Разное

За все время

Галич — город (с 1159) в Костромской области России, самостоятельное муниципальное образование — городской округ Галич, административный центр Галичского муниципального района. Город входит в перечень поселений России, имеющих официальный статус «исторических».

Городовиковск — город в составе Калмыкии в России. Административный центр Городовиковского района. Образует Городовиковское городское муниципальное образование как единственный в нём населённый пункт. Расположен на крайнем западе Калмыкии, в 234 км к западу от столицы республики, Элисты.

Глазов — город на севере Удмуртской Республики России. Административный центр Глазовского района, в состав которого не входит. Образует муниципальное образование город Глазов со статусом городского округа как единственный населённый пункт в его составе.

Гагарин (до 1968 года Гжатск) — город в Смоленской области России. Административный центр Гагаринского района и входящего в него Гагаринского городского поселения. Площадь города — 14,46 км², население — 28 702 чел. (2021 год).

Гаврилов-Ям — город (с 1938) в России, городское поселение, административный центр Гаврилов-Ямского района Ярославской области. Город расположен на реке Которосль (приток Волги), в 46 км от Ярославля. Грузовая железнодорожная станция (пассажирское движение до станции Семибратово отменено в 2003 году). Население — 16 341 чел.

Вязьма — город в Смоленской области России. Административный центр Вяземского района. Образует Вяземское городское поселение. Город воинской славы (2009). Население — 52 434 чел. (2021). Город расположен на реке Вязьме в 175 км от Смоленска и в 210 км от Москвы, на Вяземской возвышенности, в районе, где река резко меняет направление своего течения с южного на северо-западное.

Губаха — город в Пермском крае России. Административный центр Губахинского муниципального округа. Находится в центре Кизеловского каменноугольного бассейна в 219 км от Перми. Город расположен по обоим берегам реки Косьвы. Является железнодорожной станцией линии Чусовская — Соликамск.

Грязовец — город в Вологодской области России. Население — 14 797 чел. (2021). Административный центр Грязовецкого района и Грязовецкого муниципального образования. Город расположен в 47 километре к югу от Вологды, железнодорожная станция на линии Ярославль — Вологда. Через город протекает речушка Ржавка, принадлежащая к бассейну Каспийского моря. В черте города находится исток реки Лухта, принадлежащая к бассейну Северного Ледовитого океана.

Грозный — город на Северном Кавказе, на юге России, столица Чеченской Республики. Город республиканского значения, в состав района не входит, образуя городской округ город Грозный. Город воинской славы России. Расположен на обоих берегах реки Сунжи. Один из крупнейших городов Северного Кавказа: второе место по площади и третье — по населению (326 439 чел. на 2022 год, что составляет 21,53 % населения республики).

За все время