Город Амурск история и достопримечательности

Аму́рск — город в России, административный центр Амурского района Хабаровского края.

Амурск был основан 19 июня 1958 года.

Образует городское поселение Город Амурск как единственный населённый пункт в его составе.

Город расположен на северо-востоке Среднеамурской низменности, на левом берегу Амура, точнее, на пересечении его левобережных проток Старого Амура, Падалинской, Галбона и Сандинской, в 328 км к северу от Хабаровска, в 45 км к югу от Комсомольска-на-Амуре. Фактически его промышленный спутник. Город вытянут вдоль Сандинской протоки на 14 км и состоит из двух почти равных районов.

Общие данные и исторические факты

В 1958 году при строительстве Комсомольского целлюлозно-картонного комбината был развернут палаточный рабочий поселок.

В 1960 году строительство этого предприятия стало Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.

В 1962 году рабочий поселок получил статус районного центра.

В 1963 году в Амурске была проведена железная дорога.

В 1970-м году были основаны машиностроительный завод и производственное объединение "Вымпел", которое занималось выпуском боевых патронов.

В 1973 году по указу властей рабочий поселок был преобразован в город краевого подчинения.

В 1983 году в городе начала функционировать мебельная фабрика Амурского лесопромышленного комбината.

В 1990-х годах лесопромышленный комбинат получил название "Амурский мебельно-деревообрабатывающий комбинат". В это же время из-за сложной экономической ситуации были закрыты деревообрабатывающий и целлюлозный комбинаты.

В 2008 году было начато строительство Амурского гидрометаллургического комбината, который предназначен для переработки золотосодержащих концентратов.

Экология

Основным объектом экологических проблем в городе являлся обанкротившийся в 2003 году «Амурский целлюлозно-картонный комбинат», после демонтажа его цехов в 2012 году экологическая ситуация в Амурске стабилизировалась.

Достопримечательности

БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Амурский ботанический сад – это единственный ботанический сад во всем Хабаровском крае, который  объединил под одной крышей растения со всех уголков нашей планеты. Он был открыт в 1988 году, и с тех пор является центром досуга и эстетического воспитания жителей города. В садовой оранжерее, площадью  470 квадратных метров, — 100 видов тропических растений и 30 видов кактусов. А лесопитомник занимает территорию в  106 гектаров. На его базе  вот уже несколько лет существует «Амурский городской дендрарий».

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Музей  был основан в 1972 году  при активном участии местных краеведов для сбора, хранения и экспонирования материалов и документов по истории города Амурска и Амурского района.  Здесь представлены экспозиции связанные с культурой славянских народов и коренных жителей крайнего севера:  предметы быта, одежда, например свадебное платье из кожи кеты и многое другое связанное с историей этой земли. Одновременно с показом истории города  экспонируются небольшие комплексы по археологии, нанайской и славянской этнографии, прикладному искусству.

БОЛОНЬСКИЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

В 1997 году в Амурске  был создан Болоньский природный заповедник. Свое название он получил  от озера Болонь, к которому прилегает территория заповедника. Площадь заказника -  более  103 тысяч гектаров. Целью создания заповедника была охрана редких видов птиц, которые часто бывают в этих краях. Приблизительно 250 видов  пернатых гнездятся в заповеднике, более 35  из которых  являются редкими. Бассейн озера Болонь имеет первостепенное значение для миграции водоплавающих и околоводных птиц. В период весенней и осенней миграции здесь останавливается на отдых и кормежку более  миллиона особей птиц различных видов. В первую очередь следует выделить такие массовые пролетные виды как белолобый гусь, гуменник, кряква и касатка.

ОСТРОВ ЯДАСЕН

Еще одна достопримечательность города Амурска —  это остров Ядасен  (также называется «Туф», переводится с нанайского как «невеста»). Остров представляет собой спящий вулкан, почитается местными шаманами и   считается аномальной зоной. На Ядасене есть остатки культовых сооружений и крепости чжурчжэней — именно в районе Болонь ими были остановлены войска Чингисхана.

Вулкан посреди пресноводного озера — очень редкое природное явление. Интересно, что и в наше время такой небольшой (длиной 300 метров) и, казалось бы, ничем не примечательный остров продолжает служить объектом для различных легенд. Рассказывают, что во времена революции безлюдный остров обстреливала из орудий Амурская флотилия, а отступавшие отсюда японцы вывезли с Ядасена таинственные реликвии. Есть легенды о загадочном ходе, ведущем к подземному озеру или к кипящей лаве под островом.

Климат

Город Амурск приравнен к районам Крайнего Севера, хотя и лежит на широте Киева. Город расположен в умеренном поясе. Климат континентальный с очертаниями муссонного. Зима холодная и даже суровая, с невысоким снежным покровом, обычно не превышающим полуметра. Лето очень тёплое (в июне даже жаркое) и достаточно дождливое. Муссон начинается с начала июля и заканчивается к началу сентября, в это время часто идут ливни с грозами. Климатическое лето (со среднесуточной температурой выше +15 C°) начинается в начале июня и заканчивается в начале сентября. Устойчивый снежный покров формируется после 10 ноября. Снег начинает обильно таять в начале апреля, однако в течение всего месяца возможны снежные осадки. Так же они возможны даже в начале мая.