Разное

За все время

Грайворон — город в Белгородской области России. Административный центр Грайворонского района (городского округа). Самый западный город области. Расположен на берегах рек Ворсклы, притоке Днепра, и Грайворонки, на границе с современной Украиной, в 15 км от железнодорожной станции Хотмыжск и в 78 км от Белгорода. Население — 6496 человек (2020).

Гороховец — город районного подчинения в России. Административный центр Гороховецкого района Владимирской области. Один из древнейших городов области. Образует одноимённое муниципальное образование город Гороховец со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе.

Голицыно — город в Одинцовском городском округе Московской области России. В городе расположена одноимённая станция железной дороги Белорусского направления, соединяющей город с Одинцовом, Москвой, Кубинкой, Можайском. Расстояние от московского Белорусского вокзала до Голицына 40 километров.

Городец — город (с 1171 года) в Нижегородской области России. Административный центр Городецкого района, в составе которого представляет собой административно-территориальное образование и одноимённое муниципальное образование город Городец со статусом городского поселения как единственный его населённый пункт.

Гатчина — город (с 1796 года) в России, административный центр Гатчинского муниципального района Ленинградской области. Город воинской славы России (с апреля 2015). Находится в юго-западной части области, в 42 км от центра Санкт-Петербурга.

Георгиевск — город, административный центр Георгиевского района (городского округа) Ставропольского края Российской Федерации. Город краевого значения. Входит в состав эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды. День города — третье воскресенье сентября.

Геленджик — город на юге России, в Краснодарском крае. Административный центр муниципального образования «Город-курорт Геленджик». Крупный курорт на Черноморском побережье Кавказа. С 23 марта 2001 года является курортом федерального значения.

Губкин (до 1939 года — Коробково) — город (с 1955) в России, административный центр Губкинского района (городского округа) Белгородской области. Расположен в северо-восточной части Белгородской области в 20 км к западу от Старого Оскола и в 116 км к северо-востоку от областного центра Белгорода, по обоим берегам реки Осколец, правобережного притока реки Оскол.

Дагестанские Огни — город на юге России, в Республике Дагестан. Город республиканского значения. Образует муниципальное образование «город Дагестанские Огни» со статусом городского округа, как единственный населённый пункт в его составе.

Дальнереченск — город в Приморском крае России, административный центр Дальнереченского района и Дальнереченского городского округа. Благодаря трудам краеведа Г. П. Погребного утвердили дату основания 1859 г. по данным описания станицы Графской. Находится недалеко от границы с КНР. В 2020 году присвоено почётное звание «Город воинской доблести».

За все время