Город Батайск. История и достопримечательности

Батайск — город областного подчинения в Ростовской области России. Образует городской округ город Батайск. 

Город Батайск расположен в 15 км юго-восточнее города Ростова-на-Дону и входит в Ростовскую агломерацию. Площадь территории города — 77,68 км².



В западной и северной частях города протекает речка Малый Койсуг. С правой стороны от объездной автодороги М-4 расположено озеро Солёное (бывший гидрокарьер Батай). В южной части Батайска, в районе посёлка Пятихатки, проходит Азовский распределительный канал. Высота над уровнем моря составляет 7 метров.


Согласно исследованиям, проведённым Файфертом А.В (ЮФУ) найдены следы пребывания человека в окрестностях Батайска ещё в эпоху неолита (Койсугский могильник, поселение Батай 1).



В течение XVIII века земли близ нынешнего Батайска несколько раз переходили от России к Турции и обратно, окончательно войдя в состав Российской Империи по итогам Русско-турецкой войны 1768—1774 годов, после чего на завоёванной территории была образована Азовская губерния. Однако заселение этих земель началось раньше: ещё в 1769 году крестьяне-великороссы перешли Дон и поселились на берегу реки Койсуг, основав Батайскую слободу. Примерно в это же время ниже по течению поселились запорожцы, основав Койсугскую слободу.



Конец XVIII — начало XIX веков стали периодом быстрого заселения и хозяйственного освоения Северного Кавказа. К середине XIX века Батайск был уже большим быстрорастущим селом. Историки утверждают, что именно в эти десятилетия по числу населения село Батайское перегнало многие уездные города центральной России.


В 1801 году оно представляло собой одну улицу, названную впоследствии Набережной (сейчас — Половинко), застроенную между нынешними улицами Калинина и Куйбышева. В центре села, где сейчас находятся переулки Короткий и Малый, был слободской центр.



На нём к 1810 году построили деревянную Михайловскую церковь во имя святого Архистратига Михаила, а также здание сельского правления, расправу, арестантскую и, несколько позже, сельское прикладное училище. Батайск разрастался на юг, в основном вдоль переулка Мостового (Куйбышева). Появились улицы Церковная (Ленинградская), Михайловская (Луначарского), переулок Иорданский, в просторечии Арданский (Калинина).


Первая от реки была улица Набережная (Половинко). Улицу Ленинградскую называли Атаманской. На углу нынешних улиц Ленинградской и Московской жил скупщик скота Галкин, который закупал в Сальских степях до 400 голов скота в год, доращивал их на заливных сочных лугах и продавал в Ростове. Улицу Куйбышева называли Мостовой, это была главная улица Батайска.



По Мостовой на Ростов с юга шли караваны обозов, гнали скот через несколько деревянных мостов в пойме. Она была одна из первых в селе выложена бутовым камнем, начиная от Конной (ныне М. Горького).


Значительную её часть занимал глубокий овраг, который отчасти сохранился до строительства автомобильной развязки в XX в. Улицу Мира называли Колодезная. На ней от улицы Конной (М. Горького) до реки было два или три общественных колодца с пресной питьевой водой.



В послевоенные годы продолжал расти, в 1959 году в городскую черту включено село Койсуг, что позволило Батайску войти в разряд средних городов, так как население увеличилось практически на треть.


Промышленные предприятия, объекты транспортной инфраструктуры, больница, поликлиники и клубы были восстановлены и построены батайчанами уже в период первой послевоенной пятилетки. К шестидесятым годам объём валовой продукции в Батайске по сравнению с 1940 годом вырос в тридцать раз.


В 1964 году на железнодорожном узле произошел технический переворот — вышли в рейс первые электровозы. На Батайском железнодорожном узле появилось новое предприятие — дистанция контактной сети.



В 1970—1980 годах город успешно благоустраивался. Застроены Комсомольский городок и микрорайон имени Гайдара. Переоборудована площадь имени Ленина, построены Дворец культуры имени Гагарина и городской Дом культуры и другие объекты.


С 1987 года началась застройка многоэтажными жилыми домами нового микрорайона «Северный».


В 1997 году город Батайск получил статус муниципального образования «Город Батайск». Были образованы органы местного самоуправления Городская Дума города Батайска и Администрация города Батайска, которую возглавляет Мэр города.



В 2005 году Батайск стал муниципальным образованием со статусом городского округа «Город Батайск».


В 2008 году утвержден генеральный план городского округа «Город Батайск», а также правила землепользования и застройки города Батайска.


В настоящее время город разделён на несколько микрорайонов, основные — Северный, Южный, Восточный и Западный (Койсуг).