Алдан. История и достопримечательности

Город Алдан находится в Южной Якутии. Он представляет собой ещё и центр золотодобычи и разработки слюдяных месторождений. В 2016 в нём проживало 20892 человека, а больше всего жителей было зафиксировано в 2002 году, когда их число дошло до 24715 человек. Национальный состав города, поселений и всего улуса представлен русскими, якутами, эвенками и другими национальностями.




Месторасположение города

Расположен на Алданском нагорье, в бассейне реки Алдан (правый приток Лены), на слиянии реки Орто-Сала и ручья Незаметного, в 530 км к югу от Якутска. Город, как и весь Алданский район, находится на одноимённом щите. На поверхность выходят древнейшие кристаллические образования горных пород с возрастом более 3 миллиардов лет.

Город находится на территории с богатейшими природными ископаемыми: залежами каменного угля, железных и урановых руд, апатитов — располагающимися рядом с железнодорожной веткой Малого БАМа, движение по которой было открыто 19 декабря 1992 года.

Геологоразведочные работы, проведенные на Алдано-Становом щите, подтвердили наличие больших запасов меди, урана, слюды и крупных месторождений железных руд, а также полиметаллов и золота на Чаро-Токкинском, Южно-Алданском и Сутамском месторождениях[6]. На Алданском щите находится и единственное в мире месторождение чароита.

Использование уникальной минерально-сырьевой базы региона открывает большие перспективы в промышленном плане, что, в свою очередь, повлечет за собой развитие инфраструктуры города и региона.


История города

Это место исторически было заселено эвенками. Ещё до революции 1917 года здесь периодически останавливались старатели. Официально датой основания посёлка считается 19 июня 1923 года, когда М. П. Тарабукин и В. П. Бертин встретились у ручья Незаметный. Первый был якутом и мыл золото кустарным способом, а второй — латыш, руководитель трудовой артели золотодобытчиков. Впрочем, основали они не именно посёлок, а прииск с названием Незаметный, посёлок получился сам по себе. Первая легковая автомашина пришла в город в 1929 году. Статус города был получен в 1932 году, а в 1939-ом был переименован в Алдан.

Этимология этого слова в точности неизвестна. Предполагается, что оно произошло либо от тюркского слова «золото», либо от эвенкийского слова «алдун», что означает «каменистая местность».

В 1923 году якут М. П. Тарабукин на месте современного города основал золотой прииск. Весной 1930 года был образован Алданский район.



Исторические факты:

  • Осенью 1932 года поселок Незаметный был преобразован в город, а спустя 7 лет получил название Алдан. В годы Великой Отечественной войны многие горожане были отправлены на фронт. Семь человек стали Героями СССР, позже их именами назвали городские улицы.
  • В 1985 году в городе прошло строительство Байкало-Амурская — Амуро-Якутская магистрали.
  • В 1992 году на железнодорожный вокзал Алдана пришел первый поезд. За 20-й век в Алданском районе по различным оценкам экспертов было извлечено до тысячи тонн золота.
  • В 1990-е годы в населенном пункте наблюдался демографический кризис. С 2000-х годов ситуация в городе улучшилась: стали приезжать люди с других регионов, начало функционировать авиа и железнодорожное сообщение.
  • В 2010 году в Алдане начали строить новую ветку нефтепровода.
  • В городе действует Якутское время. Разница с Московским временем составляет +6 часов msk+6.


Экономика города

Типичный Алдан является центром золотодобычи, хотя прииски расположены на удалении от него. Время от времени его называют «русским Клондайком», поскольку ежегодно регион даёт стране десятки тонн золота. Наиболее распространённым видом бизнеса являются артели старателей. Кроме золота в улусе добывают ещё и слюду. Так же развита деревообрабатывающая промышленность. Имеются и предприятия металлообработки. В 2009-10 началось строительство нефтепровода, что положительно повлияло на хозяйственно-экономическое развитие всего улуса. В городе расположено управление компании «Железные дороги Якутии» и ряд её основных подразделений и предприятий.

В 2019 году исполнение бюджета по доходам составило 322 млн рублей, исполнение по расходам составило 325 млн рублей.

Объём поступлений доходов в бюджет города на 2019 год:

  • налог на доходы — 57 %;
  • земельный налог — 8 %;
  • акцизы — 0,6 %;
  • налоги на имущество — 1 %;
  • единый сельхоз налог — 0,4 %;
  • доходы от сдачи в аренду им-ва — 0,2 %;
  • арендная плата за землю — 0,4 %;
  • доходы от продажи имущества менее — 0,4 %;
  • доходы от продажи зем. участков — 0,8 %;
  • найм ж/фонда — 1,3 %;
  • безвозмездные поступления — 26 %.


Достопримечательности города

В Алдан редко приезжают люди с целью осмотра местных достопримечательностей. Сами власти города признаются, что на данном этапе становления города практически нет никаких предпосылок для развития туристического направление в регионе. Несмотря на прекрасную природу района, отсутствие практически всякого исторического и культурного интереса к городу во многом сделало его незаметным для большинства туристических маршрутов. Но интересные места в городе есть. Несмотря на короткую историю Алдана, которая насчитывает менее века, попав в город, каждому любознательному человеку будет на что посмотреть.



Город построен в интересном архитектурном стиле. Здесь удачно сочетаются современные здания, лишённые каких-либо декоративных элементов, и постройки середины двадцатого века, многие из которых украшены арками, колоннами и др. Очень многое в городе напоминает о золотодобыче, которая стала основным фактором при основании Алдана. Огромное количество мемориальных досок и памятников по всему городу рассказывают о славном прошлом и не менее славном настоящем горнодобывающей промышленности. Так, например, возле школы №1 установлен памятник грузовому автомобилю – именно на таких транспортных средствах долгие годы транспортировалась добываемая в Алдане порода. На постаменте, который представляет собой стилизованный высокогорный участок трассы, написано «Труженикам северных трасс, водителям Якутии посвящается». На площади Первопроходцев установлена величественная и символичная композиция, на которой изображены Бертин и Тарабукин.   При въезде в город с северного направления установлены, так называемые, Северные ворота – монумент, на котором написано «Алдан». Площадь Ленина украшает традиционный памятник вождю мирового пролетариата. За спиной Владимира Ильича – административное здание, которое в народе получило название «Белый дом».



Примечателен тот факт, что в Алдане долгое время не было ни одного православного храма. До 1994 года для того, чтобы крестить детей, священники вынуждены были приезжать из других городов. Именно в 1994 году первые православные службы были проведены в здании бывшего клуба авиаторов. В марте 1995 года было освящено место для закладки нового храма, и спустя 5 лет церковь приняла своих первых прихожан. Сейчас Храм в честь Святых Новомучеников и Исповедников Российских стал достойным украшением Алдана.




Акционерная компания Железные дороги Якутии Промышленные предприятия. 

Железные дороги Якутии - предприятие, созданное 2 октября 1995 года для управления и завершения строительства Амуро-Якутской железнодорожной магистрали. Центральный офис расположен в Алдане. Железные дороги Якутия - одна из самых молодых железнодорожных компаний в стране, однако уже сегодня она играет важную роль не только для Якутии, но и для всей дальневосточной территории России. Благодаря построенному участку уже начато освоение Денисовского, Чульмаканского и Инаглинского месторождений угля. А вдоль проложенной колеи насчитывается более 1,5 тысяч разведанных месторождений различных полезных ископаемых, в том числе нефти и газа. Железная дорога также мощный толчок и для социального развития региона. Её наличие обеспечивает транспортную доступность и своевременную доставку жизненно важных грузов. Десятки поселков и городов Южной и Центральной Якутии получили круглогодичную связь с основной сетью железных дорог страны.



Алданский историко-краеведческий музей

Алданский историко-краеведческий музей был создан в 1933 году. В музее действуют постоянные экспозиции по археологии, этнографии, фауне Алданского района, истории становления прииска Незаметного и истории развития золотодобычи, зал русского быта, зал Памяти и боевой Славы. Музей обладает богатым художественным фондом, в котором представлены картины якутских живописцев: Оспивова, Курчатовой, Карамзина, Мунхалова, Петрова и многих других.



Храм В честь Святых Новомучеников и Исповедников Российских

В июне 1994 года в бывшем клубе «Авиатор» открылся православный храм в честь святых Новомучеников и Исповедников Российских. Весной 1995 года было проведено освящение нового места выделенного под строительство храма, в том же году оно и было начато. Уже в конце 2000 года было освещение нового отстроенного храма, ныне известного как храм святых Новомучеников и Исповедников Российских.

Храм стоит на холме, его золотые купола и кресты высоко сияют на солнце, а торжественный звон колоколов слышен по всему городу. Но на этом работы не были закончены. 23 декабря 2000 года был построен и освящён левый придел в честь святых Царственных Страстотерпцев (престольный праздник – 17 июля). Настоятелями храма за период с июня 1994 по декабрь 2011 года были: протоиерей Сергий Богачёв, иерей Роман Матюков, иерей Владимир Терехов, иерей Владимир Тарасов, иерей Антон Попович. В настоящее время настоятелем храма является иеромонах Макарий (Золотавин), который вместе с тем и благочинный церквей Алданского округа.



Театр юного зрителя

Алданский Театр юного зрителя основан в 1979 году. Первым спектаклем стала постановка по роману Три мушкетера А. Дюма. С тех пор Один за всех и все за одного! стал девизом театра. Театр дал путевку в жизнь многим известным артистам страны. В этом театре играл популярный актер Игорь Григорьев, сыгравший роли с сериалах Тайны следствия, Улицы разбитых фонарей, Морские дьяволы. Театр - это и настоящая школа, действительно способная многому научить. В студиях дети осваивают уроки актерского мастерства, речи, вокала, движения.



Памятник Первооткрывателям Алдана М.П.

Памятник Первооткрывателям Алдана М.П. Тарабукину и В.П. Бертину открыт в июне 1974 года честь 50-летия золотодобывающей промышленности на Алдане. Днём рождения города принято считать 19 июня 1924 года, когда вольный старатель, эвенк М. П. Тарабукин, мывший золото с небольшой артелью, и латыш В. П. Бертин, возглавлявший первую трудовую артель, встретились у ручья Незаметного, где и был заложен прииск с таким же названием. 20 сентября 1932 года посёлок Незаметный получил статус города, а в мае 1939 года был переименован в город Алдан. Согласно замыслу скульпторов, взгляды первооткрывателей устремлены на ключ Незаметный. Бертин - в красноармейской шинели, рядом с ним стоит геологический молоток, Тарабукин – в оленьей дошке, с лотком в руке. В поднятых руках первооткрывателей - оленьи рога, в которых лежит золотая жемчужина.