Город Губаха. История и достопримечательности

Губаха — город в Пермском крае России. Административный центр Губахинского муниципального округа. Находится в центре Кизеловского каменноугольного бассейна в 219 км от Перми. Город расположен по обоим берегам реки Косьвы. Является железнодорожной станцией линии Чусовская — Соликамск.



Площадь городских земель в пределах городской черты — 4297 га, в том числе застроенные земли — 1648 га, 195 га — зелёные массивы насаждения общего пользования. Протяжённость всех улиц и проездов — 102,9 км, население — 18 825[2] чел. (2021). На территории города широко распространены карстовые явления — пещеры, провалы.


Губаха возникла в 1755 г. в связи с открытием в Крестовой горе железной руды. Деревня Губаха стояла при впадении р. Губашки в р. Косьву и служила пристанью для барж, на которых сплавлялись железная руда с верховьев Косьвы на Каму.



В 1825 г. был найден первый уголь в Губахе на Крестовой горе, где заложили первую штольню (впоследствии шахта им. 1 Мая). Первоначально добыча велась в очень ограниченных размерах, уголь сплавлялся по р. Косьве в Чермоз на металлургический завод. С постройкой в 1879 г. железной дороги добыча угля резко возросла.


С целью механизации работ в шахтах в Губахе была сооружена ГРЭС (ныне Кизеловская ГРЭС № 3 — первая на Урале и третья в СССР электростанция, построенная по плану ГОЭЛРО). Рядом со станцией возник рабочий посёлок Кржижановск (Нижняя Губаха). В 1928 г.


Губаха получает статус посёлка городского типа. В 1936 г. пущена первая очередь крупнейшего в стране и первого на Урале предприятия по производству кокса — Губахинского коксохимзавода. В 1941 г. рабочие посёлки Губаха, Кржижановск и пос. шахты им. Крупской были объединены в город областного подчинения — Губаха, с пригородной зоной (подчиненной территорией) площадью 2858 км.



После неоднократных изменений к середине 60-х годов пригородная зона Губахи приобрела современные очертания. 4 ноября 1959 года к Губахе был присоединён город Углеуральск.


Существует 12 версий возникновения названия города Губаха, одна из них гласит, что город получил своё имя по названию реки Губашки, впадающей в Косьву рядом с городом.


С 2004 до 2012 гг. город был административным центром Губахинского муниципального района и Губахинского городского поселения в его составе. С 2012 до 2022 гг. являлся административным центром Губахинского городского округа.


На 1 января 2022 года по численности населения город находился на 691-м месте из 1117 городов Российской Федерации. Значительное сокращение населения произошло в Губахе в 1960-х (как и в целом в Кизеловском угольном бассейне, вступившем в период длительной депрессии).



В дальнейшем в связи с активным развитием «Метафракса» и успешным функционированием коксового завода (он работает и сейчас) население снова начало расти. Закрытие Кизеловского угольного бассейна привело к окончательному упадку экономики окружающих Губаху шахтерских городов и поселков и негативно отразилось на социальной сфере города и качестве жизни в нём.


На здоровье населения сказывается неблагоприятная экологическая обстановка в городе. В результате естественной убыли и миграций в первую очередь, молодёжи население Губахи с начала 1990-х быстро сокращается.


Крупнейшим предприятием Губахи является ПAO «Метафракс», производящее метанол, формалин, крепкий формалин, уротропин, пентаэритрит, формиат натрия, карбамидоформальдегидный концентрат, карбамидоформальдегидные смолы, технологический кислород, полиамид 6-блочный — капролон В, полиамид гранулированный.



Другим крупнейшим предприятием города является ОАО «Губахинский кокс» (Губахинский коксохимический завод), производящий каменноугольные лаки, нафталин, каменноугольное масло, кокс, сульфат аммония, бензол, дёготь и многое другое.


Забалансовые запасы известняков для щебня оцениваются в 17,6 млн м³, добыча составляет 26 тыс. м³. Запасы глин оцениваются в 1,3 млн м³. Потенциальными ресурсами являются отходы угледобычи, накопленные в отвалах. Их запасы составляют 920 тыс. м³. Эти отходы использовались на Александровском опытном заводе стеновых материалов (кирпичный завод ОАО «Алекстром»), в строительстве. По состоянию на начало 2012 г. завод не функционирует.



Строительство в Губахе и на подчинённой территории ведут специализированные организации: подразделения треста «Губахапромстрой», участок Нижнетагильского специализированного СМУ треста «Коксохимремонт», НМК № 186 треста «Спецстрой», СМУ АО «Уралметаллургмонтаж», участок треста «Западуралспецстрой», ХРСУ треста «Ремстройбыт».


Специализация хозяйства города и преобладание предприятий-монополистов делает его градообразующую базу уязвимой при изменении конъюнктуры рынка. На территории района дислоцируются три учреждения ГУФСИН по Пермскому краю. Одно из них расположено в поселке 10 км, одно на территории поселков 20 км и Широковский, ведут лесозаготовку и деревообработку.



Город характеризуется высоким уровнем развития социальной инфраструктуры. По обеспеченности населения объектами сферы услуг Губаха лидирует на Западном Урале.


Система образования представлена медицинским училищем (320 учащихся, 78 преподавателей, в том числе 15 — штатных), Уральским химико-технологическим колледжем, общеобразовательными школами, спецшколой, музыкальной школой.


Работает спортивно-техническая школа ДОСААФ. Ранее в Губахе действовал вечерний филиал Свердловского энергетического техникума (сейчас он закрыт).



Для занятий физкультурой и спортом в Губахе также функционирует спортивно-оздоровительный комплекс «Русь», который включает в себя бассейн, спортивные секции, а также спортивные клубы в помещениях, находящихся в разных частях города.


В Губахе работают 8 клубных учреждений, Дом культуры с залом на 500 мест, где занимаются 12 самодеятельных коллективов, действуют более десятка библиотек. Издается городская газета «Уральский шахтёр». Открыт городской парк культуры и отдыха площадью 14,5 га.


В 1986 году в Губахе появился детский театр «Диалог», который позже (3 ноября 2000 года) вырос в Молодёжную студию-театр «Доминанта». Художественным руководителем является Любовь Зайцева.


На основании предложения Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Молодёжная студия-театр „Доминанта“» включено в Национальный Реестр «Ведущие учреждения культуры России — 2013».


Комплекс учреждений здравоохранения возглавляет филиал Пермской ГКБ № 4. Действуют две медсанчасти (на коксохимическом заводе и ПАО «Метафракс»). В городе размещаются туберкулезный диспансер и дом-интернат для престарелых и инвалидов. Аптечная сеть ранее возглавлялась центральной районной аптекой № 266. Имеется две гостиницы с 253 местами.