Город Анапа. История и достопримечательности

История Анапы — живописного курортного города — начинается 12 тысяч лет назад. Именно такой возраст у старейших археологических находок, обнаруженных на этой земле. За это время территория много раз меняла своих хозяев, а сегодня стала признанной российской здравницей.



Анапа в древности


Хотя предметы каменного века редки, все же есть кремниевые орудия труда, датируемые 10 тысячелетием до н.э. Музеи Анапы демонстрируют всем желающим многочисленные находки бронзового века, относящиеся к III-I тысячелетиям до н.э. Вокруг современного города найдены могильники и следы кочевых поселений, а также жилища скотоводов и земледельцев, осваивавших керамику и бронзу.


Первое название Анапы — Синдика или Синдская гавань, оно дано по имени племени синдов, живших здесь в I тысячелетии до н.э. История Анапы связана с войнами и постоянным переходом территории из рук в руки. Первые поселенцы тоже были достаточно воинственны. При раскопках постоянно находят копья и мечи.



Синды постоянно подвергались нападениям скифов, которые брали пленных и облагали народ данью. Иногда жителям античной Анапы удавалось давать отпор. В IV веке до н.э. в Синдику приходят греки, причем у местных жителей сложились дружественные отношения с колонистами. На территории современной Анапы появляются греческие торговые фактории.


В V веке до н.э. Синдика, уже приобретшая основы государства, попала под влияние Боспорского царства. К тому моменту сильно заметно влияние греков, на местных серебряных монетах на греческом было написано «Синдон». Территорией и народом того времени управляли Синдские цари или вожди. Музеи Анапы выставляют находки из курганов знати: бронзовая и серебряная посуда, золотые украшения, богатые одежды.



Анапа — генуэзская фактория Мапа

Вплоть до XIII века история Анапы — это довольно тяжелое время. Ранее процветающий город стал проходным двором для многих народов и племен: болгар, гуннов, тюркoтoв, касoгoв, хазар, зихов, адыгов. Все они по-разному осваивали землю, в XI-XII веках отмечается расцвет виноградарства и зерноводства. Музеи Анапы сохранили не так много предметов, относящихся к этому периоду.


Совершенно новый этап начался в XIII веке, так как на Черное море пришли генуэзцы — итальянские колонисты. На месте разрушенной Горгиппии, где теперь обитали адыги, образовалась колония или фактория Мапа (она же Анапа). Именно сюда приезжали торговцы для товарообмена с местными жителями. Так в город пришли изысканные стеклянные вещи, украшения, дорогие ткани. Их обменивали на строевой лес, воск, меха, хлеб.


История Анапы в этот период все больше связана с названием Мапа, именно под таким именем мощные генуэзские укрепления значатся на картах XIV века, в том числе на Каталанской и карте Висконти, датируемой 1318 годом.


Фактория Мапа стала крупным укреплением, где торговали оружием, драгоценными камнями, специями, тканями и украшениями, массово вывозили сельскохозяйственные продукты. Но главной статьей дохода купцов была работорговля.





Генуэзская крепость Анапа (Мапа) налаживала торговые связи не только с Европой, но и с Азией. Город был очень богат, поэтому часто подвергался нападениям. Так, в 1395 году предместья были разрушены Тамерланом. Однако до 1475 года власть над Мапой сохраняли генуэзцы, вплоть до захвата османским султаном Мухаммедом II. В составе Османской империи населенный пункт получил свое современное название — Анапа.


Этимология названия «Анапа»


История Анапы связана с частыми сменами названия города. Причем со стопроцентной уверенностью нельзя сказать, что именно обозначает это слово. Музеи Анапы, историки и лингвисты до сих пор ведут споры, какая из версий истинна. Но сходятся все на том, что слово могло произойти из разных языков:


  • «Ана-па» на санскрите означает «дыхание воды», синды, как потомки индоариев пользовались санскритом.


  • «Ана-па» с древнегреческого переводится «высокий мыс». В «Аргонавтике» Аполлония Родосского название города упоминается именно в контексте с географическими особенностями обрывистого берега.


  • «Аннэ-пэ» на адыгейском означает «край округлого стола», что очень подходит по описанию форме бухты.


  • «Ана-пы» с абхазского переводится «рука», тут в контексте «до сих пор простирается рука» Абхазского царства.


  • «Анапай» с татарского переводится как «материнская доля», именно в Анапе татарам предоставили укрытие.


История Анапы может точно утверждать лишь то, что впервые в письменном документе имя «Анапа» появилось в 1479 году. Ибн-Кемаль упомянул город в походе на Черкессию.


Крепость Анапа — часть Османской империи


План крепости Анапа. 1791г.


Итак, с 1475 года история Анапы, как и большинства генуэзских колоний на Черном море, связана с Османской империей. Но местное население, которое на тот момент составляли черкесы, перебило оставленный гарнизон и отвоевало город.


В 1479 году Мухаммед II снарядил военную экспедицию, о которой музеи Анапы рассказывают как о знаковом событии. На этот раз город был окончательно отвоеван, а гарнизон его сильно укреплен. В 1481 году была построена знаменитая крепость Анапа. Турки очень сильно ее укрепили с помощью французских инженеров, пока готовились к войне с Россией.


Крепость Анапа стала одной из самых мощных на Черном море и входила в цепь укреплений «Кавказская линия», расположенную на реке Кубань. В ходе русско-турецких войн были предприняты неоднократные походы русских на Анапу в 1788, 1790, 1791, 1807, 1809, 1828 годах.


В итоге турки не смогли удержать крепость Анапа и в 1829 году по Адрианопольскому мирному договору передали ее России.


Анапа — город-курорт России


С 1829 года начинается история Анапы в составе Российской империи. В 1837 году населенный пункт посетил Николай I. Он своим указом предписал разрушить все военные укрепления, оставив лишь в память доблести российской армии восточные ворота, которые можно увидеть и сегодня.



15 декабря 1846 крепость Анапа официально получила городской статус (утрачен в 1860 году, восстановлен в 1866). В 30-60-х годах XIX века территория активно заселяется военными с Кубани, из азовских губерний, украинцами, армянами, греками, татарами, немцами и чехами.


В 1866 году с легкой руки доктора В.А. Будзинского началось освоение города в качестве курорта. Он открыл санаторий, который был очень популярен до революции благодаря водо- и грязелечению. В начале ХХ века, музеи Анапы обязательно об этом рассказывают, город стал известным портом и курортом. Перед началом Великой Отечественной войны здесь действовало 10 пионерских лагерей и 14 санаториев.




Водолечебница Будзинского.


Военные действия разрушили курортную зону, но она была полностью восстановлена в 1950-х. В 1979 году появилась ж/д станция. В советское время курорт активно развивался.


Российская Федерация работает над улучшением инфраструктуры отдыха и гостеприимства. С 2006 года существует муниципальное образование «город-курорт Анапа», который ежегодно посещает несколько миллионов отдыхающих.


В 2011 году история Анапы пережила несколько важных событий, городу присвоено звание «Лучшего бальнеологического курорта мира» (ФЕМТЕК) и «Города Воинской Славы».