIX веках жители в сословном отношении делились на башкир-вотчинников и государственных крестьян. В 1795 году в населённом пункте были учтены при 18 дворах 107 башкир, при 14 дворах 53 ясачного татарина, по 1 дому у служилых татар 8 человек и у мещеряков 11 человек. В 1834 году в поселении проживало 348 башкир-вотчинников Кыр-Еланской волости и 12 башкир-припущенников Байлярской волости. В 1859 году жили 310 душ башкир-вотчинников мужского пола, 10 душ башкир-припущенников мужского пола, 5 душ тептярей и 75 душ государственных крестьян мужского пола.

Основными занятиями народов, издавна населяющих Бавлинский район, было земледелие, животноводство, торговля. До 1917 года единственным промышленным предприятием был спиртзавод помещика Жданова, действовало 7 кузниц, 3 лавки, 19 мельниц и крупушек, 1 овчинное заведение. Население составляло более двух тысяч человек. В начале XX века поселение получило статус центра волости.

Бавлинский район как административное образование Татарской АССР появился 10 августа 1930 года. Исторически сложилось так, что территорию района населяли разные народности. Восемь тысяч бавлинцев защищали родную землю на фронтах Великой Отечественной, многие из них погибли, четверо стали Героями Советского Союза.

Новый этап развития района связан с открытием в Бавлах месторождения девонской нефти в сентябре 1946 года. Ко времени появления первых нефтяников в районе не было автомобильных дорог, водопровода, не все объекты были электрифицированы. Развитие нефтяной промышленности способствовало активному росту сельского хозяйства района. Чтобы обеспечить нефтяников всем необходимым, прокладывались автомобильные дороги, вводились в строй новые промышленные и агропромышленные предприятия, формировалась новая инфраструктура района. Посёлок пополнялся молодёжью и профессиональными кадрами, разрастался, строились новые дома, школы, детские сады, спортивные и культурные учреждения. 18 сентября 1997 года постановлением Государственного Совета Республики Татарстан Бавлам присвоен статус города республиканского значения.

Районы города

Город условно делится на несколько частей. Наиболее старая находится в нижней части (Нижние Бавлы). Частный сектор, состоит, в основном, из старых деревянных домов. Многие жители ведут деревенский образ жизни, держат скот. До революции здесь были крупные базары, находится старейшая школа № 1, большая мечеть.

После войны стали отстраивать район на возвышенности, который называется Ак Буа (Белый пруд). Теперь это культурно-административный центр. Здесь сосредоточены все административные органы города и крупные общественные объекты: городской исполком, управление НГДУ «Бавлынефть», школа искусств, комиссариат, концертный зал, краеведческий музей, спортивный клуб с закрытым плавательным бассейном, парк культуры и отдыха «Нефтьче» с бассейном и стадионом, аллея парка Победы, школы, городской рынок, общественная баня и т. д. Архитектура этой части наиболее интересна и привлекательна. Большинство товаров и услуг также сосредоточены тут, ввиду наибольшего количества проживающих, работающих и посещающих центр людей.

Спальный 27-ой микрорайон состоит в основном, из типовых пятиэтажек, построенных в перестроечно-постперестроечное время. Здесь имеется зимний каток. 12 октября 2007 года состоялось открытие ледового дворца. Рядом с ним функционирует многофункциональный зал, включающий закрытый теннисный корт.

Наиболее молодым и быстрорастущим районом города является его северо-западная часть. Это также спальный район. Застроен он коттеджами и населён, в основном, людьми выше среднего достатка, за что район получил в народе название Кулацкого посёлка (от слова кулак — зажиточный человек). Здесь проживают видные представители города и района, находится новая 7-я школа, два санатория-профилактория «Иволга» и «Березка», детский летний лагерь и новая мечеть.