Коды ошибок стиральных машин Bosch

«Умные» бытовые приборы стремительно входят в нашу жизнь, без них мы не мыслим своего существования. Одним из самых востребованных и любимых брендов у россиян является бренд Bosch. Стиральные машины этой марки – это немецкое качество, проверенное ни одним десятком лет. Стиральные машины Bosch — одни из самых популярных у российских потребителей. Бренд представлен на нашем рынке настолько разнообразно, что самым сложным в покупке стиралки становится выбор.


Где производят стиральные машинки «Бош»?

Bosch — немецкий бренд. Но Германия далеко не единственная страна, где собирают эти стиралки. Здесь сделали первые машины «Бош», а впоследствии заводы компании стали «вырастать» по всему миру. Среди стран-производителей СМА Bosch — Франция, Польша, Россия, Турция, Испания, Китай. Стиралки этого бренда собираются на 45 заводах, из которых только 4 находятся в Германии. Многие покупатели предпочитают покупать «Боши» только немецкой сборки.

Производитель и большинство экспертов утверждают, что качество стиралок данной марки не зависит от места производства. Но если покупателю важно, где делают технику, которую он покупает, — это его право. «Бош» — промышленный гигант, выпускающий десятки тысяч наименований. СМА — только одна из позиций в его супершироком ассортименте. При этом стиралки компании всегда на вершине всех рейтинговых оценок — от уровня технологий до потребительского спроса.


Преимущества и недостатки

Столь большая популярность стиральных машин немецкой марки Bosch обусловлена их некоторыми плюсами. С них мы и начнем:

- машинки Bosch имеют большой срок эксплуатации, заявляемый самим производителем, а если за машинкой еще и правило ухаживать, то этот срок может быть еще больше;

- детали, из которых собирают технику этой марки, отличаются надежностью;

производители Бош делают свои машинки экономичными, как в плане водопотребления, так и электроэнергии;

- стиралки данного бренда имеют разнообразные функции;

- большинство стиральных машин Бош в отличие от машин конкурентов оснащают системой полной защиты от протечек, а также контролем от образования пены и дисбаланса барабана;

- большой модельный ряд, машинки отличаются не только функционалом, но и способом загрузки белья (вертикальные и фронтальные), габаритами (стандартные и узкие), способом установки (отдельностоящие и встраиваемые).


Недостатков стиральные машины Bosch тоже не лишены. К недостаткам можно отнести следующее:

- во-первых, цена на данные стиральные машины несколько завышена по сравнению с конкурентами с таким же набором функций, но качество того стоит;

- во-вторых, эти машинки производятся не только в Германии, но во многих других странах, что негативно сказывается на качестве сборки, мастера сервисных центров отмечают, что машинки, привезенные из Германии лучше машинок, собранных в России;

- в-третьих, по отзывам потребителей, Боши очень шумные, но это никак не сказывается на качестве стирки;

- в-четвертых, в моделях с вертикальной загрузкой белья некорректно работает функция парковки.


Коды ошибок стиральных машин Bosch

Компания Bosch выпустила немало линеек моделей стиральных машин, и хотя коды ошибок для них в целом стандартизированы, средства индикации ошибок сильно различаются. Если с современными СМ, оборудованных дисплеем, всё просто - выводится буквенно-цифровой код ошибки, то более ранние модели прибегали к различным схемам индикации с помощью комбинаций мигающих светодиодов (индикаторов).

В этой статье мы постараемся рассказать про большинство из них, в том числе использовавшихся в моделях, уже давно снятых с производства. Так как в целом в СМ Bosch используются одни и те же коды ошибок, в этой статье сначала приводится описание всех возможных кодов, а в дальнейшем при перечислении ошибок, доступных для каждой из схем индикации.



На заметку

«Мозг» стиральной машины формирует и другие ошибки, описания которых в документации Бош не встречаются или не дается полной информации: E5-15, 24, 30, 32, 33, 35, 36, 39, 41, 45-56, 58, 62-67. Эти коды указывают на неполадку в модуле управления. Самостоятельный ремонт, по советам знакомых, из интернета не рекомендуется. .

- Диагностику без специального стенда, имитирующего работу стиральной машины, схем, практического опыта, необходимых инструментов не выполнить

- Платы управления Бош отличаются: зависит от года выпуска СМА и модели. Если кому-то удалось найти неисправную радиодеталь на ПУ, не факт, что поможет убрать ошибку и остальным пользователям.


Как поступить?

- Проверить шлейфы, надежность контактов, состояние разъемов.

- Удалить с поверхности белые разводы, пыль, следы термического воздействия, конденсат. Растворители для чистки не используются: мягкий тампон и авиационный бензин либо спиртосодержащие жидкости. После просушки платы проверить стиральную машину на функционирование такая методика устраняет ряд ошибок.

- Тщательно осмотреть дорожки. Коды неисправностей - следствие ненадежных контактов в местах пайки, трещин, отслоений, замыканий. Дефекты устраняются мягким припоем или шунтированием проблемного участка: отрезком монтажного провода обустраивается параллельная цепь.

- Обратить внимание на корпуса электролитических конденсаторов. У негодной емкости цилиндр «бочонка» деформирован (раздут). Замена снимает ошибки.



Почему ломается стиральная машина Бош, и когда необходим её ремонт?

Ремонтировать «стиралки» Bosch приходится по нескольким популярным причинам, конечно же, некоторые из них удаётся устранить своими руками, имея знания о принципе работы устройства и его алгоритме сборки. Рассмотрим, почему может сломаться машинка-автомат, и определим, в каких случаях обслуживание лучше доверить специалисту:

- Поломка вводной помпы, сливного насоса, засор в фильтрах и сливном шланге. Такие неисправности проявляются в отсутствии воды в баке и проблеме её набора. Также похожую проблему может вызвать залом водопроводного шланга или его повреждение.

- Издающийся шум внутри барабана вызывает массу вопросов о том, можно ли дальше пользоваться машинкой. Зачастую подобное случается, если в ёмкость барабана попал мелкий твёрдый предмет (мелочь, гвоздь, камни) или из-за неисправности подшипников.

- Остановку барабана часто вызывает нарушение целостности приводного ремня или контакта в элементах управления и электронных модулях. Серьёзного ремонта требует поломка двигателя (в стиральных машинках Bosh такое случается редко).

- Когда машинка отказывается сливать воду и символизирует эту ошибку звуковой индикацией, причиной может служить неисправность датчика воды, или сломался сливной насос. Подобная неисправность также встречается из-за забитого сливного фильтра.

Изучив перечисленные причины и признаки поломки «стиралки», попытайтесь самостоятельно выполнить ремонт, если это вам не под силу, тогда — срочно в сервисный центр. За ремонтом стиральной машины вы можете обратиться к нашим квалифицированным мастерам по ссылке:

РЕМОНТ