Город Александровск. История и достопримечательности

На горно-холмистой местности западных склонов Уральского хребта, на берегу реки Лытвы стоит небольшой город Александровск, утопающий в зелени лесов. Уже на подъезде к городу виднеются сияющие купола главного достояния городка – Спасо-Преображенской церкви. Александровск — город в Пермском крае России, административный центр Александровского муниципального округа. Численность населения города — 11 739 чел. (2021). 



В Александровске преобладает умеренно континентальный климат. Самый теплый месяц, июль, при средней температуре +17,2 °C. Самый холодный месяц, январь, при средней температуре −16,2 °C. Среднее количество осадков в год составляет 635 мм. Меньше всего осадков выпадает в феврале, в среднем 29 мм, а больше всего в июле, в среднем 93 мм. Основан в 1802 г. как посёлок при металлургическом заводе, названном по имени сына заводовладельца.


Происхождение названия

Завод и окружающие его земли князь В.А.Всеволожский назвал в честь своего старшего сына - Александра. Именно Александр Всеволодович занимался впоследствии освоением Луньевских копей и строительством местной железной дороги. Жил в Пермском крае с 1849 года. Портрет Александра попал и на герб города. Он изображен в виде молодого юноши, держащего чугунное ядро в одной руке, а в другой - молот кузнеца - символы чугунолитейного промысла.

Дополнительная информация: род Всеволожских внес огромный вклад в развитие России, потомки основателя Александровска были видными политическими деятелями, промышленниками и благотворителями. В честь сына Александра Всеволодовича - Павла назван район Ленинградской области и его центр - город Всеволожск.




История города

История Александровска, как и многих других городов этого района, неразрывно связана с развитием местного машиностроительного завода. Случайно открытое здесь месторождение каменного угля (Луньевские копи) и земли, богатые рудой (Кизеловское месторождение), позволили купцу первой гильдии Всеволоду Андреевичу Всеволожскому, владельцу этих обширных территорий, в 1783 году приступить к возведению чугуноплавильного предприятия. Разрешение на строительство было подписано членами Уральской Берг-коллегии только в 1802 году, а уже в 1808 году Александровским заводом была выпущена первая партия чугуна. Именно эту дату и принято считать датой основания поселка.

Силами местных крепостных начинается постепенная застройка округа: появляются заводские здания, жилые дома, возводятся храмы. Идет активная вырубка лесов для получения древесного угля, который являлся основным видом топлива. Активная добыча каменного угля началась только в 1820-х годах. Это способствовало открытию металлообрабатывающего цеха по производству шахтного инвентаря и паровых машин.



С 1845 по 1850 год проводятся попытки усовершенствования производства: внедрение пудлинговых печей для получения железа, применение каменного угля в виде топлива. Максимальных оборотов мощности завода достигают в 1861 году, именно в это время было выпущено рекордное количество железа и чугуна. В последующие годы намечается заметный спад объемов выпускаемой продукции.После неоднократной смены владельцев, предприятие попадает в собственность опытного промышленника Павла Павловича Демидова, который модернизирует производственные мощности и добивается восстановления прежних оборотов. В советские годы пгт Александровский становится рабочим поселком. В 1930 году было произведено полное переоборудование завода и налажен выпуск техники для горнодобывающей отрасли. Нельзя не отметить огромный вклад рабочих в Великую Победу во время Второй Мировой Войны. Каждый день труженики тыла перевыполняли план по обеспечению оружием Красной Армии.



Городом Александровск стал в 1951 году. В 1993 для жителей началась новая эпоха, связанная с появлением ОАО “Александровский машиностроительный завод”, которое успешно функционирует и по сей день, обеспечивая рабочими местами большинство здешних жителей. В наши дни в городе с населением около 12000 человек для горожан открыты: дом культуры, стадион, больница, профильные учебные заведения, среди которых старейшее в области ПТУ.


Экономика города

Основой экономики города Александровска является ОАО «Александровский машиностроительный завод», который производит ленточные конвейеры (в том числе шахтные), рудничные электровозы, рельсовые погрузочные машины, пластинчатые питатели и другое горно-шахтное оборудование. В Александровске также широко развиты предприятия по первичной переработке леса — лесопилки.

В 1990-е годы, в отличие от шахтёрских городов и посёлков Кизеловского угольного бассейна, Александровск избежал потери градообразующих предприятий и острой депрессии промышленности. Тем не менее, город испытывает проблемы, типичные для всех староиндустриальных городов Урала.

Распоряжением Правительства РФ от 29.07.2014 N 1398-р (ред. от 13.05.2016) «Об утверждении перечня моногородов», включён в список моногородов Российской Федерации с риском ухудшения социально-экономического положения.



Достопримечательности

Александровск и его окрестности – кладезь удивительных природных достопримечательностей, в том числе скал, пещер и озер. Аналоги некоторых из них не найти не то что в Пермском крае, но и на всем Урале. Поездка сюда – это отличная возможность познакомиться с удивительными объектами и историей родного региона.


Александровский пруд

Александровский, он же Лытвенский пруд, был искусственно создан в 1805 году при постройке плотины для обеспечения нужд завода. В докладе по положению дел на железнодорожном заводе говорилось, что «пруд будет весьма матер и глубиною не мелок».

Глубина его и вправду впечатляет – если средняя глубина составляет около 6,5 метра, то максимальная превышает 8 метров. И это при максимальной широте в 5 метров.



История возведения плотины на Александровском пруду достаточно драматична – строило ее несколько тысяч крепостных крестьян, часть из которых погибли при строительстве: от голода, болезней и тяжелого труда.

На сегодняшний день пруд используют как место отдыха, палаточного туризма и рыбалки – здесь можно поймать окуня, щуку, леща, карпа, ерша и многих других рыб.



Урочище Тихий Камень

Урочищем Тихий Камень называют участок долины реки Яйвы со скалами, образующими камни Родничный, Тихий, Вязовый и Соколиный.

Высота камней доходит до 180 метров. В каждом из камней можно найти пещеру – они хранят в себе множество сокровищ – в одноименной пещере Родничного Камня до сих пор можно найти следы, оставленные кладоискателями. Однако большая часть этих сокровищ представляет скорее научный интерес, чем материальную выгоду. 

Так, в Соколиной пещере были обнаружены ракушки каури с Индийского океана, часть костяной стрелы и другие археологические находки. В пещерах встречаются палеозоологические остатки, например, кости плейстоценовых животных.

На сегодняшний день урочище Тихий Камень является охраняемым ландшафтом регионального значения и входит в большое туристическое кольцо Александровска. Тихий Камень находится в 3 километрах к юго-востоку от поселка Камень.


Пещера Тайн

Столь интригующее название пещера, находящаяся в долине реки Березовой, получила не просто так – исследователями здесь было найдено множество интересных артефактов. Удивлять пещера начинает с самого порога – высота ее входной арки достигает 10 метров, ширина – 18 метров, а протяженность – порядка полукилометра.



Изначально пещера Тайн представляла собой один лишь входной грот – проход в глубь пещеры был завален булыжниками. Однако в 1963 году камни разобрали, открыв новую часть пещеры. Исследователи обнаружили здесь огромное количество костей доисторических животных – например, кости малого пещерного медведя, которые заселили Урал около 37 тысяч лет назад; большого пещерного медведя (считается, что в пещере Тайн обитала одна из наиболее поздних популяций в мире). В народе пещера стала известна как самое большое кладбище пещерных медведей.

У древних людей пещера также была популярна – здесь было обнаружено древнее жертвенное костровище, кремниевые наконечники стрел и копий, также исследователи полагают, что в пещере размещалось древнее святилище.


Урочище Анюша

Расположено урочище на правом берегу реки Чаньвы, в 18 километрах от Александровска и представляет собой комплексный природный памятник регионального значения. Прежде на территории урочища размещался лагерь для спецпереселенцев поселка Анюша. Наибольший интерес урочище представляет своими пещерами – на его территории их насчитывается более двадцати. Самая известная – пещера Подземных охотников, возраст которой датируется X тысячелетием до нашей эры. Популярностью пользуются и пещеры Теплая, Наклонная, Драконова Щель, а также гроты Черные Кости и Белый Склеп.

В гротах и пещерах были найдены археологические и палеозоологические останки – черепа и кости бурых медведей, кости дикой лошади, шерстистого носорога, мамонта, бизона, а также кремневые изделия эпохи палеолита.


Пещера Двухэтажка

Находится пещера примерно в двух километрах от Александровска, недалеко от поселка Сурья-3. Свое название она получила за счет уникального строения – она действительно имеет два этажа. А из-за сквозного прохода ее также называют Сквозной.

На первом этаже пещеры обустроено место привала для туристов – стоит стол, лавочки и костровище.



Первые находки в пещере Двухэтажке были сделаны Е. П. Близнецовым, проводившим разведочные раскопки в 1967 году. На 30 квадратных метрах исследованной территории ученым были найдены элементы быта человека: фрагменты посуды и костяной наконечник стрелы, которые отнесли к родановской культуре. Также Близнецовым были найдены кости ископаемых «домашних питомцев» древних людей – лошади, северного оленя и носорога.


Бабиновская дорога

Бабиновская дорога, или тракт, имеет огромное историческое значение для исследователей: многие ставят ее даже выше Сибирского тракта, который был построен как улучшенная замена Бабиновского тракта.

Строили тракт с целью соединить европейскую часть страны с Сибирью, а именно – с Тобольской областью. На фоне этого постепенно весь отрезок транспортной линии начал обрастать поселениями, основной задачей которых было обслуживание тракта и предоставление услуг ямщикам и другим проезжающим здесь людям.



Первоначально Бабиновская дорога имела огромное значение для Российского государства и являлась первой дорогой, соединившей две части страны. Свой престиж дорога потеряла после строительства более современного и удобного по расположению – Сибирского тракта.

На сегодняшний день от старинного тракта ничего не осталось – все поросло бурьяном. Однако исследователи и историки до сих пор приезжают сюда в надежде обнаружить новые артефакты.



Голубые озера

Свое название озера получили благодаря небесно-голубому оттенку воды, посмотреть на который приезжают туристы и фотографы со всего Урала. По факту, голубые озера – это затопленные известняковые карьеры, открытые порядка 300 лет назад Строгановыми в междуречье Яйвы и Косьвы для добычи бурого железняка. Приятный цвет воде придает большое содержание в ней частиц известняка и меди, поэтому купаться здесь не самая лучшая идея. Хотя это мало кого останавливает – то тут, то там можно увидеть туристические палатки, а кто-то вообще установил прямо на водоеме надувные аттракционы.



В городе имеются ряд памятников краевого значения. Во-первых, это Спасо-Преображенская каменная церковь, построена тем же Всеволодом Всеволжским в период с 1812 по 1829 гг. Проект церкви был разработан крепостным Всеволжского архитектором Андреем Вяткиным. Показательно, что он каждую неделю докладывал Всеволжскому сколько кирпича, сколько материалов израсходовано. Недаром до сегодняшнего дня ходят легенды, что церковь построена на яичном желтке…. В 30-е годы церковь чудом уцелела, в годы войны в ней было общежитие, часть здания являлось складом, утрачен богатейший иконостас. Кто знает, может и сейчас в какой-нибудь деревушке в каком – нибудь доме, и не в одном, хранятся иконы Спасо-Преображенской церкви.

https://www.wildberries.ru/catalog/36612948/detail.aspx

https://www.wildberries.ru/catalog/36612019/detail.aspx