Город Ангарск. История и достопримечательности

Ангарск расположен в Восточной Сибири, а именно в южной части Иркутской области. Поскольку город находится на стрелке впадения Китоя в Ангару, становится ясным, откуда получил свое название город. Датой рождения поселения считается 1945 год. Строительство началось на 6-й день после окончания Великой Отечественной войны.

С того самого дня Ангарск называют городом, рожденным Победой. Также среди журналистов используется еще одно популярное наименование – Город нефтехимиков. Это объясняется наличием на территории Ангарска крупных предприятий нефтепереработки и химической промышленности.



Также экономическую основу города составляет атомная и строительная отрасли. Город признан одним из самых благоустроенных в Восточной Сибири и является наиболее чистым среди российских городов с точки зрения экологии. Если говорить о достопримечательностях, то Ангарск может порадовать гостей насыщенной культурной жизнью и впечатлить красивыми и необычными сооружениями, своеобразными памятниками, величественными храмами и другими интересными объектами.


История Ангарска


Как уже упоминалось ранее, строительство города началось 15 мая 1945 года. Однако предтечей возникновения будущего поселения явилось решение о строительстве комбината искусственного жидкого топлива на территории восточной части страны. Реализация плана была прервана Второй Мировой войной.


После окончания военных действий предполагалось построить не только завод (сегодня это Ангарская нефтехимическая компания), но и рабочий поселок на 30 тысяч человек. К 1948 году было построено 7238 квадратных метров постоянного жилья. Чтобы обеспечить объекты энергией, была построена ТЭЦ-1, а в 1949 году началась закладка города.



С этого момента стали активно сооружаться не только дома, но и школы, магазины, детские сады. Строительство достигло таких масштабов, что власти приняли решение о преобразовании рабочего поселка в город Ангарск, а соответствующий документ получил официальное закрепление 30 мая 1951 года.

Помимо уже упомянутых альтернативных названий города, существует еще одно – Сибирский Ленинград. Дело в том, что проектированием города занималась ленинградская мастерская.



Именно поэтому внешний вид Ангарска имеет много общего с этим городом. Сходство выражается в классическом архитектурном стиле, прямых улицах, системе площадей. В январе 1953 года произошел запуск первого генератора искусственного жидкого топлива. В этот же период начали строиться различные предприятия: швейная фабрика; мебельная фабрика; завод металлоконструкций; хлебозавод и прочее.


В 50-е года произошла смена профиля комбината – предприятие перевели на топливно-химическое направление с переработкой нефти.

При этом была сохранена переработка угля. В 1971 году Ангарск наградили орденом Трудового Красного Знамени за успехи в выполнении пятилетнего плана по развитию промышленности.


Здание почтамта и куранты


Один из важнейших символов Ангарска – здание почтамта, расположенного на площади Ленина. Особняк, построенный в 1956 году, составляют части двух сооружений, которые сходятся к трехэтажной башне. Последняя представляет собой главный элемент архитектурного ансамбля. Четырехугольную ротонду, занимающую верхний ярус строения, венчает шпиль с гербом СССР. Вес государственного символа составляет немного-немало – 900 килограммов, а высота, на которой он находится – 56 метров.


В начале 70-х годов башню украсили куранты, которые своим мелодичным боем знаменовали наступление нового часа. Сейчас куранты звучат каждые полчаса. Особенно красивый вид сооружение приобретает в ночное время, когда башня подсвечивается ярким светом.

Разработчиком курантов является коллекционер и основатель музея часов. Мелодия, которую они издают, меняется в зависимости от праздников.



Парк Нефтехимиков


Популярное среди местных жителей и гостей город место отдыха располагается в самом центре Ангарска. Объект предоставляет отличные возможности для приятного времяпрепровождения. Уютные аллеи обрамлены рядами лиственных и хвойных деревьев, а центральным элементом, вокруг которого сходятся парковые дорожки, является украшенный барельефами римский фонтан.


Декоративные элементы кованой ограды полностью дублируют витиеватые узоры, которыми украшена ограда Летнего сада в Санкт-Петербурге. В парке найдется множество вариантов для детского отдыха: здесь есть аттракционы, качели, игровой городок. Адрес: объект расположился между улицами Глинки и Ленина. Чтобы добраться до места на общественном транспорте, нужно выйти на остановке «Дворец творчества».



Дворец культуры «Нефтехимик»


Здание было открыто в 1955 году на главной площади Ангарска. Горожане именуют роскошное сооружение «нашим Парфеноном», обнаруживая в нем сходство с легендарным строением Древней Греции.

Однако если посмотреть более внимательно, можно провести аналогию с Таврическим дворцом в Петербурге. Каждая деталь этого здания буквально наполнена аристократизмом и изяществом, причем как внешняя его часть, так и интерьер. Фасад, выполненный наподобие мраморного, украшают колонны, которые, в свою очередь, декорированы лепниной.


Дворец культуры «Нефтехимик» Вид внутреннего убранства заставляет обратить особое внимание на массивные хрустальные люстры, яркий свет которых освещает украшенные мозаикой лестницы и дубовый паркет главного танцевального зала.



Скульптура «Волк»


Памятник изображает волка из мультфильма «Жил-был пес» и является олицетворением достатка и полного удовлетворения жизнью. Открытие состоялось в 2007 году. Вес скульптуры составляет две тонны. Если нажать на кнопку, расположенную на постаменте, прозвучит легендарная фраза из мультфильма «Щас спою»! А чтобы волк запел, нужно потереть внушительное по размерам брюшко или почесать животинку за ухом. Адрес: ул. Московская. Выход на остановке «Лицей №1».