Город Ветлуга. История и достопримечательности

Ветлуга — город (с 1778) в Нижегородской области России. Административный центр Ветлужского района, в составе которого представляет собой административно-территориальное образование (город районного значения) и одноимённое муниципальное образование город Ветлуга со статусом городского поселения как единственный его населённый пункт.



Город расположен на правом возвышенном берегу реки Ветлуги, при впадении в неё реки Красницы, в 47 км к северу от железнодорожной станции Урень на новой линии Транссиба. Через город проходит автодорога Р157 Урень — Котлас. До Нижнего Новгорода — 250 км.


Город Ветлуга является одним из древних поселений на Ветлуге. Считается, что на этом месте в XIII веке правителем марийского Ветлужского княжества (располагалось на западе Марийского края) был основан город Юр.


Точное время основания и местоположение города не известно. Большинство историков считает, что он находился в левобережной низкой заболоченной части Поветлужья на берегу реки Юрьевки (притоке реки Ветлуги) близ местоположения современного города Ветлуги. По другой версии, город Юр находился на правом (высоком) берегу Ветлуги в точности на месте расположения современного города.



Известно, что в 1280-х годах кугуз Бай укрепил уже существовавшее к тому моменту селение Юр. В то время город был одним из основных укреплённых пунктов княжества. Через Поветлужье проходил с севера на юг очень важный сухопутно-водный путь из Северная Двины на бассейн Волгу. Через город также проходила с запада на восток большая сухопутная дорога из костромских земель в марийские.


В XIV веке ветлужский кугуз Ош Пандаш объединил родовую знать, привлёк на свою сторону татар и в ходе девятнадцатилетней войны разбил Галич-мерского князя Андрея Фёдоровича.


В январе 1468 года рать галицких князей под начальством князя Семёна Романовича Ярославского, действовавшего по приказу Великого князя московского Ивана III Васильевича, завоевала город.



«Послал на черемису князя Семена Романовича, а с ним многих детей боярских двора своего; и совокупившеся, вси пойдоша из Галича на Николин день, декабря 6, и пойдоша лесы без пути, а зима была велми студена.


Тоя же зимы генваря 9, на Крещение Господне, рать великого князя прииде в землю черемисскую, и много зла учиниша земле той; людей изсекоша, а иных в плен поведоша, а иных изожгоша; а кони их и всякую животину, чего нельзя с собою имати, то все изсекоша; а что было живота их, то все взяша, и повоеваша всю землю ту, а досталь пожгоша, а до Казани за един день не доходили и, возвратившеся, приидоша к великому князю вси поздорову.»


«И была убиения человеческая велика, и кровьми полияся варварская земля; блата и дебри, и озера и реки намостишаяся черемисскими костьми».



Юр был разрушен и сожжён полностью. Прилегающая местность была опустошена, оставалась малонаселённой несколько десятилетий. Постепенно она заселялась русскими переселенцами, основавшими вблизи этого места несколько деревень.


В первой половине XVII столетия правобережье Ветлуги уже было заселено русскими, где между прочими деревнями существовала деревня Шулепникова Ветлужской волости Костромского наместничества. В 1606 году дозорщики Иван Сытин и Михаил Тюхин засвидетельствовали на этом месте Воскресенский погост, где стояла Воскресенская церковь и деревню Щупликову (в позднейших документах — Щуплино, Щулепниково).


В 1618—1619 году (7127 от Рождества Христова) погост и деревня были пожалованы царём Михаилом Фёдоровичем князю Фёдору Ивановичу Мстиславскому. После его смерти они достались его вдове. В 1633—1634 году (7142 от Рождества Христова) село Воскресенское Щупликово тож было пожаловано князю Алексею Михайловичу Львову. На 1678 год село Воскресенское принадлежало полковнику и стольнику Фёдору Ивановичу Игнатьеву.



В начале XVIII века село получает новое имя: Верхнее Воскресение. В 1727 году его купил капитан Наумов.


В 1778 году село было куплено действительным тайным советником Костромским генерал-губернатором Алексеем Петровичем Мельгуновым у княгини Анны Белосельской-Белозерской за 8600 рублей вместе со всем имуществом и населением, состоящим из 82 душ мужчин (счёт вёлся только мужского населения).


По Указу Екатерины II от 5 (18) сентября 1778 года село было преобразовано в уездный город Ветлугу (Костромское наместничество, Унженская провинция). Сам Мельгунов и испросил для бывшего своего села статус города.



Но в народе есть другая легенда о том, как Верхнее Воскресенское стало городом Ветлугой. Якобы жители села, затеяв превратить его в город, послали делегацию бить о том челом матушке-императрице. Принял их Потёмкин, обещал удовлетворить просьбу с условием, что они в своих деревенских костюмах и лаптях спляшут «русского» перед Екатериной.


Ветлужане проплясали на дворцовом паркете, царица, вдоволь посмеявшись, подписала указ об основании города Ветлуги. С тех пор пошло выражение «ветлужские лапотники выплясали Ветлугу».


Материалы о прошлом Ветлуги и уезда бережно собирает и хранит Ветлужский краеведческий музей – один из старейших музеев Нижегородской области. В 2008 году он отметил 90-летие. Начало его существованию положило постановление Ветлужского реввоенсовета от 28 октября 1918 года «Об открытии музея местного края».



Основателем и первым директором музея был Иван Иванович Разумов. Он окончил Петербургский университет, биологический факультет, умел изготовлять чучела животных, которые сохранились в экспозиции до нашего времени. Основу музейной коллекции составили экспонаты музея мужской гимназии и личные вещи автора.


В первые годы музей имел в основном учебное направление и состоял из нескольких кабинетов: географического, физического, геологического, естественных наук. Иван Иванович Разумов сам был педагогом и проводил в музее учебные занятия.


С 1982 года музей находится в двухэтажном здании бывшей городской управы на центральной улице города. Интереснейшая часть экспозиции музея – диорамы, посвященные удивительной природе ветлужского края (художник В.Н.Куранов). Гордость музея – удивительная коллекция бабочек, собранная энтомологом Л.Н.Успенским и очень редкая находка – метеорит «Ветлуга».



В центральном выставочном зале музея собраны предметы из дворянских и купеческих усадеб и домов, оружие – от палицы древнего человека до пушек времен Петра I . В зале крестьянского быта – предметы быта русской старины.


Отдельные экспозиции музея посвящены миру православной Ветлуги (трагической судьбе храмов и священнослужителей) и Великой Отечественной войне (свыше 16 тысяч ветлужан ушли на фронт, более 8 тысяч пали в боях за Родину).